Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упованию нужен навык долготерпения и покорности.






Если Бог не утоляет Своего гнева, наказывая нас различными бедствиями и скорбями, то Он, милосердный Отец, поступает с нами так, как поступают благоразумные родители со своими детьми. Они бьют детей розгой, и ударив несколько раз, спрашивают: будешь ли еще не слушать меня и проказничать? Если строптивое дитя молчит, опять бьют, приговаривая: будь покорен, добр; и продолжают это до тех пор, пока сын одумается, и с истинным раскаянием даст обещание исправиться. Тогда отец говорит: смотри же, помни это и не повторяй своего упорства. Так и Бог наказывает нас и, по временам, спрашивает: желаешь ли во всем следовать моей воле и надеяться на одного Меня? И как бывает обыкновенно - мы или ожесточенно молчим, или отвечаем нерешительно, уклончиво на вопрос. Поэтому Бог не прекращает часто насылать на нас различные бичи для нашего вразумления, и ожидает искреннего от нас ответа: хочу, Отче мой, хочу во всем последовать Твоей воле: скажи - что повелишь мне делать?

Один медоточивый учитель прекрасно охарактеризовал означенный вопрос: Господи! что повелишь мне делать? говоря: " о слово краткое, но полное, но живое, но действующее, достойное всякого принятия "! Как немного находится таких самоотверженных людей, которые и самое сердце свое отдали Богу, говоря: хочу - чего Бог хочет, а не я, ежечасно повторяя: Господи! что повелишь мне делать? " Беда нынешнего века: мы больше встречаем слепых, упоминаемых в Евангелии, чем обратившихся ко Христу апостолов, подобных святому Павлу, спрашивавшему с трепетом у Господа: Господи! что повелишь мне делать? (Деян. 9: 6). Когда Евангельский слепой умолял Спасителя, говоря: Сын Давидов! помилуй меня! Господь сказал: чего ты хочешь от Меня?... И сказал ему: прозри! (Лук. 18: 41).

Как велико милосердие Твое, Господи! как велика благость Твоя? Так ли господин вопрошает раба, чтобы исполнить его волю? Действительно тот слеп, который не рассудил, не ужаснулся и не сказал с величайшим смирением, нет Господи, я недостоин такого вопрошения; приличнее мне сказать Господу моему: Господи! что повелишь мне делать? ибо не моя воля должна быть исполнена тобою, но Твоя воля да будет мне непременным законом, да последую ей: Господи! что мне повелишь делать?

Такое упование на Бога, о каком мы беседовали здесь, не может пребывать в нас постоянным и неизменным, если мы не утвердим его своим долготерпением, и покорностью воле Божьей - по повседневной привычке. В притворе храма Соломонова находились два столба: один из них назывался Иахин (на правой стороне), а другой - Воаз (на левой стороне): с двумя этими столбами сравниваются долготерпение и постоянство (3 Царств 7: 21). Этими то столбами и должно быть утверждено упование наше на Бога. Безмерную печаль поглощает долготерпение. Постоянству же ничто, определяемое временем, не кажется быть продолжительным. Приближающий же себя к Богу упованием как гора Сион не колеблется, пребывает вечно (Пс. 124: 1).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.