Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аффенпинчер






(обезьяний пинчер)

 

Судя по живописным изображениям, небольшие лохматые собаки с соответствующей внешностью были известны в Германии и в сопредельных странах по крайней мере с XVII в. и фигурировали под разными местными названиями. В те времена любые пинчеры, независимо от типа шерстного покрова, считались единой породой собак – конюшенными крысоловами. В Германии лохматые собаки из числа таких крысоловов из-за своей комичной обезьяноподобной внешности получили название «аффенпинчеры» (от нем. der Affe – обезьяна или affen – обезьянничать). Во Франции примерно в те же времена аналогичных собак называли «diablotin moustachu» («усатые дьяволята»). Повсюду таких собак вплоть до середины XVIII в. продолжали рас сматривать просто как жесткошерстную разновидность пинчеров. Но со временем комичная внешность этих животных стала обращать на себя внимание господ, и некоторые собачки сменили соломенную подстилку в конюшне на бархатные подушки в гостиной.

Комичность внешности аффенпинчера связана с выступающей нижней челюстью, украшенной всклокоченной бородой, сочетающейся с короткой мордой (обрамленной длинными жесткими усами), крупными круглыми черными глазами с нависшими над ними кустистыми бровями (все это венчается хохлом на макушке). Мордочка собаки напоминает лицо обезьяны, точнее – южно американского хохолкового капуцина. И характер у этих собачек под стать обезьяньему – веселый, любопытный и шкодливый.

Такую забавную разновидность пинчеров, перекочевавших в гостиные, постепенно начали разводить отдельно и специально селекционировать, увеличивая выраженность таких признаков, как миниатюрность и короткомордость, с целью достижения еще большего сходства с обезьянами. Кинологи подмешивали чужие крови до тех пор, пока собачки не приобрели современный вид.

В свою очередь, аффенпинчер считается исходной породой (прародителем) для ряда европейских континентальных пород комнатных собачек, включая бельгийских грифонов и миниатюрного шнауцера.

Общий вид

Аффенпинчер – маленькая, гармонично сложенная, живая, лохматая, жесткошерстная, по характеру терьероподобная собачка с обезьяньей мордочкой, украшенной бородой, усами и кустистыми бровями, с выступающим подбородком.

Размеры

Рост – 23–29 см (идеальный рост – 26 см). Вес – 3–7 кг.

Шерстный покров

Шерсть густая, грубая, жесткая на ощупь, длиной около 2, 5 см на холке, корпусе и спине. Более длинная, лохматая, но менее жесткая шерсть растет на голове, шее, груди и конечностях. Длинные, вертикально стоящие грубые волосы на темени, в области бровей и нижней челюсти обрамляют морду, подчеркивая ее обезьяноподобный облик. У взрослой собаки на шее и груди может формироваться достаточно длинный «воротник». Уход за шерстью включает легкую стрижку, цель которой – только сглаживать переходы между участками с длинной и более короткой шерстью при сохранении общего косматого вида.

Окрас

Окрас в общем однотонный: черный, серый, серебристый с симметричными подпалинами либо красный (от коричневато-красного до оранжево-желто-коричневого). При всех окрасах украшающие волосы могут быть несколько светлее остальных. Оригинальна и допустима черная маска.

Голова

Голова: пропорциональная корпусу, череп округлый, лицевая часть уплощенная. Переход ото лба к морде резко выражен.

Морда: короткая, суживающаяся к притупленному носу, но не вздернутая и явно похожая на обезьянью. Длина морды примерно равна расстоянию между глазами.

Уши: после купирования остроконечные, но допускается оставлять и естественную форму, если это не изменяет обезьяноподобный облик.

Глаза: круглые, темного цвета, блестящие, относительно большие, не выпуклые и не запавшие. Края век черные.

Мочка носа: маленькая, черная.

Губы: черные, нижняя губа слегка выдается вперед.

Зубы: с перекусом, но при закрытой пасти язык и зубы не видны.

Корпус

Корпус: мускулистый, с короткой и высоко поставленной шеей, широкой и глубокой грудной клеткой и короткой прямой спиной. Поясница короткая, слегка выпуклая.

Конечности: прямые, относительно длинные, сухощавые, с маленькими круглыми компактными лапами.

Хвост

Хвост высоко посажен, держится вертикально. Хвост купируют, оставляя два позвонка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.