Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привязка сетевого графика к календарю и построение масштабных сетевых графиков






 

После того как параметры модели рассчитаны, в рамках планирования проекта возникает необходимость назначить событиям и работам конк­ретные даты и представить график в более наглядной и привычной форме, доступной для использования на любом уровне управления, задать для графика масштаб времени. Дальнейшие работы по оптимизации исполь­зования ресурсов, таких как персонал, машины и механизмы, невозмож­ны без привязки графика к календарю, так как у каждого ресурса суще­ствует свой календарь использования.

Сначала осуществляется привязка событий и работ к календарю с помо­щью календарной линейки (таблица 15).

 

Таблица 15 - Календарная линейка

 

Рабочие дни графика
                               
Рабочие дни месяца
                               
1 неделя 2 неделя 3 неделя  
Месяц
Год

 

Например, раннее начало какой-либо работы равно 2. Отыскиваем эту цифру в верхней части линейки, где указаны рабочие дни графика. Под этой цифрой внизу стоит цифра 3. Это означает, что раннее начало данной работы с 3-го числа месяца (например, с 3 апреля). Раннее оконча­ние этой же работы равно 7, т.е. эта работа должна заканчиваться к 10-му числу того же месяца (10 апреля).

При использовании календарной линейки следует иметь в виду, что «начало» работ определяется «с такой-то даты», а «окончание» — «к такой-то дате».

В календарную линейку вносятся календарные дни, во время которых производятся работы (рабочие дни), т.е. выходные и праздничные дни исключаются. Иногда календари различных ресурсов не совпадают. Но на данном этапе это не имеет особого значения: проблема решается в рамках подсистемы управления ресурсами проекта.

После определения календарных сроков, соответствующих ранним и поздним началам и окончаниям работ, можно построить масштабный сете­вой график, привязанный (или не привязанный) к календарю.

Построение масштабных сетевых графиков осуществляется на масштаб­ной (календарной) сетке времени в основном по ранним свершениям событий. При этом продолжительность каждой работы находится как расстояние между центрами двух событий, определяющих эту работу в проекции на горизонтальную ось времени.

Место каждого события на масштабной сетке определяется точкой оконча­ния самой продолжительной входящей в него работы. Все остальные входящие в это событие работы соединяются с ним линией в виде пружины или волнистой линией со стрелкой на конце. Таким образом, «пружинистой» или волнистой линией изображается частный резерв времени работы.

Зависимости, идущие на масштабном сетевом графике с наклоном впра­во, изображаются линией в виде разорванной пружины или пунктирно­волнистой линией со стрелкой на конце.

В качестве исходной модели для построения масштабного сетевого графи­ка используем несложный сетевой график (рисунок 32). Его параметры пред­ставлены в таблице 16.

 

 
 
5

10

 
2

 
3 8

6

 
 
7

 

 


Рисунок 32 - Исходная модель для построения масштабного сетевого графика

 

Таблица 16 - Параметры модели, представленной на рисунке 32

h-i i j
                     
                     
-                    
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
    -   -     -   - -

 

Теперь на основе этих данных построим масштабный сетевой график (рисунок 33).

 

 

                                      20        

 
 

 
 
 
 

 


Рисунок 33 - Масштабный сетевой график

По масштабному графику без проведения каких-либо дополнительных расчетов можно определить все параметры сетевого графика. Например, по графику видно, что = 2, – 7 (окончание участка стрелки в виде сплошной прямой линии), = 14 (окончание пружины), = 7 (длина пружины) и т.д. Если сопоставить эти данные с результатами табличного расчета этого графика (см. таблицу 16), то можно убедиться в абсолютной идентичности параметров графика. Критический путь — это путь без пру­жин (волнистых линий). Часто для удобства контроля за продолжительностью выполнения работ временной ряд делают двойным — сверху в прямом порядке, а снизу — в обратном. Это позволяет определять, сколько времени прошло от начала проекта и сколько осталось до его завершения (рисунок 34).

 

                                      20        

 
 

 
 
 
 

 


24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

 

Рисунок 34 - Масштабный сетевой график с двойным временным рядом (прямым и обратным)

 

Привязка рассматриваемого масштабного сетевого графика к календарю показана на рисунке 35.

 

                                      20        

 
 

 
 
 
 

 


1 2 3 4 5 8 9 10 11 12 15 16 17 18 19 22 23 24 25 26 29 30 2 3 4

Апрель Май

2013 год

 

Рисунок 35 - Привязка масштабного сетевого графика к календарю







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.