Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиогномика.






Лобарева Л.А.

Визуализация образа.

Физиогномика.

 

Лицо - отражение личности человека

Понятие " имидж" связано как с внутренним содержанием личности, так и с ее внешним обликом. Только единство внутреннего содержания и внешнего облика создают гармонию образа, что играет определенную роль в конструировании имиджа. Здесь уместно было бы вспомнить слова А. Чехова: " В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли".

В восьми случаях из десяти восприятие человека человеком осуществляется по впечатлению о внешнем виде. Важнейшим элементом в физическом облике человека - его лицо, и большинство людей в процессе общения чаще всего концентрирует внимание на лице собеседника и на его глазах. Так еще в древности восточный мудрец сказал: " Наша жизнь есть ничто другое, как работа над своим лицом". Это происходит потому, что лицо видно всегда и всем, оно как бы «обнажено».

Визуальный эффект личности является предметом многих исследований.

Если говорить об имидже как о фасадной стороне личности, как о визуальном впечатлении, которое мы производим на окружающих, то следует обратиться за примерами к произведениям художественной литературы.

У Вивиан Коннелл в романе " Золотой сон" описан образ девушки, где отражен тот информационный потенциал, каким обладает лицо:

" Она была очень молода, и на лице ее он не заметил следов косметики и губной помады. За ее яркой внешностью проглядывал древний род, об этом можно было судить по безупречным очертаниям головы от благородного лба до изящного подбородка. Форма носа вызывала в памяти самые совершенные образцы античности. Цвет глаз разглядеть не удалось - они казались просто яркими при свете ламп. Все лицо ее было слеплено для того, чтобы подчеркнуть разум - все, за исключением губ. Увидеть один раз эти губы - и невозможно совладать со своим желанием, как на полотнах Розетти, такие они были свежие, нежные. Никому они не принадлежали и жили своей собственной жизнью. Весь ее облик говорил о том, что она создана для любви, ее лишь надо было выращивать, пестовать, как драгоценную розу в весеннем саду".

В имиджировании уделяют особое внимание изучению внешнего образа людей. Вот почему изучение «строительства» внешности начинается с познания своего лица: его формы, деталей и их «прочтения» с помощью науки физиогномики, с выявления эффекта мимики и комплекса упражнений по фейсбилдингу.

Специфика технологии личного обаяния состоит в том, что значительная часть времени в ней отведена на так называемое “строительство “ лица - фейсбилдинг. Именно здесь классический постулат о соразмерности формы и содержания получает практическое воплощение.

Лицо - одна из составляющих характеристику внешности человека.

Зная ключи прочтения лица, владея соответствующим умением снять информацию с лица собеседника, можно значительно обогатить свою технологию общения.

Внутренняя сущность личности “прочитывается” в лице человека. Об этом мы читаем в стихотворении Мирза Шаффи:

На каждом лице - истории явный след,

Гнева, любви, страданий, прожитых лет,

Внутренняя сущность хозяина здесь видна,

Но возможность читать ее не каждому свыше дана.

Эти слова являются подтверждением мысли о том, что на лице каждого человека отчетливо отразилась его история со всеми ее бедами и радостями, его симпатии и антипатии. При взгляде на человека как бы «срабатывает внутреннее реле», которое помогает нам его оценить. Об умении подсознательно распознавать людей, о нашем духовном реле А.И.Солженицын пишет: «Этот таинственный реле-узнаватель, в создании которого не было моей заслуги ни черточки, срабатывал прежде, чем я вспоминал о нем, срабатывал при виде человеческого лица, глаз, при первых звуках голоса – он открывал меня этому человеку на распашку, или только на щелочку, или глухо закрывал… И, напротив, узнаватель помогал мне отличить тех, кому можно с первых минут знакомства открывать сокровеннейшее, глубины и тайны, за которые рубят головы».

Отсюда можно сделать вывод, что все самое сокровенное выходит на свет, каждый может это прочесть, но понять это дано не каждому. Тот, кто сумел это понять создал удивительную науку - физиогномику. Физиогномисты по чертам и выражению лица, по его форме и деталям смогли выявить, “прочитать” скрытые характеристики личности. Это позволяет “с ходу” ориентироваться в людях, подобрать соответствующий ключ к общению, спрогнозировать модели поведения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.