Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест Бокса-Кокса. Схема расчета






Тест Бокса-Кокса (решетчатый поиск) – прямой компьютерный метод выбора наилучших значений параметров нелинейной модели в заданных исследователем пределах с заданным шагом (решеткой). Метод является итерациональным. Итерациональные методы – компьютерные сходящиеся методы поиска наилучших значений параметров нелинейной модели.

Дж.Бокс и Д.Кокс заметили, что и – это специальные случаи функции (, из которой получается функция y, когда λ =1, и функция log(y) (предельный случай), когда λ стремится к нулю. Нет оснований предполагать, что одно из этих значений λ является оптимальным, а есть смысл попробовать целый ряд значений с тем, чтобы определить, какое из них дает минимальное значение СКО (среднеквадратическое отклонение) (после выполнения пересчета по методу Зарембки). Эта процедура известна как решетчатый поиск или поиск на сетке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.