Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невозвратное упование может изменить мир.






Не стану повествовать об Аврааме, твердом верой в Бога. Авраам верил Богу и уповал на Него. Не имея надежды иметь детей, он не усомнился в Божьем обетовании, но победил верой, прославив Бога, и знал, что Бог силен соделать то, что Он обещал. Он не пощадил единородного своего сына, принося его в жертву по повелению Божьему. Он с тремястами восемнадцатью своих домочадцев победил четырех царей. Умолчу об Иосифе, первом властелине всего Египта. Он многократно доводим был до величайшей печали, но не пал духом, ибо имел сердце, уповающее на Бога.

Моисей, укрепляемый Богом, сколько славных дел сотворил? - все полки Египетские в один раз потопил в море. На войне с Амаликитянами, вместо бесчисленных воинских орудий имея один только жезл (палку) в руке, сказал он своему военачальнику (Иисусу Навину): " выбери нам мужей (сильных), и пойди, сразись с Амаликитянами; а я завтра стану на вершине холма, и жезл Божий будет в руке моей. " Ужасное, чудное дело! Моисей стоял, ничего не делая, как зритель, и поразил все полки врагов.

Далее Иисус Навин, военачальник, имея невыразимое словами упование, дерзнул повелеть солнцу, чтобы оно остановилось в своем течении, сказав: стой, солнце, над Гаваоном!... и оно остановилось, и стояло среди неба, не спеша к западу почти целый день. И не было такого дня ни прежде, ни после того, в который бы Господь был так внимателен к голосу человеческому, и это потому, что сам Господь сражался за Израильтян (Иис. Нав. 10: 12-14).

Как Иисус Навин остановил течение солнца вперед, так Езекия, через Исаию пророка заставил солнце возвратиться назад в своем течении (Ср. 4 Цар. 20: 9-11). Что же припомнить нам о Халеве? Он имел столь сильное упование на Бога, что не устрашился войти в среду многотысячного Израильского народа, взбунтовавшегося против Моисея и Аарона, и обличить их беззаконие, говоря: " Если Господь милостив к нам, то введет нас в землю сию (т.е. Ханаанскую); только против Господа не восставайте, и не бойтесь народа земли сей; ибо он достанется нам на съедение; защиты у них не стало, а с нами Господь, не бойтесь их " (Числ 14: 8: 9). Столь же сильное упование на Бога имел Гедеон, рожденный скорее быть земледельцем, нежели воином; он уповая на Бога, дерзнул с тремястами воинов выступить против бесчисленного неприятельского войска, напал на него и победил.

Действительно, человек, вооруженный невозвратным упованием на Господа, заставляет Бога изменить весь мир с его естественными законами. Мы видели уже тому пример, говоря о Езекии. По его желанию солнце изменило свое течение на десять степеней назад: если верить Птоломею, то солнце во время равноденствия движется со скоростью трехсот шестидесяти пяти тысяч двадцати трех миль, из которых каждая степень требует часа времени для пробега; когда солнце на десять степеней воротилось назад, то есть на десять часов, то оно совершило отступление назад в три миллиона шестьсот пятьдесят две тысячи двести тридцать миль = 3, 652, 230 миль.

Явление это чудно и ужасно, но оно, по воле Божьей, совершилось мгновенно, солнце как бы кто дернул назад за привязанную к нему сворку. Упование Езекии на Бога обнаружилось в силе своей и в другой раз, когда Сеннахирим, царь Ассирийский, обложил многочисленным войском Иерусалим. Езекия, укрепляя город Давидов, более всего укреплял в народе упование на Бога, говоря: " будьте тверды и мужественны, не бойтесь и не страшитесь царя Ассирийскаго, и всего множества, которое с ним; потому что с нами больше защиты, нежели с ним: с ним мышца плотская (человеческая сила), а с нами Господь Бог наш, чтобы помогать нам и сражаться в войсках наших против врагов "; и укрепил он народ свой надеждой на Бога; и открылась чудная помощь Божья: Господь послал Ангела, и он истребил всех и главнокомандующего и начальников в войске царя Ассирийскаго, и тот со стыдом возвратился в землю свою (Ср. 2 Паралип. 22: 7: 8; а также Исаии 37: 16: 17. 20: 21). Седекия же царь не последовал примеру Езекии, хотя имел и больше войск, чем Езекия. Причиной погибели Седекии было то, что он более полагался на свое могущество, нежели на Бога.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.