Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. При открытом илеоцекальном клапане обнаружены три нейролимфатических рефлекса: ниже правой передней верхней подвздошной ости






При открытом илеоцекальном клапане обнаружены три нейролимфатических рефлекса: ниже правой передней верхней подвздошной ости, около правой бороздки m. biceps brahii (примерно три дюйма в длину) и поблизости возле дугоотростчатого сустава третьего шейного позвонка справа. Нейролимфатические рефлексы для закрытого илеоцекального клапана те же, что и для m. rectus abdominis и m. quadriceps femoris. Нейролимфатические рефлексы, как правило, очень болезненны при синдроме илеоцекального клапана. Повышенная болезненность может значительно уменьшаться, когда клапан удерживается открытым или закрытым. Сначала оценитеболезненность, а пациент определит её степень на шкале от 1 до 10, где 10 баллов – самое худшее. Когда пациент тянет илеоцекальный клапан, чтобы его закрыть, повторно проверьте его и проведите оценку степениболезненности. Если она уменьшается значительно – это указывает на открытый илеоцекальный клапан, если этого не происходит, повторно проведитепроверку, когда больной тянет клапан для открытия.

Нейроваскулярный рефлекс илеоцекального клапана находится там, где поперечная линия от гребня os ilium встречается с m. rectus abdominis.

Если у пациента болит голова или присутствуют шейные симптомы илеоцекального клапана, то почти всегда вовлечён стресс-рецептор на голове для илеоцекального клапана. Он расположен на ½ дюйма латеральнее по отношению к задней затылочной бугристости для обоих состояний. Стресс-рецептор на руке находится на линии возле точки LI4. LI4 – это точка «хэгу», часто применяемая при акупунктурном лечении. Это седативная точка меридиана толстого кишечника. Точка при показаниях лечится или как акупунктурная точка, или как рефлекторная точка кисти, если для неё можно определить направленние провокации и респираторную корреляцию. Дальше оценку головного и кистевого стресс-рецептора и точки LI4 проводят так: сначала наблюдают за положительной терапевтической локализацией над илеоцекальным клапаном, а затем применяют двуручную терапевтическую локализацию: одной рукой над илеоцекальным клапаном, а другой – над головным или кистевым (LI4) стресс-рецептором для определения – отменяется ли положительная терапевтическая локализация над илеоцекальным клапаном. Все рефлексы и стресс-рецепторы должны быть пролечены до тех пор, пока они уже больше не показывают положительную терапевтическую локализацию.

Синдром илеоцекального клапана часто проявлятся вместе с дисфункцией m. psoas и дисбалансом меридиана почек. Обычная ситуация: при наличии синдрома закрытого илеоцекального клапана меридиан почек находится в гиперактивном состоянии, а при синдроме открытого илеоцекального клапана – в гипоактивном. Невозможность вызвать слабость m. psoas при стимуляции седативной точки (KI1) меридиана почек служит доказательством синдрома закрытого илеоцекального клапана.

Коррекция m. psoas и дисбаланса в меридиане почек является важным фактором при данном состоянии. Точки KI5 и BL58 – это ло-точки меридиана почек и меридиана мочевого пузыря соответственно. Эти точки в ПК часто применяют для переноса энергии между спаренными меридианами, билатеральными противоположными двойниками (смотрите Главу VII).

12-2. Точки KI5 и BL58 – это ло-точки своих меридианов. Их обычно применяют при синдроме илеоцекального клапана для переноса энергии между спаренными меридианами почек и мочевого пузыря. Ло-точку стимулируют на меридиане с недостатком энергии.

 

Лечение этих точек может быть достаточно, а может быть – нет для достижения долгосрочных результатов при синдроме илеоцекального клапана. Для m. psoas может понадобиться техника фасциального расщепления или техника напряжения / противонапряжения особенно в случае закрытого илеоцекального клапана.

M. quadratus lumborum часто нарушается при синдроме илеоцекального клапана [38]. Структурный дисбаланс может увеличивать боль на уровне 12-го грудного позвонка, что известно как симптом Рогова, при гипоадренергии. Боль может также возникать выше или ниже в грудном отделе позвоночника.

Должны быть полностью обследованы позвоночный столб и череп и при наличии дисфункции скорректированы. Сублюксация обычно наблюдается на уровне L 1 или L 2 при открытом состоянии и в области передней сублюксации L 3 при закрытом состоянии. Соответственно, есть повышенная болезненность нижнего участка кончика остистого отростка позвонка при передней сублюксации.

Важно обследовать, есть ли дисбаланс автономной нервной системы. Наиболее часто находят относительную недостаточность надпочечников, при которой положительная терапевтическая над клапаном нейтрализуется при сосании холина. Если у пациента парасимпатическая доминанта, то сосание холина будет вызывать генерализованную мышечную слабость во всём теле.

В норме эмоциональное возбуждение вызывает увеличение частоты выброса пищи в слепую кишку [27]. Эмоциональный стресс может быть связан или с гипо-, или с гиперадренергией, вызывающих возврат синдрома открытого или закрытого илеоцекального клапана соответственно. При рецидиве состояние пациента проверьте методами ПК, описанными в Главе X.

Тип пищи, которую ест пациент, можно связывать с синдромом илеоцекального клапана. Высокий процент вегетарианцев имеют проблемы с илеоцекальным клапаном. Определённые времена года, когда меняются пищевые рационы, связаны с данным состоянием. Поздним летом и осенью, когда есть обилие свежих фруктов и овощей, которые доступны по низким ценам, люди могут увеличивать их потребление до тех пор, пока у них не возникнет проблема с илеоцекальным клапаном. На Рождество и другие праздники увеличение потребления сахара может стать причиной заболевания. Мак Брид [220] рекомендует проводить провокацию пациентам с помощью подозреваемых пищевых продуктов сразу же после коррекции синдрома илеоцекального клапана. Нужно определить, что положительная терапевтическая локализация и другие симптомы синдрома возвращаются, и вызываются они жеванием и употреблением пищи. Если это так, то временно устраните этот пищевой продукт из рациона и скорректируйте аутоиммунную систему.

Лечение, почти всегда включает в себя коррекцию питания и пищевые добавки. Сначала проинструктируйте пациента, чтобы он ел негрубую, нераздражающую пищу на протяжении двух недель после лечения синдрома илеоцекального клапана. Грубая диета включает такие продукты как неочищенная крупа, попкорн, арахис, картофельные чипсы и сырые овощи и фрукты (овощи и фрукты можно есть варёными). Специи: чили, текос, перец и большинство приправ нужно исключить. Пациент в течение периода восстановления должен избегать алкогольных напитков. Когда врач с пациентом обсуждают изменения в диете, часто появляется ключ к причине возникновения заболевания, когда пациент говорит: «Дружище, я рад, что я съел ту большую вазу попкорна прошлой ночью».

Объясните пациенту, что его диета нездорова, изменить её необходимо только временно, чтобы избежать ухудшения всегда раздражённой области кишечника во время лечения. Рарей [257] подчёркивает необходимость в правильном переходе пациента на грубую пищу. Применяемая на протяжении длительного времени диета плохого качества и с низким количество пищевых волокон является основной или частичной причиной развития синдрома илеоцекального клапана.

Пищевой добавкой, которая показала себя эффективной для лечения открытого ИЦК, является хлорофилл. Он помогает успокаивать и лечить кишечник. При состоянии закрытого илеоцекального клапана требуемой пищевой добавкой является кальций. Иногда при дефиците кальция есть потребность в соляной кислоте. Применение пищевых добовок должно быть скоррелировано с кислотно/щелочным балансом кишечника, как будет обсуждаться далее. Проведите в установленном порядке обследование m. levator scapula и её связи с паращитовидными железами, чтобы определить возможную корреляцию с нарушением обмена кальция.

Кислотный баланс кишечника очень важен для лечения синдрома илеоцекального клапана. Если кислотно/щелочной дисбаланс кишечника содействует синдрому илеоцекального клапана, то при открытом илеоцекальном клапане будет слишком высокая щелочность, а при закрытом – кислотность. В норме содержимое прямой кишки должно реакцию, близкую к нейтральной. Зуд заднего прохода, как правило, указывает на слишком высокую кислотность кишечника, тем не менее это может быть вызвано и слишком большой щёлочностью кишечника [272]. Плохой анальный контроль (фекалии бурлят наружу), возможно, происходит в результате щёлочности. Когда в кишечнике слишком повышена щёлочность из-за недостатка соляной кислоты, сначала попытайтесь улучшить её выработку коррекцией любого краниального нарушения, которое может оказывать влияние на блуждающий нерв. Типичным нарушением черепа является торзия, например, нарушение височной выпуклости. Когда в кишечнике слишком повышена кислотность, вызывающая синдром закрытого илеоцекального клапана, могут помочь панкреатические энзимы, которые улучшают выработку щёлочи в поджелудочной железе.

При лечении дома пациент может положить холодный пакет (но не пакет со льдом) над слепой кишкой. Это легко сделать, просто наполнив пластиковый мешочек, в котором хранили бакалейные товары, холодной проточной водой, положив в неё несколько кубиков льда. Пакет можно завязать или запечатать каким-нибудь другим методом. Позвольте холодному пакету медленно набирать комнатную температуру. При синдроме илеоцекального клапана обычные клизмы и клизмы для всего толстого кишечника вредны. Эффективно действует клизма с нормальным солевым раствором, которую делают медленно (больше двадцати минут) и которая содержит довольно холодную воду. Это помогает «тонизировать» клапан. Клизму ставят дважды в неделю по меньшей мере в течении месяца, даже если симптомы уже ушли [133].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.