Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дачный домик. Начинался восход солнца. Лялин, Романова и Тихонов вошли в дом






 

Начинался восход солнца. Лялин, Романова и Тихонов вошли в дом. Зайдя в комнату, Тихонов увидел Олега и Лену, которые выглядывали в окно, не понимая, куда направились все ребята.

— Эй, голубки, — засмеялся Илья, — идите догоняйте одноклассников.

Лена нахмурила брови, услышав, что её и какого-то там Олега назвали голубками. Макаров неаккуратно развернулся и чуть не уронил с подоконника стоявший там цветок. Он подставил руки, чтобы предотвратить падение, но тот лишь покачался. Олег испуганно перевел взгляд на Лялина, но Данил ничего не заметил.

— Да мы тут побудем, — попытался возразить парень.

Илья бросил на Макарова презрительный взгляд. " Да кто же ты такой, чтобы оставаться тут", — подумал он, нервно щёлкая костяшками пальцев.

— Быстро, я сказал! Валите! И так выгнали кое-как тех! — разозлился Тихонов, не сводя глаз с парочки. — Меньше болтаете — быстрее догоните.

— А что случилось? — взволнованно спросила Лихачёва.

— Ничего, выметайтесь, в общем. Спросите у остальных. Давай, давай, чё ты встала, булками шевели. И ты тоже, Макар.

Лена, стиснув зубы и ровно дыша, чтобы не заплакать, быстро прошла мимо Тихонова и поймала извиняющийся взгляд Кристины.

— Почему она тогда осталась? — остановившись у порога зала, спросила Лена, указывая рукой на стоящую рядом девушку. Словно осмелев, она продолжила: — Романова вообще не из нашего класса! Что она тут забыла? Я, может, не хочу по темноте тащиться через лес на речку, где комаров видимо-невидимо. Что там делать? Я тут хочу посидеть! Я мешать буду, что ли? Вон пусть Макар один идёт!

— Так! Замолчала быстро! — теперь и Лялин был разозлён. — А сейчас слушай. Кристина осталась, потому что она нужна Василисе. Молчи и не перебивай! — прикрикнул Данил, увидев, как Лена открыла рот, чтобы возразить или спросить о чём-то. — Пойдёшь в лес со всеми, там веселее. Комары не съедят, будешь отмахиваться Макаровым. И да, ты будешь мешать. Всё уяснила?

— Один вопрос... Почему она нужна Васе? Мне кажется, что я помогу ей больше, чем эта Романова, что бы не случилось.

— А, ну да, ты же её лучшая подружка, хах! Но только тебе так кажется! Кажется, понимаешь? Ты для Василисы никто, просто на побегушках!

— Даня, Даня! Ты чего? Угомонись! — остановил его Илья, понимая, что Данил так разозлился, что перешёл на личности.

— Ладно... Прости, Лихачёва... Я палку перегнул, — начал было извиняться Лялин, но Лена выбежала из комнаты, с трудом сдерживая слёзы.

—Зачем ты так с ней? — Кристина с осуждением взглянула на парня и прошла в маленькую комнату, чтобы положить туда свою курточку.

— А ты что встал тут? — резко закричал на Макарова Лялин так, что тот прижался к подоконнику, чуть снова не уронив цветок. — Давай! Разбей ещё! Я тебя потом посажу в новый горшок вместо фиалки! Пошёл отсюда, не мозоль глаза!

Олег пулей выскочил из дома, даже не закрыв за собой дверь.

— Ещё и двери за ним закрывать надо! Вот кабачок... — проворчал Лялин.

 

Как только Лена и Макаров ушли, Тихонов отправился на кухню за пиццей, которая уже около двадцати минут стояла в микроволновке, а Кристина и Данил остались в гостиной.

— Так, здесь у мамки где-то аптечка была, — вспомнил Лялин. — Сейчас я посмотрю в той комнате, там, может, есть что-то от головы или успокоительное. Должно быть... Ты тут посидишь?

— Да, конечно, — Кристина села на диван, оглядывая зал.

Напротив девушки была мебельная стенка, на полках которой стояли мягкие игрушки, книги, статуэтки и маленькие горшочки с цветами. При тусклом свете бледно-жёлтые обои казались яркими, и за счёт этого освещение в комнате было жёлтого оттенка. В углу комнаты стоял небольшой кофейный столик, на котором валялись какие-то тетрадки и листы бумаги. Справа от Кристины был вход в другую комнату, где находился Данил, и спал Артём Баранов, про которого уже все забыли.

— Нашёл, — послышалось из соседней комнаты. Через минуту Лялин вышел оттуда с коробочкой в руках и сел рядом с Кристиной.

— Разбираешься в таблетках? — спросил он, не поднимая головы.

— Отчасти да, давай, помогу, — девушка начала искать подходящие таблетки среди кучи различных коробочек и упаковок. Через несколько минут Кристина достала пачку " Цитрамона".

— О, здесь на всех хватит, — обрадовался Данил. — Ладно, такие тоже сойдут. Спасибо, что хоть что-то здесь есть. И тебе спасибо, что нашла. А то у меня мамка только всем таблеточки раздает. Вот, держи, тебе одна за работу. Сейчас воды принесу.

Лялин убежал на кухню, а Кристина сложила все медикаменты обратно в коробку. У неё разболелась голова. Данил принес девушке запить таблетку и приказал полежать отдохнуть на диване.

— Как всё пройдет, заходи к нам с Тихоном на кухню, мы оставим тебе немного пиццы.

Кристина кивнула и легла на диван, подложив одну из подушек под голову. Она закрыла глаза, и в её голове закрутилось множество мыслей. Девушка была в шоке от того, что игра оказалась смертельной.

" Я знала, я знала, что в это нельзя играть. Сейчас уже ничего не изменить. Почему нельзя вернуться назад и предотвратить это? Выпускной... Наш выпускной. Я бы никогда в жизни не подумала, что в собственный выпускной окажусь на даче у параллельного класса. Наверное, ночь сблизила многих из нас. Но почему же она сблизила нас смертью? "

Внезапно девушка вздрогнула от того, что на её щеку капнуло что-то холодное. Она пальцем провела по капле и, открыв глаза, соскочила с дивана. На её пальце была чья-то кровь.

Она посмотрела на потолок. На нём красовалось тёмно-бордовое пятно. Сердце девушки учащённо забилось, и она забежала в кухню к мальчикам.

— Данил, что это?! — испуганным голосом прошептала Романова, указывая сначала на размазанную красную полосу на щеке, а затем на потолок в комнате.

Лялин и Тихонов соскочили с места и резко побежали туда.

Данил даже близко не стал подходить к потолку. Он велел Тихонову подложить на диван все листы бумаги, что лежали на маленьком столике в углу. Лялин понял, что это кровь Ольги, ведь чердак как раз находился над этой комнатой.

Кристина, увидев, как засуетился Данил, сразу поняла, что он знает, в чем дело. Она побежала за ним на чердак.

— Кристин, не ходи за мной. Сейчас я во всем разберусь. И не плачь. Может, это краска какая-нибудь у бати разлилась. Стой тут.

Девушка хмыкнула. В голове появилось множество подозрений. " Конечно, я что, дура, чтобы не отличить краску от крови? " Он остановил её на веранде около лестницы и включил свет. В этот момент они оба увидели пугающую картину. Кристина съёжилась от холода и страха. Смелость девушки мигом испарилась. Она отошла в сторону выхода на улицу. Данил попятился назад.

— Чёрт... — тихо сказал он. — Как... Этого не может быть...

Самому Лялину стало не по себе от того, что он увидел. На полу были кровавые следы человеческих ног, которые начинались от лестницы на чердак и заканчивались около входной двери.

" Не может быть, чтобы Самойлова была жива. Не может быть. Не может", — подумал Данил и громко позвал Илью.

Тихонов быстро прибежал на зов друга и, напугавшись увиденного, отпрыгнул назад, врезавшись в стену. " Ёлы-палы! " — воскликнул Илья. Повисла тишина. Кристина тяжело дышала и не понимала, что происходит. Данил был не в силах вымолвить слово. Он хотел рассказать всё Романовой, потому что именно сейчас она должна быть заодно с ним и Тихоновым. Но он боялся признаться в том, что её одноклассница мертва и находится на его даче.

Неожиданно для всех что-то скрипнуло на чердаке. Кристина вздрогнула и посмотрела на парней. Скрип раздался снова. Он был протяжным и глухим. Словно кто-то ходил по чердаку. Тихонов, не моргая, выпучив глаза и смотря в одну точку, перекрестился три раза.

Лялин молча подошёл к лестнице чердака и оглядел следы. Да, это были настоящие человеческие следы. Кровавые человеческие следы. Парень зашёл под лестницу и стал лазить на полке с инструментами. Кристине становилось страшно даже от стуков инструментов, среди которых рылся Данил. Он вышел оттуда с небольшим молотком.

— Всё, что нашёл. Тиша, сходи и возьми кочергу из кухни. Кристина, отойди куда-нибудь в сторону. А лучше иди в комнату. Лучше к Баранову в комнату, чтобы не так страшно было. Я приду и всё тебе расскажу.

Кристина, аккуратно перешагивая кровавые следы, послушно зашла в дом. Она прошла к умывальнику на кухне. Водопровода в дачном домике не было, и девушка взяла минеральную воду, что стояла около раковины. Умывшись, она с опаской оглядела кухню, а потом прошла в гостиную, ещё раз взглянув на пятно на потолке. Быстро миновав зал, она очутилась в комнатушке, где спал Баранов.

Эта комната была меньше зала. Девушка оглядела потолок здесь и, не заметив ничего подозрительного, с облегчением выдохнула. Настольная лампа была включена, создавая спокойную атмосферу своим приглушённым светом, шторы закрыты. Потихоньку успокаиваясь, Кристина решила найти себе занятие.

" А ещё сейчас Оксана придет с ребятами... Вот они удивятся, когда узнают про Гошу... Гоша! Василиса!»

Кристина запаниковала, вспомнив о том, что наедине с Гошей они оставили Васю. Она вспомнила слова бедной девушки, что не хотела жить без любимого. Револьвер остался там! Сердце Кристины сжалось, она боялась, что и Василиса покончит с собой, пока никого нет. Но страх был превыше всего. Кристина не рискнула отправиться в беседку одна и решила дождаться Данила с Ильей.

 

★ ★ ★

 

— Тихон, ты точно закрыл чердак в прошлый раз? — стоя около лестницы, с недоумением спросил Лялин друга, размахивая из стороны в сторону молотком.

— Да точно, точно. Слушай, так смысл нам идти на чердак, если Самойлова свалила?

— Я тебя щас молотком прихлопну. Не может она свалить. Может, это ты наследил, вообще. На носки свои посмотри. Наверное, в крови все.

Илья послушно осмотрел свои ноги. Следов крови не было.

— Нет, не я это. Ладно, была не была, — вздохнул парень, приготовившись лезть на чердак. Данил остановил Илью.

— Я первый. Если что, прихлопнешь девку кочергой. Только меня с ней не перепутай, — с этими словами Лялин начал забираться по лестнице, перешагивая кровавые следы. Добравшись до верха, он открыл засов и жестом приказал Илье подняться.

Данил открыл дверь и ужаснулся. Тела мёртвой Ольги не было.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.