Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РУССКИЙ ТОЙ-ТЕРЬЕР






 

Известно, что войны и революции очень плохо влияют на собак, особенно маленьких и нежных. Выше уже отмечалось, что порода «английский той-терьер» является послевоенной восстановленной версией манчестерского той-терьера, который за годы второй мировой войны практически исчез в странах Западной Европы. Восстановление этой породы было произведено английскими селекционерами с использованием остатков того племенного материала, который все-таки удалось собрать.

Порода «русский той-терьер» представляет собой результат аналогичной работы, проделанной московскими собаководами также в послевоенное время, но в совершенно иных условиях. Работа начиналась, во-первых, в 1950-е гг. при полной изоляции России за «железным занавесом» (поэтому были использованы только имевшиеся отечественные собаки), а во-вторых, после гораздо более длительного предшествующего (и не только военного) периода отсутствия общественного интереса к дамским диванным собачкам.

В российских великосветских гостиных начала XX в. вольготно резвились множество дамских собачек разнообразных пород, модных в то время в Европе: той-терьеров, чихуахуа, папильонов и др. Но потом все пошло прахом и буржуазные собачки оказались на улице. В отличие от своих хозяев, они интереса для органов ОГПУ и НКВД не представляли, а «микроскопические» размеры автоматически обеспечивали им относительную репродуктивную изоляцию от более крупных собак пролетарского происхождения. Но мельчайшие дворняжки безучастными к судьбе оказавшихся на улице аристократов собачьего мира не остались. Уцелевшие потомки этих смешанных браков через десятки лет и явились тем материалом, на основе которого московские селекционеры начали восстанавливать той-терьера, а фактически – выводить заново данную породу собачек.

Первоначально выводилась гладкошерстная линия. Порода, которая получилась у российских селекционеров, существенно отличалась от английской породы и получила название «русский той-терьер». Позднее возникла и другая, длинношерстная, линия, названная «московским длинношерстным той-терьером». До 1996 г. эти линии велись как две разные породы, но затем они в силу ряда не совсем понятных причин были объединены в одном стандарте под своим ныне существующим названием «русский той-терьер» как две шерстные разновидности единой породы.

Хочется отметить, никоим образом не обижая короткошерстную разновидность, что у нее имеются два внешне достаточно похожих аналога: английский той-терьер и миниатюрный пинчер. А вот у длинношерстной разновидности русского той-терьера есть единственный в определенной степени похожий аналог – папильон. Но у нас он встречается весьма редко, к тому же он более хрупок.

Русский той-терьер обрел свой нынешний вид в 1960 годы, порода ведется уже более 40 лет и является вполне устоявшейся, но до сих пор еще международного признания не удостоилась. А некоторые авторитеты, учитывая «смутность» происхождения данной породы, считают ее «незаконным дитятей» в благородном семействе терьеров. Впрочем, благородство многих собачьих пород, особенно переживших так называемое восстановление, по сути мнимое и в принципе ничуть не лучше «благородства» синтетических драгоценных камней (впрочем, на красоте камней это практически не отражается). Подобных «терминологических нечистот» в кинологии множество, например тибетский терьер, черный терьер. А в авторитетном оксфордском словаре «Duden» к числу терьеров отнесены даже такса и доберман... Поскольку терьеры, как отдельная группа пород собак, имеют отличную репутацию, принадлежать к этой группе считается высочайшей честью представителям любой породы, в том числе и совсем непонятного происхождения. Поэтому многие породы названы терьерами, по-видимому, исключительно из престижных соображений.

Но как бы то ни было, собачонка получилась прехорошенькая, изящная и при этом более уравновешенная и жизнеспособная, чем представители большинства карликовых пород. При выборе маленькой собачки стоит подумать прежде всего о русском той-терьере. Эта порода, конечно, не столь красива, как йорки. Но, с другой стороны, выбор щенка, относящегося к йоркам, – это лотерея, и далеко не каждый из них впоследствии оказывается стандартным красавцем. К тому же уход за шерстью отечественных той-терьерчиков несравненно проще, собачка не будет подавлена бременем сохранения красоты своей шерсти. Кроме того, щенки доступнее и дешевле.

Общий вид

Русский той-терьер – маленькая, сухопарая, длинноногая, подвижная, веселая и ласковая собачка квадратного формата с большими выразительными глазами.

Размеры

Рост – 18–26 см, но допускается и до 28 см. Вес – 2–3 кг.

Шерстный покров

По характеру шерстного покрова выделяют два варианта породы: гладкошерстный и длинношерстный.

У гладкошерстных терьеров шерсть короткая, плотно прилегающая, лоснящаяся, без подшерстка и залысин.

У длинношерстных терьеров умеренно длинная (3–5 см), прямая или слегка волнистая шерсть, равномерно покрывающая все тело и не скрывающая контуры туловища. Шерсть на голове, морде, передней части конечностей короткая и плотно прилегающая. На задней стороне конечностей шерсть длинная – в виде очесов, четко отграниченных от основного шерстного покрова. На лапах удлиненная шелковистая шерсть полностью скрывает когти. Уши покрыты очень густой и длинной шерстью в виде бахромы, которая полностью формируется лишь к трем годам и считается одним из главных достоинств собаки. У взрослой собаки (старше трех лет) бахрома полностью скрывает внешнюю кромку и кончики ушей. Шерсть на туловище не должна выглядеть взъерошенной и нигде не может быть короче 2 см.

Окрас

Окрас черно-подпалый, коричнево-подпалый, голубой с подпалом, а также рыжий любого оттенка, с чернью или коричневыми вкраплениями либо без них. При любом окрасе предпочтительна насыщенная пигментация. Нежелательны: черный, голубой окрасы; наличие «тигровин», большие размеры подпалин, а также небольшие белые отметины на груди и пальцах. Дисквалифицирующие признаки: белый окрас, большие белые пятна на груди и в области горла, белые пятна любых размеров на голове и животе.

Голова

Голова: маленькая, сухая. Череп высокий, но не широкий (ширина в скулах не превышает высоту черепа), с плоскими скулами. Переход ото лба к морде четко выражен.

Морда: сухая, заостренная; длина морды несколько короче длины черепной части головы.

Уши: большие, тонкие, высоко посаженные, стоячие. Полу стоячие уши у длинношерстной разновидности допустимы, но нежелательны.

Глаза: довольно крупные, округлые, немного выпуклые, широко и прямо посаженные, темные.

Веки: темные, плотно прилегающие, в тон окраса.

Мочка носа: небольшая, черная или в тон окраса.

Губы: тонкие, сухие, плотно прилегающие к челюстям.

Зубы: мелкие, с ножницеобразным прикусом; прямой прикус нежелателен.

Корпус

Корпус: компактный, сухой, мускулистый, с глубокой грудной клеткой овальной формы.

Шея: довольно длинная, сухая, высоко поставленная.

Спина: крепкая, прямая, немного наклонная, со слабо выраженной холкой.

Живот: подтянут.

Конечности: относительно длинные, сухие, прямые. Лапынебольшие, овальные, сводистые, собранные «в комок».

Хвост

Хвост либо коротко купируют, оставляя 2–3 позвонка, либо сохраняют в естественном состоянии (у длинношерстных разновидностей), если имеются основания полагать, что он в будущем покроется «султаном» из шерсти. Собака держит хвост на уровне спины или несколько выше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.