Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На пути к дому Коли Князева.






 

Николай обернулся к уходящим на дачу к Лялину выпускникам и весело крикнул:

— Пока, чуваки! Скоро увидимся! Оставьте нам еды только!

— Бе-бе-бе, мы всё съедим, ничего не оставим! — Ярослав высунул язык, после чего увидел кулак, который показал Коля, глядя на парня сквозь очки возмущённым взглядом. — Шучу, шучу, Колясик! Только не бей!

— Вот это по-нашему, — улыбнулся Коля и побежал в сторону своего дома, догоняя остальных.

 

Пятеро ребят не спеша шли по освещённой аллее. По-прежнему было темно, но небо сделалось на несколько тонов светлее, будто кто-то провёл по нему бледными, чуть прозрачными красками. От отшиба до дома Коли было от силы пять минут ходьбы. Саша и Лёша дурачились, толкая друг друга в стороны. Коля наслаждался ночной тишиной, насвистывая спокойную мелодию. Оксане было очень скучно, на что обратил внимание Кеша и воскликнул:

— Пацаны, а чего вы девушку не развлекаете? Она же так со скуки помрёт! Ксюша, а ты какие цветы любишь?

— Не знаю. Буду банальной и отвечу, что моими любимыми являются розы, — равнодушно ответила Оксана.

— Ок, пусть будет так. Лёшка, купи ей розы, ну, — толкнул его в бок Кеша, — красные, например.

— А чё я-то? То есть я хотел сказать, ты видел сколько времени? Четыре утра, кто тебе продаст сейчас розы? — вопросительно поглядел на него Ильин.

— Не мне, а тебе, — поправил Беспалов, тыкая пальцем ему в лоб. — Вот пропали у нас рыцари на белом коне, никакой романтики, эх, — Кеша притворно стёр с щеки слезу, которой не было.

— Да-а-а, — задумавшись, протянул до сих пор молчавший Князев. — Вот в средневековье большой популярностью пользовались...

— Ой, ой, Колян, не грузи, не надо про историю, только из школы выпустились, а ты напоминаешь, — остановил его Иннокентий, закрывая уши ладонями.

— Ха-ха-ха, замётано, молчу, — быстро согласился Коля.

Иннокентий шёл дальше, повернувшись к ребятам лицом.

— А вообще... — начал что-то рассказывать Кеша и запнулся об лежащий на дороге сук. Парень ударился затылком об асфальт. — Ох, что-то звёздочки полетели, — улыбаясь, прошептал он и закрыл глаза.

Оксана, всплеснув руками, подбежала к непутёвому парню. " Ой, Кешка, что это ты сегодня в неприятности встреваешь? " — приговаривала девушка, поднимая голову Кеши с асфальта. Парни сразу подхватили его под руки и посадили на высокий бордюр, так как по близости не было скамеек. Лёша и Саша сели по обе стороны от него, потому что тащить тяжёлого и крупного Кешу было нелегко.

— Коля, у тебя аптечка с собой? — спросила Никитина, осматривая голову Беспалова. — Тут небольшая ссадина на затылке.

Коля кивнул и вытащил из рюкзака коробочку пластырей. Кеша сидел и глупо улыбался, говоря, как сильно он любит Колю, как уважает и обожает его, как восхищается им. Лицо Князева покраснело, смешиваясь с цветом веснушек, и он засмеялся: " Похоже, у него сотрясение мозга, какую чушь несёт". Когда Оксана намазала рану зелёнкой, Кеша заорал на всю улицу, и всё его веселье мигом прошло. С заклеенной пластырем головой он тихонько поднялся с бордюра и продолжил путь вместе со всеми.

 

Они не заметили, как дошли до дома Коли. Это была пятиэтажка в новостройках. Квартира Князевых находилась на пятом этаже, Коля пригласил их в гости.

— Колечка, как в гости-то? Родители спят у тебя, ты что? — удивлённо спросила Никитина.

— Ой, точно, совсем во времени потерялся, — засмеялся тот. — Тогда хотя бы в подъезд зайдите, нечего в темноте топтаться.

— А тут лифт есть? Я мог бы покататься на нём туда-сюда, пока ты там ходишь, — широко улыбаясь, предложил Кеша.

—Во-первых, дом новый, недавно заселение было только, лифт скоро будет работать. Во-вторых, я бы все равно не дал тебе кататься на нём, не веди себя, как ребёнок, которому надо потыкать кнопочки и покататься вверх-вниз, — строго ответил Коля.

— Да ладно тебе, Колян. Я пошутил же. Просто мне с моей головой трудно на пятый этаж будет подниматься, бобо всё-таки, — пожаловался Кеша, надув губы и указав пальцем на затылок.

 

Ребята медленно поплелись за Колей на пятый этаж. Кеша кое-как добрался до последнего этажа, но потом вновь оживился. Боль как рукой сняло, и он начал спускаться и подниматься по лестнице и кататься на перилах. На лестничной клетке было светло. Только изредко свет здесь моргал. " Демоны проклятые приближаются! " — оповестил всех Кеша, фанат сериала " Сверхъестественное". Коля скрылся за дверью своей квартиры.

Кеня искал способ развлечь себя и других. Через некоторое время ему пришла в голову идея, проверить себя на координацию движения, и он, сняв ботинки, встал ногами на перила, опираясь рукой об стену. Кеша посмотрел вниз, в глазах помутнело, но он удержался. " Смотрите, мне только по канату через пропасть ходить! " — Беспалов привлёк внимание остальных. Подростки обернулись и растерянно посмотрели на " акробата". У Никитиной чуть сердце не выпрыгнуло, когда она увидела парня, который, стоя на тоненьких перилах с перевязанной головой, смотрел вниз на лестничный пролёт. Оксана, чтобы не разбудить жильцов, испуганно прошептала: " Ты что, совсем идиот?! А ну-ка, быстро слез оттуда! Мальчики, ну сделайте что-нибудь! Он вообще больной на голову и в прямом, и в переносном смысле! Ну же".

Лёша подбежал к нему именно в тот момент, когда Кеша начал соскальзывать и чуть не упал на лестницу с двухметровой высоты. Ильин, чуть не упав от большого веса Кеши, который прыгнул ему на спину, снял его с перил. Беспалов обиженно посмотрел на Оксану и Лёшу и сел на ступеньки, опустив голову на колени.

— Вы убили во мне юного канатоходца, — жаловался он.

— Ой, никто тебя не убил. О тебе же заботимся, дурачок. Тебе мало того, что ты сегодня влипаешь в неприятности, — обеспокоенно произнесла Оксана, на что в ответ Кеша показал язык и отвернулся.

 

Саша, который стоял отдельно ото всех, тем временем открыл квартирный щиток и рассмотрел электросчётчик.

— Санька! Сейчас замкнёт что-нибудь или пробки выбьет. Не суй свой нос, куда не надо! — рассмеялся Лёша, вызывая прилив ярости у своего лучшего друга.

— Ты! Мне! Надоел! — Саша схватил его за кофту и перевалил через перила так, что половина туловища Лёши висело над лестницей. — Сейчас сдохнешь тут прямо, и закончится для тебя праздник!

— Что ты делаешь?! Отпусти его! — уже крикнула Никитина. — Один чуть не разбился, вам мало? Хотите поубивать друг друга?! Придурки! Из-за глупых слов прибить надо, да?

На шум вышел из квартиры Коля с гитарой и с маковой булочкой в руке.

— А? Чё? Чё такое? Чё за крик? Чё за шум? Дико извиняюсь, что оставил вас здесь дольше, чем требуется. Просто кушать захотелось. Как только взял гитару, так сразу желудок решил спеть песню, неугомонный. Вот булочка с маком на помощь пришла. Вам вынести? — предложил Коля ребятам, но они вежливо отказались, сказав, что покушают на даче Лялина.

 

На обратном пути подростки шли медленно, но весело. Князев играл на гитаре, Кеша, Лёша и Саша подпевали ему, а Оксана фотографировала веселые лица ребят на память. Рассмотрев Кешу, чья улыбка была до ушей, а глаза сверкали от счастья, девушка рассмеялась. " Неплохой квартет из них вышел. Вот придём на дачу и споём все вместе. Рассвет встретим спокойно и без нервов", — подумала Никитина, сделав ещё один снимок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.