Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Больница.






Оксана сидела в коридоре, дожидаясь врача, который должен был оповестить о состоянии больного. Саша тем временем ушёл в круглосуточный магазин, чтобы купить хоть что-нибудь поесть. Ребята были очень голодны.

Никитина почти успокоилась. Она с нетерпением смотрела на дверь реанимации. Через несколько минут оттуда вышел врач и подошёл к Оксане.

— Простите, вы кем приходитесь ему?

— Я... Я одноклассница, у нас сегодня был выпускной, а потом... — девушка тихо заплакала, закрывая лицо руками.

— Родители едут? — врач строго продолжал задавать вопросы, то и дело посматривая на висящие часы на стене. Он покачал головой и задумался.

— Я позвонила им сразу, как только Колю повезли в больницу. С ним все хорошо?

В этот момент в другом конце коридора появилась женщина. Громко стуча каблуками, по коридору бежала мама Коли. Полная, невысокая женщина была одета в ночнушку, а сверху на плечи накинута ветровка. Видимо, услышав о сыне, она немедленно разбудила мужа и поехала в том, в чем была. А вот и он. Высокий рыжеволосый мужчина, который торопливо шёл за женой.

Запыхавшаяся Анастасия Анатольевна то и дело смахивала светлые волосы с лица, глаза её были полны паники, а губы тряслись. Она подбежала к доктору и начала засыпать его вопросами.

— Доктор, как он? Как мой Коленька? Как так получилось? Что произошло?

Врач положил руку на плечо женщины и, попытавшись её немного успокоить, тихо начал говорить.

— К сожалению, вашего сына спасти не удалось. Мы сделали всё, что смогли. Он потерял слишком много крови, так вышло, что Николай получил сильные повреждения и... — по лицу Колиной мамы доктор понял, что лучше ему не продолжать. — Мне очень жаль, примите мои искренние соболезнования.

Анастасии Князевой стало дурно, она почти потеряла сознание, а затем громко зарыдала, хватаясь за рубашку мужа. Алексей Князев крепко обнял жену и заплакал. Женщина мотала головой из стороны в сторону: " Нет, нет, нет! Не верю! Мой единственный сынок, гордость моя, радость моя! Нет! Это неправда! "

Оксана, наблюдая страшную картину, не смогла сдержать слёз. Девушка дрожала, тушь размазывалась по её лицу, оставляя чёрные подтёки на щеках. Медленно поднявшись со стула, она направилась к выходу из больницы, чтобы дождаться Саши. Около гардеробной она присела на кожаный диван и зарыдала с новой силой.

Оксана ездила на различные олимпиады с Колей, где хорошо узнала его. Тогда, два года назад, она нашла человека, который разделял с ней её интересы. Первый их разговор завязался на олимпиаде по истории. В тот день они сидели в коридоре чужой школы, ожидая, когда начнется олимпиада. Оксана волновалась, и единственным, кто это заметил, был Коля Князев. До этого дня Никитина знала его только как мальчика из параллельного класса. Тот быстро успокоил девочку. " Мы, русские, Наполеона с Гитлером победили, а тут что? Олимпиада обычная! Не дрейфь, прорвёмся! Русские не сдаются! " Ксюше нравилось общение с Колей, который заметно поднял ей настроение, после чего они разговорились. И именно та олимпиада по истории сблизила двух человек и связала их невидимыми нитями дружбы. В школе они общались редко, лишь ездили друг к другу в гости с родителями. Мама Оксаны работала вместе с мамой Коли, а отцы, оказалось, были друзьями с института. Город, в котором все жили, был небольшим, и поэтому не было ничего удивительного в том, что многие родители учащихся девятых классов были знакомы.

Для Оксаны потеря друга была велика. Ведь она больше никогда не услышит от него остроумной шутки или важного совета. Никогда не унывающий, умный, забавный Николаша, чьи волосы были словно огонёк, теперь уснул навсегда. Его больше нет. Как же страшны эти три слова.

Никитина, плача, набрала номер Лёши.

— Алло, Лёшенька!

— Алло, что, как он? — быстро спросил у неё Ильин.

— Лёша, Колю не смогли спасти! Он умер в реанимации! Его больше нет! Коля умер! – из-за слёз девушка не могла больше ничего сказать и, не дождавшись ответа, нажала на отбой.

— Как умер? — Саша, который только что подошёл к подруге, выронил пакет с едой и подбежал к ней. Он опустился на колени напротив неё и взял её руку. — Ты как?

— Я подавлена, Сашка! Я думала, он выживет! Как же так, Санька, как?! — плакала Никитина. — Ты родился, вырос, ставишь цели, пытаешься добиться чего-то, а потом в один момент всё рушится и ты умираешь, так и не успев ничего сделать. Для чего тогда всё это?

— Не знаю. Жизнь дана одна, неважно, сколько она будет длиться... — Саша помолчал, не зная, что добавить, чтобы успокоить Оксану, но вскоре спросил: — Ты Лёхе звонила?

— Да, ты же сам слышал...

— Ладно. Ксюха, поплачь немного, легче будет...

— Сейчас я успокоюсь... Ну, или хотя бы постараюсь, — девушка вытерла слёзы и тяжело вздохнула. — Что ты купил? — спросила она, глядя на пакет с едой.

— Булочки и кефир. Думаю, чтобы подкрепиться, этого будет достаточно.

— С маком... — доставая из пакета булку, прошептала Оксана, и на глаза снова навернулись слёзы. — Коля их перед смертью нам предлагал. Стоит такой, весь жизнерадостный с гитарой. Почему так?! Ещё час назад всё было хорошо. Что за злую шутку сыграла судьба с ним? Да даже это чёртово предсказание не ему досталось, а Макарову! Может, дело не в них, а так совпало?

— Успокойся, Ксюша. Ничего уже не изменить. Он ушёл от нас, но навсегда останется в наших сердцах, правда? Пойдём, я тебя провожу до дома. Тебе нужно отдохнуть. Ты измотана. Я тоже, наверное, к себе потом поеду. Отличный выпускной, что сказать, — усмехнулся Новиков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.