Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы использования сетевых моделей с вероятностной продолжительностью работ






 

Использование сетевых моделей с вероятностной продолжительностью работ сопряжено с определенными проблемами. Во-первых, совсем не просто получить все три оценки продолжительности работ. Если лицо, проводящее экспертную оценку, не понимает статистической сути оценок продолжительности работ, то оно может дать неадекватные оценки оцениваемым параметрам.

Во-вторых, получение средних продолжительностей работ основано на предположении, что они имеют характер β -распределения при допущении непрерывности, унимодальности, конечности и неотрицательности распределения продолжительности. Эти условия не всегда выполняются. А выявить характер распределения продолжительности априори бывает крайне сложно.

В-третьих, все представленные в п. 3.3 формулы основаны на теореме Ляпунова, которая может быть применена к расчету сетевых графиков лишь с достаточно большим числом критических работ (больше 30). В се­тевых графиках, в которых количество критических работ меньше 30, расчеты имеют весьма приблизительный характер.

В-четвертых, даже в сложных моделях с большим количеством критиче­ских работ приведенные методы расчета имеют принципиальные недо­статки. Дело в том, что на практике часто случается, что дисперсии некрити­ческих работ существенно больше, чем дисперсии критических работ. Поэтому при изменении ряда условий в ходе реализации проекта могут возникнуть новые критические пути, которые при первоначальном расче­те параметров не были учтены.

Каким образом оценить вероятность превращения каждой некритической работы в критическую и определить подходящий диапазон резерва времени для каждой работы? Каким образом рассчитать вероятность воз­никновения различных критических путей из работ, входящих в зону подкритических работ? Получение ответов на эти вопросы предполагает достаточно сложные и громоздкие вычисления в ходе математического моделирования методом Монте-Карло. При использовании этого метода длительность выполнения проекта и критический путь рассчитываются для каждой совокупности работ. Математическое моделирование осуще­ствляется несколько тысяч раз, и каждый раз фиксируется, какие опера­ции являются критическими. В результате становится возможным опре­делить среднее значение продолжительности выполнения проекта и ее стандартное отклонение. Кроме того, вместо единственного значе­ния резерва времени для каждой работы задается интервал этих значений. С помощью метода Монте-Карло можно выявить операции, близкие к критическим не только по продолжительности, но и по дисперсии. Но для корректного применения этого метода необходимо знать кривые распределения длительностей всех работ, входящих в проект. Это требо­вание может оказаться просто невыполнимым, и будет необходим допол­нительный анализ сети с целью выявления влияния неполноты суще­ствующей информации на основные характеристики проекта. Но, несмот­ря на приблизительность всех производимых расчетов, представленный выше метод РЕRТ является мощным инструментом управления, использование которого помогает существенно снизить неопределенность при планировании проекта.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.