Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АНГЛИЙСКИЙ ТОЙ-ТЕРЬЕР






(манчестерский терьер)

 

Манчестерский терьер – одна из самых маленьких пород собак. Эта порода произошла от уже исчезнувших черно-подпалых терьеров-крысоловов, выведенных в Англии около 400 лет назад.

Силуэт английского той-терьера с купированным хвостом очень похож на силуэт маленького детеныша косули (только окрас другой). В свое время манчестерский терьер был одним из любимцев британской королевы Виктории. Эта порода собачек благодаря изяществу и миниатюрности, несомненно, завоевала бы симпатии всего мира, если бы не малая плодовитость и хрупкость в сочетании с часто встречающимися физическими отклонениями, связанными с карликовостью. Собак данной породы никогда не было очень много, а в годы Второй мировой войны они почти совсем исчезли в Европе и даже на своей исторической родине, так что после войны породу потребовалось восстанавливать. Восстановленная порода была официально признана британским Кеннел-клубом только в 1962 г.

Как бы то ни было, ныне будущее английского той-терьера обеспечено и желающие могут подобно королеве Виктории насладиться его обществом. Преданность манчестерского терьера хозяевам и его стремление охранять все и всех значительно превосходят размеры этой собачки. Английский той-терьер органически не переносит одиночества и счастлив, если хозяйка повсюду таскает его с собой. Он постоянно требует внимания к своей особе, взамен обеспечивая хозяйке неизменно бдительную и самоотверженную охрану, гарантирующую если и не съедение обидчика, то громкое оповещение о нем широкой общественности.

Английский той-терьер не любит посторонних. В длительных прогулках не нуждается. Вынослив, но не любит холода.

Общий вид

Манчестерский терьер – черная элегантная лощеная крохотная собачка квадратного формата со всеми особенностями характера, присущими его более крупным сородичам.

Размеры

Рост в идеале – 17–27 см, но допускается рост до 30, 5 см. Вес по британским требованиям – 2, 7–3, 6 кг, в США выделяют две весовые категории: до 3 и 3–6 кг (более тяжелых собак называют стандартными манчестерскими терьерами).

Шерстный покров

Шерсть короткая, густая, плотно прилегающая, лоснящаяся. Волос прямой и не мягкий. Голова, уши и морда покрыты более коротким и тонким волосом, такой же шерстный покров на передних и задних лапах.

Окрас

Допустим только угольно-черный окрас с сочным подпалом цвета красного дерева. Подпалины должны иметь резкие границы. Они особенно выражены над глазами, на щеках, на морде (до уровня мочки носа), под горлом, на груди, частично на внутренних поверхностях ушей и на внутренних поверхностях передних и задних лап, на пястях и плюснах, а так же под хвостом.

Голова

Голова: относительно длинная, клинообразная. Обычно манчестерский терьер держит голову в приподнятом положении.

Лоб: относительно широкий, лишь немного выпуклый, затылочный бугор прощупывается с трудом. Переход ото лба к морде выражен относительно слабо.

Морда: удлиненная, но не острая; длина морды равна половине длины головы.

Уши: тонкие, стоячие, широкие треугольные, направленные строго вперед. Основания ушей расположены выше линии глаз, возле корней ушей могут быть складки кожи.

Глаза: темные, миндалевидные, небольшие, с косым разрезом.

Мочка носа: черная.

Губы: черные сухие, плотно прилегающие к челюстям.

Челюсти: широкие и сильные, с крепкими зубами.

Прикус зубов: правильный ножницеобразный.

Корпус

Корпус: сухощавый, мускулистый, с емкой грудной клеткой, узкой в области между конечностями.

Шея: слегка выпуклая, изящная, средней длины, суживающаяся к голове.

Спина: прямая, плавно опускающаяся по направлению к хвосту.

Конечности: длинные, прямые, сухие и мускулистые.

Лапы: компактные, сводистые.

Хвост

Хвост тонкий, средней длины. Хвост является продолжением крупа, концевой отдел его слегка приподнят, но не закидывается на спину. Хвост английскому той-терьеру не купируют.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.