Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На пути к даче Лялина.






 

Ребятам оставалось совсем немного до дачи Лялина. Весь путь мальчиков и Оксану развлекал Кеша. С ним никогда не соскучишься, и все, кто знал его, могли это подтвердить. Разговоры были в основном на тему школьных будней, учёбы, продолжения обучения и хороших воспоминаний о школе. Каждый поделился своими мыслями.

Оксана увидела маленькую белую лохматую дворняжку. Девушке стало жалко её, и она поманила малютку кусочком булочки с маком, которую попросила у Коли. Косолапая собачка, виляя хвостом, побежала к Никитиной.

—О-о-о, какая она хорошенькая, — умилялась Оксана. — Давайте её с собой заберём, смотрите какая маленькая, пушистая, ласковая. Да она же голодная совсем. Ну, мальчики, — умоляла она.

—Ксюха, ты чего? — удивился Кеша. — Я думал ты нормальная девчонка, а ты " ути-пути-мимими". Нет уж. Ещё нам не хватало какую-то бездомную грязную дворнягу поднимать с дороги. У неё может бешенство. Вот смотри.

Беспалов в доказательство взял ветку и начал тыкать бедняжку в бок. Она заскулила и отбежала в сторону, так и оставив недоеденную булочку на асфальте.

— Дурак! Что ты сделал?! Ну-ка иди отсюда со своей веткой! Ты себе мозги отбил? — Оксана хлопнула его по спине.

— Ай, сама дура! Псинку ей какую-то жалко, а бедного Кешулю — нет! Я и так сегодня побитый весь, а ты... — обиделся тот и, немного понаблюдав за сюсюканьем этих двоих, подбежал к девушке, отобрал дворняжку и убежал прочь.

— Беспалов, дебил! Отпусти её! Не тряси собаку! Хватит, бесчувственный живодёр! — взволнованно кричала вслед ему Никитина.

Кеша отбежал на приличное расстояние, остановившись на полянке в парке. Он посмотрел на маленькую собаку, держа её перед собой на расстоянии вытянутой руки. " Ну, и что ты смотришь, скотинка? Я вообще собак не люблю. У-у-у, глазища злые. Вот бешеная ты всё-таки", — вытаращив глаза, шептал дворняжке Иннокентий. Вдруг собака начала рычать и укусила парня за палец. Тот, вскрикнув, разжал руки, и щенок упал на землю. Собачонка, отряхнувшись от травинок и веточек, залаяла на Кешу. " Да уйди ты, шавка сумасшедшая", — оттолкнул её ногой Беспалов. Щенок взвизгнув, зарычал и вцепился в джинсы крепкой хваткой. Несмотря на миниатюрный размер, дворняжка сумела разорвать штанину Кеши и чуть не прокусила ему ногу. Кое-как отвязавшись от неё, Кеня подошёл к Никитиной.

— Ну что, любительница няшных пёсиков? Смотри, что твой Тузик или Бобик сделал. Просто молчи и не заикайся про это. Я обиделся. Из-за тебя штаны порвал.

— Потому что не нужно было трогать бездомную бедняжку! Я хочу её забрать к себе, —грустными глазами посмотрела на мальчиков Оксана.

— Ха, она уже убежала восвояси, иди, догоняй, что встала. Со своей шавкой надоела, курица безмозглая! — фыркнул Беспалов.

Девушка застыла на месте, у неё задрожали губы, а на глаза наворачивались слёзы. Она не спеша побежала вперёд всех и тихонько заплакала, прикрывая лицо ладонью.

— Ты должен перед ней извиниться! — громко сказал ему Лёша, схватив его за руку.

— С чего бы это вдруг? Да отпусти! Руку вырвешь сейчас.

— С чего? А я скажу. Оксана — ранимая девушка, она любит животных. С ней нужно быть помягче. Да и ты виноват, к маленькой дворняге полез. Тебе она сдалась? А вот оскорблять вообще не нужно было!

— Ладно, — быстро согласился Кеша, — есть правда в твоих словах, — с этими словами он побежал догонять девушку, которая отдалилась довольно далеко от парней.

Вскоре Оксана уже вытирала слёзы, макияж остался практически нетронутым, чему девушка была рада. " Ух ты, а тушь действительно водостойкая", — думала она, смотрясь в зеркальце. Отставшая троица догнала Кешу и Ксюшу.

Забыв о разногласиях, Оксана, улыбаясь, предложила записать видео на память:

— О, давайте я вас здесь сниму на видео. Идеальное освещение! — Ксюша осмотрелась вокруг. — Вот, встаньте под светом фонаря. Отлично. Теперь выберите песню, а я всё это засниму, — командовала Никитина.

Мальчики, посовещавшись, выбрали песню и встали туда, куда им показала одноклассница. Коля настроил гитару. Оксана достала фотоаппарат, нажала на кнопку и запись началась. За кадром послышался голос девушки.

— Итак, время... А сколько времени? А, вот. Утро, 4: 37. А сейчас на память песня от двух классов! — объявила Оксана и, широко улыбаясь, повернула камеру на себя. Она помахала рукой, посылая воздушный поцелуй, и начала снова снимать ребят.

— А я петь не бу-у-уду, а то испорчу запись своим голосом, — заныл Саша, смотря в камеру.

— Ой, ладно, как хочешь. Иди хоть рядом встань с ними, покривляешься, — закатила глаза девушка.

— Песня посвящается нашему проблемному Иннокентию Беспалову, — улыбаясь, говорил на камеру Лёша. — Она называется " Остров невезения"! Так получилось, что Кентяй сегодня влипает в различные ситуации, повреждая свой здоровый организм. Так вот, песня для него!

Коля поправил очки и начал играть на гитаре. Мальчики дружно запели:

Весь покрытый зеленью,

Абсолютно весь

Остров невезения

В океане есть.

Остров невезения

В океане есть,

Весь покрытый зеленью,

Абсолютно весь.

В середине песни Саша решил подпевать. Оксана тоже подключилась к ним со своим мелодичным голосом. Хорошо, что все присутствующие знали эту песню. А под конец Кеша станцевал неизвестный никому танец, который сам Иннокентий назвал " Беспалочка", но это только сделало видео смешным и интересным.

Засняв на память песню и радостные лица, ребята поплелись дальше.

— Вы идите, — обратился ко всем Коля, — у меня шнурок развязался, я сейчас.

Князев сел на скамейку и, поставив рядом гитару, завязал шнурок. Пиджак Николая зацепился за гвоздь, торчащий за его спиной, и поэтому образовалась небольшая дырка. " Ох, зачем я одел этот пиджак? Испорчу сейчас его, замараю. Что-то с этими булочками поторопился и не одел тёплый свитер. Ну и ладно. Ничего страшного". Коля схватил гитару и побежал догонять остальных. Они ушли довольно-таки далеко. Он попросил подождать его и, не посмотрев по сторонам, начал переходить дорогу.

Из-за угла, скрытого деревьями, на большой скорости выехала тёмно-серая " девятка". Коля, растерявшись, застыл на месте. Через несколько секунд раздался крик Оксаны Никитиной, и она, закрыв лицо руками, села на асфальт и зарыдала. То, что она увидела, было страшным зрелищем. Перед глазами всё ещё мелькала картина того, как Колю сбивает машина тёмно-серого цвета, и он отлетает на несколько метров. Всё это длилось несколько секунд, но ребятам показалось, что это происходило целую вечность.

Парни моментально сорвались с места и побежали на помощь Николаю. В луже крови в неестественной позе лежало тело парня. Казалось, будто все кости его были переломаны. Рядом валялись разбитые очки, на стеклах которых осталась кровь. Струны гитары, словно ниточки, порвались, а сама гитара раскололась на две половины: одна лежала подле Коли, а вторая далеко у обочины. Кеша упал на раненные колени рядом с Колей и схватился за голову. Саша и Лёша стояли, открыв рот. Они ничего не могли сказать. Только в ужасе смотрели на сложившуюся картину.

— Как так-то? Это... он... а мы ушли... его... а он... Колян! Как?! — Беспалов не мог подобрать слов. — Ты слышишь меня, Колясик?

В ответ парень услышал стон одноклассника, и через полминуты Коля тихо сказал:

— Чувачки, вы главное не волнуйтесь. Всё хорошо будет. Ай! Кажется, у меня что-то с позвоночником. Я ничего не чувствую. То есть... адская боль есть, а ничем пошевелить не могу.

— Скорую, быстрее! Саня, звони прямо сейчас! Не стой ты столбом! — кричал Кеша.

Саша отошёл от ребят и набрал номер. Позвонив, он оповестил всех, что скорая скоро будет на месте. Никитина, поднявшись с асфальта, побежала на место происшествия, всё ещё не зная, в каком состоянии Князев. Подбегая, она увидела лужу крови и громко зарыдала. " Нет, нет, только не он! Николаша должен жить! Где скорая? Вы вызвали?! Скажите, что это неправда! " — девушка начала плакать с новой силой, уткнувшись в плечо Лёши.

— Ксюшка, я в порядке. Правда. Всё хорошо, сейчас меня подлатают врачи. А потом, если я буду ходить, я выучусь на хирурга и буду спасать жизни людей, — слабым голосом проговорил Николай.

— Коленька, молчи сейчас. Ты потерял много крови. Я удивлена, как ты сознание ещё не потерял, — продолжала плакать Оксана и, сев рядом с ним, очень осторожно взяла его за руку и тихонько сжала ладонь. — Сейчас приедет скорая, мы с Сашей тебя будем сопровождать и...

— Какая ирония... — усмехнувшись, перебил её Коля, говоря на последнем дыхании. Пошевелив другой рукой, он вскрикнул.

— Ну, Коля, что? Что такое?

— Чё? А, да, точно... Так вот. Потом достаньте из кармана моего пиджака кое-какую бумажку. Прочитайте. Я просто поднял её, ибо мусорить нельзя. Не свиньи же... — голос Князева стал совсем тихим. Он закрыл глаза.

Вдалеке слышалась сирена скорой помощи. По щекам девушки текли слёзы, и она, всхлипывая, снова начала громко плакать. Хвалёная водостойкая тушь потекла. Вспомнив слова Коли, Оксана осторожно достала из нагрудного кармана пиджака Николая порванную бумажку, которая гласила: " Берегись автомобиля". Все поняли, что это мама Макарова порвала предсказание сына и бросила на пол. Естественно, правильный Николай Князев не мог оставить мусор в актовом зале, а выбросить, видимо, забыл. Ребята напугались ещё сильнее. Предсказания снова напомнили о себе.

Скорая приехала через несколько минут. Колю осторожно положили на носилки, и Оксана с Сашей, сопровождая его, поехали в больницу. " Я сообщу вам, когда Коле станет лучше", — обещала Никитина.

Всё происходило, казалось, очень долго. Странно, но за всё время, которое находились выпускники на дороге, не проехало ни одной машины.

Кеша, проводив взглядом карету скорой помощи, молча стоял несколько минут, а затем посмотрел на время. 4: 55.

— Блин, номера-то не увидели у машины. А этот водила даже не остановился, даже не помог! Что за люди, а? Скоты какие-то! Лёха, побежали скорее на дачу, нужно всё рассказать. Тут идти-то маленько осталось. Эх, Колян не дошёл, — на лице появилось отчаяние, и Беспалов сильно ударил кулаком по рядом стоящему столбу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.