Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимизация сетевых моделей по времени






 

Оптимизация сетевого графика по времени производится в том случае, если продолжительность работ по графику больше или меньше директив­ной продолжительности. Существует несколько методов оптимизации по времени:

· сокращение продолжительности критических работ;

· расчленение критических работ и их запараллеливание;

· изменение топологии сети за счет изменения технологии работ.

 

Метод сокращения продолжительности критических работ. Сокращение продолжительности критического пути при использовании этого метода достигается за счет перераспределения ресурсов с некритических работ на критические. Этот метод оптимизации сети может применяться, если, например, продолжительность критического пути равна 24 дням и проект необходимо закончить за 20 дней.

В сетевом графике (рисунок 36) над работами 2—4 и 3—4 в скобках указано количество трудовых ресурсов, занятых на: этих работах до проведения оптимизации (рабочие, выполняющие эти работы, имеют одну и ту же специальность).

 

 
 
5 (60)

10

 
2

 
3 8 (10)

6 6

 
 
7

 

 


Рисунок 36 - Сетевой график до оптимизации

 

Если сократить продолжительность работы 3—4 на четыре дня и переклю­чить на нее 10 человек с работы 2—4, сетевой график примет следующий вид (рисунок 37).

 

 
 
6 (50)

10

 
2

 
3 4 (20)

6 6

 
 
7

 

 


Рисунок 37 - Сетевой график после оптимизации за счет перераспределения ресурсов

 

После оптимизации графика продолжительность его критического пути вместо 24 дней составит 20 дней.

В данном случае сокращение продолжительности критического пути до­стигнуто за счет перераспределения ресурсов, имеющихся внутри проекта, однако того же результата можно достичь и с помощью привлечения ре­сурсов со стороны.

 

Метод расчленения критических работ и их запараллеливания. Для оп­тимизации сетевого графика этим методом необходимо тщательно про­анализировать все работы критического пути.

Рассмотрим сетевой график, изображенный на рисунке 38.

 

 
 
5

10

 
2

 
3 8

6 6

 
 
7

 

 


Рисунок 38 - Сетевой график до оптимизации

 

После тщательного анализа этого графика можно установить, что работу 3—5 можно начать через четыре дня после начала работы 2—3, но при этом первую половину работы 3—5 необходимо закончить к моменту завершения работы 2—3 (рисунок 39).

 

1 1
4 3


 

2 5

 

0 0
 
7 5
 
3 4 5

 

6 4 6

5 4
2 2

 

 


Рисунок 39 - Сетевой график после оптимизации за счет расчленения и запараллеливания работ

 

Как видно из рисунка, в верхней части каждого события указан его номер до оптимизации, в нижней – номер после оптимизации. В результате применения метода расчленения и запараллеливания работ общая продолжительность работ 2—3 и 3—5 сократилась с 18 до 14 дней. Таким образом, общая продолжительность всей работы, т. е. продолжительность критического пути, составила 20 дней.

 

 

Следует отметить, что применение рассматриваемого метода, как прави­ло, позволяет сократить продолжительность выполнения работ по проекту примерно на 15—20%.

Метод изменения топологии за счет изменения технологии работ. Этот метод основан на изменении зависимостей между работами.

Вернемся к сетевому графику, представленному на рисунке 38. Допустим, руководителю работы 3—5 необходимо увеличить продолжительность своей работы с 10 до 12 дней. Кроме того, после окончания работ 2—3 и 3—5 необходимо добавить еще один день для проверки результатов этих работ. Руководитель работы 2—3 также потребовал увеличить время вы­полнения его работы (с 8 до 12 дней). Руководитель проекта посчитал целесообразным удовлетворить требования руководителей работ 3—4 и 2—3 и увеличить продолжительность этих двух критических работ в об­щей сложности на семь дней, изменив при этом технологию работ.

После оптимизации за счет изменения технологии работ график будет иметь следующий вид (рисунок 40).

 

 
 
5

12

 
 
2 1

 
3

6 12 6

 
 
7

 

 

 


Рисунок 40 - Сетевой график после оптимизации за счет изменения технологии работ

 

Как видно из рисунка, продолжительность критического пути составляет 20 дней. Рассмотренный пример оптимизации сетевого графика методом изменения технологии работ говорит о том, что необходимо внимательно относиться к составлению сетевых графиков, так как в самом процессе их разработки заложены огромные возможности по сокращению продолжи­тельности проектов.

Следует иметь в виду, что если ни один из указанных методов не позволя­ет привести параметры сетевого графика к заданным ограничениям, то необходимо изменить эти ограничения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.