Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системные состояния






ГЛАВА XII

Синдром илеоцекального клапана

 

Обследование и лечение синдрома илеоцекального клапана (ИЦК) было введёно в ПК Гудхартом в 1967 году [133]. Коррекция дисфункции ИЦК нужна для улучшения многих симптомов.

Илеоцекальный клапан также называют илеоколонным клапаном и илеоцекальным сфинктером. Его главной функцией является контроль движения химуса между тонким и толстым кишечником. Илеоцекальный клапан состоит из двух частей. Одна – это сфинктероподобная концентрация циркулярных мышц у дистального конца илеум, перед цекум. Вторая часть находится у точки соединения, где есть клапаноподобная структура, сформированная двумя поперечными складками или губами одна над другой на цекальной части илеоцекального отверстия. Сфинктероподобная часть конролируется нервной системой; клапанная часть сформирована так, чтобы обеспечивать механически односторонний клапан [27, 150].

12-1. Илеоцекальный клапан.

 

Ведётся определённая полемика в отношении важности функции илеоцекального клапана. Иногда врач, который лечит этот синдром, сталкивается с теми, кто поддерживает иную точку зрения, то есть считают ИЦК не незначительной функциональной частью организма. Утверждают следующее: «Вы можете видеть, что у каждого человека есть движение в обоих направлениях через илеоцекальный клапан, потому что барий при исследовании толстого кишечника последовательно проходит в подвздошную кишку». В Анатомии Грея [320] поддерживается это утверждение: «… Радиологическое доказательство отвергает концепцию эффективности клапана в этом соединении». Другие врачи при рентгенографических исследованиях делают заключение об эффективности клапанной функции ИЦК [114]. Кроме того, при ссылке на возможную сфинктерную функцию Анатомия Грея комментирует: «Нужно было бы отметить, что все такие сфинктерные механизмы должны быть сбалансированы противоположной дилятационной активностью». Как мы увидим, существует много исследований, подтверждающих неврологическую активность илеоцекального клапана и его необходимость.

Среди тех, кто признаёт важность функции илеоцекального клапана, ведётся полемика: обусловлена ли его функция мышечным действием сфинктероподобной части или же механическим действием клапанного механизма. Большинство соглашается, что обе части клапана содействуют выполнению клапанного контроля за пищевым материалом, который уходит из подвздошной кишки в слепую кишку и предохраняет от возврата пищи в подвздошную кишку. Бест и Тейлор [27] сообщают: «Функции илеоколонального клапана, по-видимому, следующие:

а) предотвращать прохождение содержимого подвздошной кишки в слепую кишку до того, как завершиться полностью процесс пищеварения и б) служить барьером, который предотвращает от заражения тонкий кишечник бактериально осеменённый содержимым толстой кишки». Короткий обзор исследований илеоцекального клапана позволяет показать необходимость его правильного функционорования и объяснить, почему некоторые специалисты могут считать его лишним.

Исследования илеоцекального клапана in vivo, в противоположность вскрытию, дают полностью отличную точку зрения на его работу. Исследования илеоцекального клапана человека in vivo выполняются, как правило, непосредственным наблюдением при хирургических операциях или через стому, которую оставили во время хирургической операции, проводившейся ранее. В исследовании пяти пациентов, где уже был готов доступ к илеоцекальному клапану было сделано заключение: «… что у человека в илеоцекальном соединении существует истинный сфинктер» [74]. Результаты этих исследований поддержали гипотезу, согласно которой деятельность клапана – это контроль движения материала из подвздошной кишки в толстый кишечник и предотвращение рефлюкса материала из толстого кишечника назад в подвздошную кишку.

Наблюдение за человеческим илеоцекальным клапаном in vivo [308, 309] обнаружило, что он может быть плотно закрытым, открывает свои складки, отмечалась его стреловидная конфигурация. Перед смертью илеоцекальный клапан имел больший объём и был более прямым, он выглядел подобно шейке матки, которая выступала во влагалище. Сильное давление воздуха, который вводился в толстый кишечник не уплощало клапан, но на 1 миллиметр расширяло отверстие. Через тридцать минут после смерти стенка слепой кишки полностью расслаблялась и спадалась. Сосок был вялым и немедленно реагировал на изменение давления воздуха. Через пятьдесят пять минут после смерти отверстие было открыто на 12 миллиметров.

При изучении in vivo у двоих людей илеоцекальный клапан сокращался при любой механической стимуляции [15]. В другом исследовании [43] на человеке, в котором илеоцекальный клапан был извлечён наружу, любая механическая стимуляция вызывала сильное сокращение. Палец, вставленный в клапан, надёжно удерживался там. При применении сильного раздражения у пациента наблюдался неясный дистресс в эпигастрии, и в это же время возникала боль. Наблюдались продолжительные характеристики тонического сокращения.

Были проведены также многочисленные опыты на животных. У животных и человека существует анатомическая разница. Например, у собак содержимое тонкого кишечника непрерывно продвигается в толстый кишечник в противоположность правому угловому соединению подвздошной кишки со слепой кишкой у человека. Исследование клапана у животных выявили, что неврологический и гуморальный контроль, по-видимому, имеет тот же харатер, что и у человека. Согласно Газету и Джаретту [123]: «Нет … причины предполагать, что иннервация сфинктера у человека и экспериментальных животных отличается». Сфинктер у человека, обезьяны, кошки и собаки похоже реагирует на симпатомиметики и парасимпатомиметики.

Исследования на животныхобычно проводятся методами выведения подвздошной и толстой кишок на брюшную стенку, что даёт доступ к илеоколональному соединению с обеих сторон. Протягивают наполненный водой баллон, который прикреплён к датчику, через эту область и в наблюдаемой зоне измеряют давление. Давление в разное время отличается – предполагается, что в одно время область закрыта, в другое – открыта [180].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.