Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Губы - важный источник информации






В среде любого уровня культуры улыбающееся лицо - признак радости или счастья. Яркими визуальными индикаторами улыбки являются глаза и губы. Поднятые вверх уголки губ - признак жизнерадостности и сердечности, опущенные вниз - признак боли и горя.

Рот указывает на душевное состояние человека и вытекающие отсюда его коммуникативные способности. В губах находится огромное количество нервных окончаний. Верхняя губа указывает на нрав человека, а нижняя - на его сексуальность. Сжатые губы и опущенные уголки рта сигнализируют о фрустрированном состоянии человека, который в безнадежной ситуации, в злобе и обиде отвернулся от мира. Плотно сжатые губы отражают глубокую задумчивость, изогнутые - сомнение или сарказм. Постоянно сжатые губы говорят о скрытности и недоброжелательном отношении к окружающим. Приоткрытые губы - признак искренности и чистоты помыслов. Такие губы у женщин свидетельствуют о желании любви.

Итак, губы экспрессивно отражают чувства человека. Именно поэтому Авраам Линкольн писал: “Лицо подарил нам бог, а рот мы делаем сами”.

Многие специалисты считают, что если вы хотите узнать душу человека, глядите на его губы. В. Вересаев, врач и писатель, называл губы - “ зеркалом души”, он считал, что люди, умеющие читать по губам, смогут все узнать о данном человеке.

П. Экман, ученый из Калифорнийского университета, считает, что искреннее чувство приводит в движение мускулы лица, которые располагаются на скулах. Они приподымают углы рта и изменяют выражение глаз. Такую улыбку П. Экман считает подлинной.

Улыбка - это не только знак веселья и приветливости, но и своеобразный защитный сигнал. Лишь незначительная часть наших улыбок реальная. Большинство - лишь маска, которую мы носим. Носить маску необходимо. Но возникает определенная ситуация, когда маска спадает или ее можно сбросить. И тогда губы неизбежно выдают наши истинные чувства. Чтобы “не потерять” своего лица следует хорошо его изучить.

Антрополог Карл Нимиц из Свободного университета в Берлине избрал другой путь в своих исследованиях. Он собрал видеотеку, в которую вошли более 2000 видеосъемок лиц улыбающихся людей. Его сотрудники опрашивали людей, задействованных в эксперименте, они собрали документальные кадры улыбок в зрительном зале при просмотре комиксов, приглашали актеров сделать “улыбку на заказ”. Так все улыбки были изучены в динамике, а не по фотографиям. После чего К.Нимиц пришел к следующим заключениям:

• если у человека глаза медленно раскрываются и резко захлопываются, а уголки рта быстро ползут вверх, то он притворяется;

• если человек при улыбки начинает быстро моргать, а уголки рта поднимаются медленно, расплывчато, то его улыбка искренняя.

Итак, вчитываясь в выражение лица улыбающегося человека, вы сумеете отличить подлинную улыбку от фальшивой. Но не пытайтесь прочитать искренность японской улыбки, у них улыбка - это знак вежливости и деликатности. Их с детства учат не расстраивать собеседника личными переживаниями. Японцы считают, что человек, переступив порог дома, должен “надеть улыбку на лицо свое”, в каком бы настроении он ни был. Они любят смеяться, радоваться, улыбаться и верят, что боги, которым поклоняются люди, тоже улыбаются и даже смеются.

Улыбка – одно из сильнейших средств манипуляции. “Улыбайтесь”, - таков девиз и стиль жизни американцев. Для них улыбка - знак успеха и уверенности в свои силы. В Нью-Йорке открыт специальный институт, где за 200 долларов вас научат “очаровательно” улыбаться и сделают вашу улыбку постоянным профессиональным признаком. Американские социологи считают, что 60% женщин не умеют смеяться.

Улыбка, как правило, выражает дружелюбие, потребность в одобрении. Она стабилизирует давление, улучшает настроение. Первые попытки проверить целительное действие улыбки были сделаны в 1982 году. Ученые пришли к выводу: стоит сохранять приветливое выражение, даже если дела идут плохо. Сегодня медики нашли беспроигрышный рецепт против вируса гриппа - улыбку. На основании своих исследований американские специалисты утверждают, что гриппом реже болеют люди улыбчивые и... модно одетые. Они утверждают, что улыбка - это лекарство от многих недугов.

Древние считали улыбку и смех лучшим лекарством от болезней, а датский ученый Радаль утверждал, что пятнадцатиминутную гимнастику вполне может заменить трехминутный смех.

Улыбка и смех - признак здоровья. Смех используют в лечебных целях в клиниках, где на аудио- и видеокассетах с разными дозами звучит смех, записаны юмористические телепередачи. Организованы кружки “Здорового смеха”.

Медиками установлено, что смех - наилучшая гимнастика для организма, так как при этом расширяются легкие, в них поступает больше кислорода, усиливается сердцебиение, улучшается кровоток. Во время смеха усиленно работает диафрагма, ритмично меняется внутрибрюшное давление. Благотворное влияние смеха неоспоримо. Психологи считают, что минута смеха равноценна 45 минутам спокойного отдыха.

Как говорил французский писатель Франсуа Рабле, “смех - сущность человека”. Фейерверком души называл смех английский писатель Бернард Шоу. Жизнь подтверждает справедливость этих слов.

Антон Штангль описывает наблюдения за особенностями смеха: смех на -а (ха-ха) открытый, беззаботный, идущий от сердца, на -е (хе-хе) вызывающий, дерзкий, завистливый, на-и (хи-хи) скрытый, хитрый, смесь иронии и злорадства, на -о (хо-хо) издевательский, протестующий, хвастливо-угождающий, на -у (ху-ху) указывает на скрытый страх, боязливость.

В.М.Шепель утверждает, что “по смеху можно понять характер человека, его нравственную тональность”. Смех играет огромную роль в межличностных отношениях. Улыбка и смех создают вокруг человека солнечную атмосферу, делают его очаровательным, располагают к общению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.