Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы лица






 

Чтение лица начинается с определения его формы. Все лица по форме имеют сходство с геометрическими фигурами: ромбом, квадратом, треугольником, овалом, трапецией, кругом... Отсюда и название - круглая, овальная, ромбовидная, треугольная, трапециевидная и т.д.

Существуют пять типичных форм лица, эталонные черты которых несут конкретную информацию: продолговатое, треугольное, круглое, трапециевидное, квадратное. Итак, познакомимся с основными физиономическими типами лица. Тип лица - понятие более широкое, оно включает данные о характере, индивидуальных особенностях человека, а так же о форме лица и его деталях.

Чтобы правильно определить характер человека следует сначала определить форму лица, затем продолжать изучать каждую черту лица, как саму по себе, так и в связи с остальными деталями лица.

Необходимо определить, какие части лица согласуются с другими и в какой степени. Для этого нужно знать в совершенстве смысл и значение каждой детали, каждой черточки лица. Попробуем обратиться к азам физиогномики и рассмотрим детали лица, чтобы найти ключи к его прочтению.

Идеальным считается овальное лицо. Оно отличается тем, что все его детали как бы вписаны в овал. Очертания плавные, особенно скул, нижней челюсти и подбородка. Лицо овальной формы принято считать эталоном. Оно имеет хорошие пропорции деталей (длина в полтора раза больше ширины), его называют классическим. Идеальное лицо с правильным очерченным овалом встречается крайне редко.

Продолговатое лицо (овальное и прямоугольное) свидетельствует об интеллекте, чувствительности, уравновешенности и рассудительности. Такие люди обладают организаторскими способностями и ярко выраженной целеустремленностью. Это так называемый аристократический тип.

Треугольное лицо присуще людям высоко одаренным и чувствительным, с тонко выраженной интуицией. Однако такие люди не склонны к привязанности и преданности. Они могут быть пылкими и задорными, упрямыми и хитрыми, непокорными и скрытными.

Трапециевидное лицо принадлежит людям интеллигентным, чувствительным, артистичным. Это человек с дружелюбным характером, не обладающий качествами борца.

Круглое лицо характерно людям, добродушным, миролюбивым. Зачастую натура оптимистичная и беспечная, веселая и любезная, что делает ее приятной для совместной жизни. Ум у такого человека гибкий, но поверхностный. Его прямая и честная душа не знает ни хитрости, ни обмана. Стремление оказать услуги делает его жертвой недоброжелательных людей. Однако тщеславие и честолюбие им не чуждо.

Квадратное лицо указывает на человека сурового, мужественного, энергичного и динамичного, стремящегося к лидерству. В общении он настойчивый и прямолинейный, нередко бывает грубым и жестким. Он хороший исполнитель и может быть умным администратором.

Довольно часто в лице встречаются соединения двух или трех видов форм (ромбовидная, шестигранная, пятигранная). В этом случае лицо относится к той форме, черты которой в нем преобладают.

Зная ключи к прочтению лица, владея соответствующим умением снять информацию с лица собеседника можно значительно обогатить свою технологию общения. Чтение лица осуществляется путем наблюдения со стороны и в процессе общения. Сначала определяется форма лица, затем лицо делят на зоны, дальше фиксируют внимание на такие яркие индикаторы как лоб, глаза, нос, губы, челюсти, подбородок, уши.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.