Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12.







5: 10. Дача Лялина.

— Чёрт... — медленно произнёс Кеша. — Смерть в собственный выпускной... Это же... У меня слов нет...

Кеша сел на землю, схватившись за голову руками. Данил посмотрел на Илью. Потом на Кристину. Он хотел сказать Беспалову, что произошло здесь, но молчал, осознавая то, что за эту ночь уже погибло три человека. Все стояли, и одна Кристина снова плакала. И только Лялин присел рядом с Кешей, чтобы сказать ему о той злосчастной игре, как Романова опередила его.

— Мальчики! Василиса! — она развернулась и побежала к беседке. Лялин и Тихонов рванули за ней. Ильин растерянно осмотрелся и обратился к Кеше:

— Ты не знаешь, в чём дело?

— Не знаю, мне, собственно, плевать, что здесь происходит, — отмахнулся Беспалов. — На моих глазах сбили Коляна... А потом он умер. Его больше нет, понимаешь? Нет больше яркого огонька в этой тёмной жизни. Блин, он всегда такой добрый был, такой... жизнерадостный... Да что я говорю тебе. Учился бы ты с нами, понял, а так... — Кеша тяжело вздохнул и, держась за спину, поплёлся к беседке.

Ничего не ответив, Лёша направился за Беспаловым. " Действительно, учился бы с ними, понял...", — подумал он, прокручивая в голове страшный момент на дороге.

 

Лёша помнил, какие были отношения между двумя классами. И в том, и в другом классе образовались лидеры, которые настраивали учеников " А" и " Б" друг против друга. До середины девятого класса " войны" продолжались. Однажды, ближе к весне, к ребятам пришёл завуч школы и сообщил, что десятый класс будет один, а не два, как было раньше. Всё это он объяснял тем, что учеников очень мало, а выдавать новый материал гораздо легче одному классу, нежели двум. Кроме того, завуч также добавил, что в класс могут перевести учеников из другой школы.

Отреагировали оба класса на это по-разному. Ольга Самойлова в тот момент тихо сидела в стороне и, как ни в чем не бывало, разглядывала учебники. Ей это сообщение ничего не дало — девушка собиралась уйти после девятого. Самойлова не отрицала свою неприязнь к " А" классу и, не стесняясь, настраивала своих одноклассников против них. Многие, кто был под влиянием лидера Ольги, в один момент нашли учебное заведение, чтобы не идти в десятый класс, вспоминая свои перепалки с некоторыми из учеников параллельного класса. Кто-то отнёсся к этому спокойно, даже обрадовался, что класс будет один. Но обстановка всё же была напряженной.

9 " А" же дискутировать не стали. Они спокойно приняли это сообщение, не предпринимая никаких мер. Большинство ребят знали, что классы соединят, а, может быть, просто догадывались. Некоторые были против " Б" класса, считая их " людьми с другой планеты", но все же не переживали насчёт сказанного завучем.

А как они любили обсуждать друг друга! Кто-то даже открыто оскорблял другого, забыв о манерах. Из-за чего началась эта война между классами? " Во всём виноваты учителя", — говорили некоторые ребята. Действительно, если бы не постоянные " А в том классе ребята ведут себя спокойно. Вы же похожи на обезьян, которые только и могут беситься и орать" или что-то из этого, то не было бы тайной зависти и стремления превзойти остальных. Некоторые думали: " О-о, как же бесит эта Самойлиха, пуп земли". Вероятно, причина всех разногласий заключалась совсем в другом. Каждый думал по-своему, у всех было своё мнение о учениках. Кто-то ненавидел параллельный класс, кто-то очень хорошо общался с ними.

Иногда даже доходило до драк. Один задел другого плечом, и начинались перепалки между парнями. Чтобы доказать своё превосходство, нередко мальчики устраивали " стрелы" за школой. Однажды Иннокентий, сильно ударив в лицо Тетерева, выбил ему зуб. Но Фёдору было всё нипочём, он завернул зуб в платочек и с улыбкой на лице ушёл домой, покинув " поле боя". После таких драк парни много раз приходили в школу с фингалами и ссадинами. Для чего всё это было нужно? Ответ прост. " Чтобы показать, что мы классненькие, а они никто", — объяснял Федя.

И вот, как судьба распорядилась с двумя враждующими классами: она устроила им общий выпускной. Ничего так не сближает людей, как одна общая проблема.

 

Как только Ильин подошёл к беседке и схватился за ручку двери, она резко открылась и чуть не стукнула Лёшу по лбу.

— О, Лёх, извиняюсь, — выглянул из-за двери Данил и негромко крикнул, — Беспалов, сюда, быстро!

Кеша недовольно поднялся со скамейки, на которой он сидел, ожидая, пока Лялин выйдет из беседки. Ильин подождал его, и они вместе зашли в беседку, где их ожидало ещё одно происшествие.

Василиса дремала на груди мёртвого Гоши. Кристина и Илья сидели за столом и что-то шёпотом обсуждали.

— Тут-то что произошло?! — воскликнул Беспалов и кинулся к Василисе и Гоше.

Василиса вскрикнула от неожиданности. Кому будет спокойно от того, что под самым ухом кто-то громко заорал? Тем более, когда он спит и ничего не подозревает. Испуганная Полякова резко вскочила и бешеными глазами оглядела всех присутствующих. Её лицо было опухшим, под глазами появились синяки, щёки и лоб в ярко-красных разводах, губы посинели. Она попыталась что-то сказать, но у неё не вышло.

— Васька, что?! Что здесь было?! — Кеша уставился на заплаканную девушку, ожидая ответа. Та молча перевела взгляд с Кеши на Данила. Беспалов обернулся.

— Даня? Может, объяснишь? — он встал с пола и отошёл от Василисы. — Ну?! Я жду! — он закатал рукава и подошёл ближе к другу.

— Кешан, потом, — Лялин выставил руки вперёд, будто бы хотел защититься от внезапного удара друга, и, заметив, как Беспалов разжал кулаки, шёпотом продолжил, — нужно Ваську вытащить отсюда. Револьвер с ней рядом, возможно, заряженный, нужно забрать его, как бы чего не случилось.

— Ладно, валяй, — Кеша окинул Данила недовольным взглядом. — Чтобы всё потом рассказал мне.

Данил молча кивнул. Беспалов кивнул ему головой в сторону Василисы: " Ну, иди, забирай, умник".

Ильин наблюдал за всем этим в стороне. Ещё один труп? Что происходит? Совсем недавно Георгий Зимин веселился в кафе со своей роскошной девушкой Василисой. Сейчас же парень лежит на холодном деревянном полу беседки с продырявленным виском, а около него плачет Вася Полякова, выглядевшая не лучше своего парня. Опухшее лицо, посиневшая кожа от утренней прохлады, которая распространялась по беседке, полосы крови на лице, будто боевая раскраска красного цвета, растрёпанные волосы, похожие на огромное гнездо, в котором, как только что вылупившиеся птенцы, лежали шпильки и заколки с цветами, раньше дополнявшие изящную причёску на выпускной, растёкшаяся тушь — всё это делала её похожей на мертвеца. Лёшу передёрнуло, когда он увидел Полякову, которая недавно сияла, как обработанный алмаз. Он посмотрел на Кристину, которая вытирала рукавами своей кофты слёзы, и на Тихонова, что преспокойно сидел и усмехался над одноклассниками. Лёша подошёл к ним и сел рядом на стул, тихонько спросив, что случилось.

— Ну что ты стоишь? — прервал тишину Беспалов и повернулся к Василисе. Та диким взглядом пожирала Лялина. Она не плакала, но её очень сильно трясло. Данил вздохнул и неторопливо стал подбираться к Поляковой, чтобы осторожно забрать револьвер, лежащий буквально в метре от неё.

— Васечка, не плачь, сейчас мы всё решим, — спокойно говорил Лялин, осторожно шагая к однокласснице, — пойдём в дом, пойдём.

Василиса послушно приподнялась с пола. Данил стал подходить увереннее. Внезапно девушка схватила револьвер и, сев обратно рядом с Гошей, направила дуло на Лялина. Парень остановился.

— Не подходи! — еле слышно, с хрипом в голосе выкрикнула Полякова. — Подойдёшь — застрелю! Прямо здесь!

Она закашлялась.

Тихонов запаниковал. Ильин насторожился. Беспалов преспокойно стоял на месте, скрестив руки на груди. И в этот момент Кристина соскочила со стула и громко крикнула:

— Заберите у неё пистолет!

Василиса моментально направила револьвер на Романову. Та зарыдала и упала на пол, умоляя Васю убрать оружие.

Лялин не стал ждать и резко подбежал к Поляковой, пытаясь отобрать револьвер. Василиса незамедлительно нажала на курок. Кристина зажмурилась, ожидая выстрела. Ничего не произошло. Барабан был пустым.

Данил уверенно забрал пистолет у беспомощной Поляковой и отошёл в сторону. Девушка снова заплакала и кинулась к трупу Гоши, обнимая его.

— Уведите её в дом, — грубым тоном сказал Лялин, проверяя, не заряжен ли револьвер. Патронов в нём не было, но он отлично помнил, что у Зимина с собой была целая коробочка.

Он взглядом проследил, как Василису поднимают с пола и уводят из беседки. Присев к трупу друга, он долго смотрел на его лицо, на котором были красные отпечатки пальцев и красные капли, наверное, слёзы Василисы. Он тяжело вздохнул и принялся искать в карманах коробочку с патронами.

— Зачем тебе? — спросила Кристина, внезапно оказавшаяся рядом с ним.

— Тут проблема одна, — ответил он, достав из переднего кармана джинсов квадратный коробок размером со спичечный.

— Проблема, — усмехнулась Романова. — Она здесь явно не одна. Для чего тебе револьвер?

Данил посмотрел на Кристину. Зарядив оружие полностью, он встал и, усмехнувшись, направился к выходу, так и ничего не ответив девушке. Кристина, ничего уже не понимая, так как всё, что происходило вокруг, было запутано, последовала за ним.

 

На улице светало. Где-то на горизонте показывались маленькие лучи восходящего солнца. Природа просыпалась. Уже было слышно пение птиц, шуршание листвы и стрекот кузнечиков. Новый день. Кристина с горечью вспоминала всё произошедшее. Всё получилось совсем не так, как хотели выпускники. Рассвет никто не встречал. И уж тем более никому не было весело.

Данил закрыл беседку, думая о том, что делать с трупом друга. Ему хотелось просто ущипнуть себя и проснуться, но вместо этого он просто пытался осознать, что это горькая правда. Лялин спрятал револьвер за пазуху, и они с Романовой зашли в дом.

Тихонов и Ильин сидели на кухне за столом и доедали остатки сухариков и чипсов. Беспалов сидел с Василисой в зале. Та всё ещё тяжело дышала и всхлипывала, уткнувшись головой в плечо Кеши. Увидев Данила, Беспалов попросил у него таблетки, чтобы дать Поляковой. Кристина села за стол на кухне и доела два кусочка пиццы, которые оставили ей Лялин и Тихонов. От веселья и ощущения праздника не осталось ни следа.

Тем временем в маленькой комнате, где Данил снова искал таблетки, проснулся Баранов. Он соскочил с кровати и испуганно оглядел помещение.

— Чё такое? Где я? Я опять всё пропустил?

Данил повернулся к однокласснику и равнодушно ответил:

— Да, ты всё пропустил. Все ушли на речку без тебя.

Баранов заметался по комнате, а затем выглянул в окно. Пожаловавшись, что он всё проспал, он выбежал в зал и увидел плачущую Полякову, которую было не узнать.

— Ой, Господи, Боже мой! Вася, это ты, что ли? Не узнал, не узнал. Спросонья можно и копыта отбросить от страха такого!

— Ага! Я тебе отброшу! Ещё тебя, Баран, не хватало для полного счастья со своими копытами! — заворчал Лялин, выходя следом из комнаты и размахивая упаковкой таблеток. — Может, этих догонишь? На речку дорогу вроде знаешь, отдыхали там прошлым летом, помнишь? — Он пытался отвести тему и отвязаться от одноклассника.

— Помню, — кивнул Баранов. — А вы чё тут сидите?

— Мы позже придём, — холодно ответил Лялин. — Можешь пока идти, у нас тут дела.

Артём, прищурившись, посмотрел на Данила.

— А чё это у вас тут за делишки? А?

— Меньше разговорчиков, иди и всё, ничего не спрашивай. Пункт назначения: речка. Пошевеливайся давай.

Баранов послушно отправился на улицу. Лялин проводил его до ворот, заверив, что всё ему расскажут ребята, которые ушли на речку.

— Без него нам же лучше, чем меньше народу в курсе, тем легче, — улыбнулся Данил, зайдя в дом. — Кристин, пойдём в зал, я обещал всё рассказать.

Романова кивнула и пошла за Лялиным. Беспалов уложил Василису спать на диван в маленькой комнате и ушёл на кухню к парням, чтобы обо всём расспросить Тихонова.

Тем временем Кристина уселась на диван, приготовившись слушать Данила. Тот, немного поколебавшись, начал:

— Помнишь, когда мы пришли на дачу ко мне, а потом вас выгнали? Так вот. Не буду медлить. В моём доме был труп.

Девушка раскрыла рот от удивления.

— Что? Труп? Откуда?

— Я сам не знаю, откуда. Только, пожалуйста, верь тому, что я расскажу тебе. Это очень важно, — дождавшись кивка Кристины, он продолжил. — Прямо посередине этой комнаты лежала мёртвая девушка. Это была твоя одноклассница. Ну эта, как её... Самойлова.

На этот раз Кристина вздрогнула, и по её телу высыпали мурашки. Самойлова? В доме Лялина? Это было странно. Девушка испугалась и подняла голову, устремив взгляд на потолок, где несколько минут назад были пятна крови. На этот раз их не было. Данил рефлекторно повторил действия Кристины и соскочил с дивана.

— Чёрт подери, потолок же...

Романова медленно перевела взгляд на Лялина. Она была напугана. Ей было так страшно, что внутри всё переворачивалось и колыхалось. Она зажмурилась и тихо попросила Данила рассказывать дальше.

— Так вот... — продолжал парень, не понимая, что происходит. — Эта... Самойлова... Забыл имя... А, Оля... Мы её на чердак унесли. Тело её. Она мёртвая была! Я даже проверил! — Данил так оживлённо говорил, размахивал руками и выглядел как маленький ребенок, будто только что увидел что-то невероятное. — Я не знаю, кто убил её. Понимаешь, если бы мы запустили вас в дом... А сейчас... Ну, самое интересное. Следы те, от чердака. И пятна на потолке. Это же её кровь. Когда мы проверили чердак, там никого не было. Никого, слышишь?

Кристина закрыла лицо руками и всхлипнула.

— Этого не может быть, этого не может быть, это неправда! — повторяла она. — Это странно, когда у тебя в доме лежит труп, а через несколько часов его уже нет, это, как минимум, странно!

— Я знаю, — Лялин опустил голову. — На эти вопросы мне не найти ответов. Как она появилась здесь? Как она исчезла? Ты должна мне помочь.

Несколько минут они молчали. Данил всё время думал о том, куда делась Самойлова. Он обдумывал различные варианты, какие только мог предположить. Кристина тихо плакала рядом. Ему было не по себе: предсказания каким-то образом связаны со всем этим. Парень пытался найти объяснение происходящему. Он ещё раз осмотрел потолок. Он был чист. Этого не могло быть. Просто не могло. Быть может, это что-то сверхъестественное?

Внезапно плачущая Романова успокоилась и, словно прочитав мысли Лялина, тихо шепнула:

— А как ты думаешь, зомби существуют?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.