Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоны лица






 

Для удобства чтения лицо условно делят на три зоны двумя горизонтальными линиями.

По китайской физиогномике верхняя зона (перегоны) представляет первоначальную формирующую среду, менталитет, подходы к жизни в юности (до 30 лет). Вторая зона представляет взрослую жизнь, карьеру, достижения, способности - то, что человек сам для себя может сделать в жизни. Нижняя - представляет зрелость, достижения к этому периоду, долголетие, состояние здоровья. Это время свершений (от 55 лет), реализации жизненных целей в карьере.

Верхняя зона - лобная часть - рассказывает об унаследованных интеллектуальных способностях, о духе и здоровье человека. Эта часть лица служит средством определения умственных способностей индивидуума.

Лоб - это зеркало ума, знак юности и характера.

Идеальный лоб свидетельствует о прекрасном состоянии духа и тела. Например, у Наполеона лоб был чрезвычайно широк, что производило неприятное впечатление на окружающих. Признак гения не всегда составляет эталон физической красоты. Очень большой и бесформенный лоб означает склонность к лени, и в то же время обширные умственные способности. У Диогена и Сократа было чело обширное, у Геркулеса и Ахиллеса - небольшое. Низкий лоб, который по форме напоминает треугольник, характеризует невысокие интеллектуальные способности.

У Гитлера лоб был низким, но необыкновенно широким, что свидетельствовало об уме и бесстрашии. Иное дело другие черты. Признак безжалостного человека – слишком натянутая кожа на лице, а челюсти и подбородок его были бесформенны. Что свидетельствовало о его падении в возрасте после 56 лет.

Лоб передает черты характера. Высокий квадратный свидетельствует о выдающихся качества личности. Округлый ровный лоб отличает человека сдержанного и спокойного. Округлый низкий не предвещает удачу в начале жизненного пути. Плоский низкий также означает, что придется бороться за каждую мелочь всю юность.

Очень важна для определения характера линия волос. Лоб в форме лежащего прямоугольника - это лоб практиков (математиков, предпринимателей, менеджеров, инженеров). Лоб в форме “ стоящего” прямоугольника - лоб ученого, чьи интересы ограничиваются узкой областью науки (руководители исследовательских лабораторий). Люди, имеющие одновременно широкий и высокий лоб, используют дарованный им разум в течение всей жизни. Волосы, растущие “мыском” в центре лба, (в западной физиогномике их называют “вдовьей вершиной”), предвещают раннее вдовство. Треугольник на лбу (по китайской физиогномике - “бутон персика”) означает склонность к флирту, указывает на романтика и авантюриста. Залысины по обеим сторонам лба считаются счастливой приметой. У них широкий кругозор и созидательный дух. Этих людей отличает артистизм, они живые и подвижные, но у них порой противоречивый характер. Изломанная линия - признак способности к администрированию и изобретательности, указывает на человека с амбициями.

Средняя зона - от бровей до основания носа. Гармоничная сбалансированность этой зоны свидетельствует об упорядоченной психике, рассказывает о настроении, об экспрессии.

Нос имеет большое значение в физиогномике. Он говорит о развитии личности, он, по заявлению Тамары Глобы, является индикатором силы, воли и энергии человека. Нос занимает эпицентр трех зон и управляет годами от 41 до 50 лет, когда в основном решается вопрос успеха и провала. Он должен гармонировать с общим контуром лица и другими чертами.

Идеальным (“львиный нос”) считается нос с прямой спинкой, с закруглым кончиком и красиво оформленными крыльями. Такой человек отличается мужеством, страстностью и напористостью. Это натура властная и сильная личность. Он должен преуспеть во всех начинаниях.

Прямой нос сулит финансовый успех. Он свидетельствует о согласии воли и разума. Большой нос является ключом к успеху и богатству. Люди, имеющие большой нос, должны иметь и более развитые умственные способности. Большой, но мягкой формы, нос принадлежит человеку сильному, но не активному. Если же нос твердый, то сила сочетается с активностью.

Длинный нос характерен для человека консервативного, гордого, обладающего большими творческими возможностями, однако лишенного деловых качеств. Длинный нос - признак ярко выраженной индивидуальности и сильной натуре. Длинный, прямой нос - очень красивая черта внешности, он выражает редкие внутренние достоинства. Вольтер имел длинный нос, который совал куда следует и не следует. Тоже можно сказать о сказочном герое Буратино. Гоголь сам имел длинный нос - признак любопытства, любознательности и иронии, - отсюда и его повесть “Нос”, в которой нос гуляет по Петербургу. Костлявый длинный нос - показатель гордости, высокомерия, неуживчивости. Костлявый длинный с горбинкой нередко принадлежит хмурому человеку. Тонкий узкий нос указывает на чрезмерную гордость и высокомерие.

Нос с горбинкой у людей заносчивых и гордых. Такой человек доминирует, он энергичен, деятелен, натура творческая, поэтичная. Нос с горбинкой - характерная черта человека с резко выраженной активностью.

“Орлиный” нос - признак человека неустойчивого, мстительного. Он проницателен, хитер и нередко злопамятен. Орлиный нос создан для власти и денег. Люди с орлиным или римским носом имеют склонность к бизнесу и к руководству другими людьми. Они отличаются умом и мужеством, способностями и добродетельностью.

Люди с “вогнутыми” носами больше склонны подчиняться и помогать другим. Такие люди прекрасно работают в сфере услуг.

Курносый нос свидетельствует о слабом здоровье. Курносый нос бывает у человека жизнерадостного с легким нравом, который легко тратит деньги и плохо хранит секреты. Слишком курносый и вздернутый у людей беспечных, не заботящихся о завтрашнем дне.

Большое значение имеет кончик носа. Если он подобен клюву орла - это признак мстительной и мнительной натуры, но дальновидной и проницательной. У многих людей кончик носа загнут вниз, их считают скептиками или недоверчивыми. Это прирожденные исследователи и ученые, они всегда пытаются докопаться до самой сути. Заостренный, не мясистый кончик носа указывает на вероломную личность. Вздернутый бывает у людей не умеющих хранить секреты, беззаботных, склонных к праздному образу жизни. Раздвоенный - признак робости, кончик в виде капли - признак жизнелюбия и оптимизма, луковицеобразный - признак сердечности и доброты.

По форме носа судят о силе характера, любознательности, проницательности, скрытности и интеллектуальных способностей.

Физиогномика исходит из того, что различия между лицами людей основывается во многом на строении носа. Интеллектуальный труд придает линиям носа утонченность и изящество. Гениальные люди никогда не обладали маленьким и тупым носом.

Газа. В оценке характера и судеб людей глаза занимают центральное место. По глазам всегда определяли внутренние переживания людей. Глаза зеркально отражают душу человека, поэтому “чтение” лица советуют начинать с глаз. Большие глаза указывают на чувствительность и ранимость души, нередко на мужество и даже на стремление к лидерству. Они все на виду и излучают больше обаяния. Они чаще смеются, любят обниматься, устраивать овацию в театре, шумно “болеть” во время спортивных состязаний.

Маленькие глаза характеризуют людей замкнутых, самодовольных и упрямых, подчас способных на спор, ссоры, истерики. А так же они отличаются удивительным постоянством. Из них получаются хорошие хирурги, экономисты, налоговые инспектора, таможники.

Посадка глаз говорит о многом: оба глаза на одной горизонтальной линии - благоприятный признак. Глаза, скошенные внешними углами вверх, принадлежат решительным и активным натурам (обозначают у мужчин решительность, у женщин неблагоразумие). У них отсутствует критическое восприятие. Глаза, направленные внешними углами вниз, принадлежат людям критичным. Это инспектора, аудиторы, сыщики, тренеры, редакторы, корректоры.

Люди с широко расставленными глазами будут долго колебаться перед тем, как что-то сделать, они склонны к медлительности, ждут когда ситуация разрешится сама собой. Они обладают широкой натурой и высокой толерантность. Обратный физический признак - близко посаженные глаза - свидетельствуют о противоположных качествах: низкой толерантности, вспыльчивости, требовательности, большой с концентрированности. Они стремятся немедленно навести порядок и “расставить все по своим местам”. Те, у кого симметрично посаженные глаза, в меру сконцентрированы, чтобы выполнять возложенные на них задачи, и обладают достаточным кругозором. Они искренны и справедливы, честно выполняют возложенные на них обязанности, не перекладывая их на других.

Особое значение физиогномисты отводят блеску глаз, передающему внутреннюю жизненную силу человека. Люди с сильным характером смотрят в глаза собеседнику властно, прямо, неподвижно. Это “управляемый “ взгляд созидающих людей. Лишенные блеска глаза - признак пониженной энергии. Люди с такими глазами склонны к печали, подавленности, депрессии.

Нижняя зона - рот, челюсти, подбородок - дополняет информацию о характере, воле, темпераменте человека, которую можно “считать” в средней зоне лица.

Рот - самый выразительный источник информирования в нижней зоне лица.

Физиогномика позволяет по форме и размеру рта определять внутреннюю энергию человека. Рот имеет большое значение на протяжении всей жизни, он представляет нашу индивидуальность. Симметричное открывание рта говорит о сбалансированности эмоций.

Гармоничный рот имеет верхнюю и нижнюю губы одинаковой полноты и означает, что человек уравновешен, дружелюбен и открыт. Люди с маленьким ртом обладают слабым характером, а с большим - сильной волей.

Большие губы - свидетельство успеха. Они выдают человека чувствительного, эмоционального. Люди с маленьким ртом озабочены борьбой за выживание, наделены слабым характером. Маленький рот говорит о замкнутости. Такому человеку нужно научиться поддерживать отношения с людьми и не обрывать связи с ними.

Тонкая линия закрытых губ говорит о щепетильности характера. Узкие губы выдают человека острого ума, ироничного, быстро принимающего решения и выполняющего их.

Широкий рот с тонкими губами говорит о том, что человек горд, решителен и энергичен, он не меняет своих решений. Это хороший руководитель, который быстро поднимается по служебной лестнице.

Плотно сжатые губы и стиснутые зубы свидетельствуют о решительности, настойчивости, целеустремленности и твердости.

Уголки рта выдают настроение человека. Искривление одного уголка рта, сопровождающееся временной асимметрией лица, - выражение иронической усмешки. Человек с большим ртом и упущенными уголками губ обладает сильной волей, трудно поддается влиянию. Губы “бантиком” принадлежат человеку активному, способному быстро решать разнообразные вопросы. У человека с втянутыми губами дела идут плохо. Приподнятая верхняя губа и курносый нос ассоциируются с открытостью души и доверчивостью.

Подбородок и изгибы скул указывают на движущие силы человека, дает представление об его энергии, силе воле, низменных инстинктах.

Массивный подбородок с подчеркнутыми выдающимися скулами свидетельствует о несокрушимой жизненной силе и способности устоять перед сильными и неожиданными нагрузками. Удлиненный подбородок принадлежит людям упрямым и упорно добивающимся поставленной цели, мягкий или скошенный назад - натурам мягким, со слабой волей; подбородок, устремленный вперед - натуре решительной и активной.

Форма подбородка является ярким проявлением индивидуальности. Полный двойной подбородок свидетельствует о скаредности, чувствительности, эгоизме. Длинный - признак резких манер, а округлый с ямочкой - хорошего характера и мягких манер, с впадиной на челюсти говорит о тяге командовать и дидактических талантах, о натуре страстной и влюбчивой.

Резюме

Лицо - неисчерпаемый источник информации. Знания, позаимствованные у физиогномики, науки, имеющей целью изучение выражения лица и его форм, помогают, вглядываясь в лица людей, оценивать их достоинства. Однако психологи советуют доверять не только глазам своим, но и сердцу. Знания физиогномики помогают не только строить собственное лицо, но и лучше визуально ориентироваться, “читая” лица людей, с которыми имеешь дело.

В народе говорят: до 30 лет лицо человеку создает природа, после 30 лет человек делает себе лицо сам. Первую треть своей жизни люди оптимистичны, они всегда готовы к улыбке. К сорока годам значительная часть первоначального оптимизма улетучивается, и уголки рта немного опускаются. Поэтому необходимо научиться “ставить лицо”, овладеть механизмом “делания” лица, постановки улыбки. Николаус Б. Энкельман предлагает делать упражнения перед зеркалом. Таким образом, считает он, тренирующийся узнает о своих внешних и внутренних возможностях и получает возможность сознательно воздействовать на свое развитие, на самые сокровенные уголки души. Сидя перед зеркалом, он рассматривает себя в разных эмоциональных состояниях: гневе, радости, разочаровании. Лучший помощник в этом - видеотренинг, потому что видеокамера помогает увидеть себя в причудливом смешении мимики и жестов, в усложненной динамике. Увидеть и осознать себя - не значит лишить свое поведение непосредственности. А значит - знать свои сильные и слабые стороны.

Физиогномика не утратила своего значения и сегодня. Данные, полученные в этой области знаний, используются в психологии общения, в управленческой практике, в профориентационной работе при подборе кадров на различные должности. В США при оценке кандидатов на вакантную должность широко используются знания физиогномики. Претендентам на должность предлагают сдать фотографии в анфас и профиль, их подвергают анализу по специальным таблицам, насчитывающим 198 отдельных физических признаков. На основании результатов морфологического анализа 80% претендентов на вакантную должность получают отказ.

В психиатрии и криминалистике имеется огромное количество данных, подтверждающих полезность обращения к физиогномике. Эти исследования помогают выявить ряд заболеваний, в том числе и психологических, предрасположенность к аномалиям в поведении. Этим занимается такая наука, как патофизиогномика.

По лицу человека можно судить о многих недугах. Это хорошо известно врачам. Изменяется лицо и при социальных болезнях (алкоголизме и наркомании).

Педагогам и врачам, актерам и юристам, менеджерам и бизнесменам небесполезно будет овладеть умением моментального снятия информации с лица собеседника. Для них способность «видеть человека насквозь», составлять о нем правильное впечатление – профессиональная необходимость, так как знание «бессловесного языка» во многом определяет культуру нашего общения.

Физиогномика помогает в проведении персонального анализа. Она дает возможность выработать «персональный характер», указывает на каких чертах необходимо сосредоточиться, чтобы полностью воплотить данные нам природой наилучшие качества, а какие следует компенсировать. Вот почему необходимо приучать себя всегда внимательно “вчитываться” в лица собеседников, сопоставляя их с физическими характеристиками.

Лицо человека может нести на себе отпечаток жизненного пути, выбранной профессиональной деятельности, общего уровня образования, некоторых характерологических признаков. Физиогномическая подготовка помогает в познании характера людей, в правильном выборе форм и методов контактирования и ними.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.