Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уповающие на Бога получают подкрепление.






Третьей наградой уповающим на Бога бывает крепость в перенесении бед и не побеждаемый ими ум. В этом удостоверяют нас следующие изречения Слова Божьего: " проносится вихрь, и нет более нечестивого; а праведник - на вечном основании" (т.е. воле Божественной; Прит. Сол. 10: 25).

Мужественный царь Давид говорит: уповая на Господа, не поколеблюсь (не изнемогу. Пс. 25: 1). Блаженный Феодорит поучает, говоря: " Бога имей своим наставником и правителем во всем, так чтобы образ твоей жизни, и твои поступки и обстоятельства твои устраиваемы были Его премудрым Промыслом, тогда только ты будешь крепок и неизменен в своих поступках и помышлениях. " Таковыми явили себя тысячи тысяч святых угодников Божьих.

Невиданное и ужасное явление: быть повешенным на мучилищном орудии, строганным по телу железными зубьями, быть опаляемым огнем, и при всем этом пребывать радостным и веселящимся. Неудивительно, когда собирается множество народа по случаю даровой раздачи денег, или отмены или уменьшения той или другой общественной повинности (оброков) - это не ново. Но когда рубят головы, разжигают железные сковороды, когда колесуют, распинают на крестах и вешают, когда приготовляются и налагаются мучения - и несмотря на все это исповедующие Христа Бога бегут к мучителям, предваряя друг друга, чтобы первым умереть за Христа, - вот это ново и неслыханно прежде Христа. Об этом свидетельствует Евсевий, говоря: видел я своими глазами, как в Египте бесчисленное множество Христиан было сопровождаемо за город на места казни; они шли свободно, несвязанные, предваряя друг друга и протягивали свои шеи под меч; до того было много шедших на страдание, что мучители утомлялись, мечи притуплялись; из них одни утомленные сидели, другие оттачивали и переменяли мечи, и для этого было недостаточно одного дня: ни один из мучеников, даже дети, не страшился смерти за Христа - вот полк непреодолимых воинов Христовых, которые как гора Сион недрогнули пред смертью за Христа - Спасителя нашего.

Святой Иоанн Златоуст называл упование на Бога горой непреодолимой, крепкой и недвижимой: как гору никто не подвинет, так и пытающийся отвратить от Бога уповающих на него - ничего не достигнет, разве смерти предаст их, но и тогда не разлучит от Спасителя, но еще крепче соединит в будущей жизни. Далее святой Иоанн Златоуст объясняя текст: " как гора Сион " говорит: гора Сион была некогда пуста, не населена, но когда поселились на ней жители и приложили свои труды на обработку ее почвы, она стала производить изобилие лучших плодов и получила красоту свою и благолепие. Так и муж благочестивый и доблестный (стойкий), хотя будет угнетаем многими трудами, болезнями и даже смертью, во век не поколеблется. Пророк Исаия говорит: Бог " дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость. Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся" (Исаии 40: 29-31). " Блаженны все надеющиеся на Него" (Пс. 2: 12). Итак будьте мужественны, укрепляйте сердца ваши в Господе все уповающие на Него!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.