Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Упование на Бога слабеет от незнания путей Божиих.






Это было во время скорбного путешествия Авраама вместе с сыном Исааком, которого отец, по Божьему повелению, должен был принести в жертву на горе Мориа. Когда они на третий день путешествия утром приближались уже к горе, Исаак, несший на плечах дрова, видя отца, вооруженного мечем и взявшего в руки огонь, спрашивает отца: " вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения? " Авраам отвечал: " Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой"! И шли далее (Быт. 22: 7-8).

О если бы и мы, в случившихся нуждах, а более всего в сомнительных случаях, когда нет никакой отрады, одно это имели всегда в сердце и повторял: " Бог усмотрит и промыслит, Бог пошлет нам необходимое в наших скорбях утешение. "

Сказанное поясним примерами: отец многочисленного семейства, например, единственно о том трудится и заботится, чтобы всех прокормить, одеть, научить делу и пристроить к приличным занятиям. Даром (в подлиннике туне) этот добрый человек сокрушает себя: Бог усмотрит, Бог все пошлет. Иной здоров телом, но не имея здравого ума, мучит сам себя - где он найдет себе пристанище, когда лишится своего благодетеля? Истинно такое мучение себя, такое отчаянье напрасно, тщетно: Бог не оставит, Господь усмотрит. Иной, любитель золота, а не добродетели, малодушествует и мучит себя мысленно: а что будет со мной, если желание мое не исполнится, если в надежде обманусь? Малодушный и маловерный ты человек! Бог исправит и промыслит: ибо " надеющиеся на Него познают истину, и верные в любви пребудут у Него" (Прем. Сол. 3: 9). Да послужит нам примером Максимилиан, Кесарь Римский. Когда его смущали и беспокоили какие-либо неприятные для него приключения, он всегда говорил: " Бог усмотрит, промыслит и пошлет. " Так и мы всегда и постоянно должны обращать ум свой к Богу: ибо Он не попустит обмануться и ввести в искушение уповающих на Него.

Авраам, отец верующих, которому хотя и казалось повеление Божье принести в жертву Исаака противным обетованиям Божьим - ни мало не усомнился, но великодушно поспешил исполнять повеление. Неисповедимо, с каким величайшим упованием в течением трех дней, пока не взошел на указанную гору, готовил он себя к этому, повторяя: Бог видит, Он управит. Истинно Он провидел, и произошло дивное, неожиданное явление: отец исполнил жертвоприношение, сын себя самого принес на жертву; Бог принял оба приношения, однако жертва пребывает жива, по выражениго святого Иоанна Златоуста. Жертвоприношение вполне совершилось: уповающий на Бога Авраам пришел на саму гору, до самого жертвенника, взял уже нож, которым ту же минуту заколол бы сына, если бы не был удержан Ангелом Господним, благовестившим, что жертва уже принята Богом и от отца, и от сына (Быт. 22: 12-14).

Упование на Бога утверждается внутри нас повседневным нашим самообучением о провидении Божьем, совершившемся уже как над нами, так и над другими в прошедшее время. Рассматривая внимательно прошедшую жизнь свою и других людей, увидим, как в бесчисленных неудобствах и печальных приключениях, встречавшихся с нами и другими людьми, присутствовал промысел Божий, и милостиво избавлял от многих страшных бед, или неожиданными способами указывал нам нашу прямую дорогу.

Скажем с Давидом от чистого сердца: " Простер Он руку с высоты и взял меня, и извлек меня из вод многих; избавил меня от врага моего сильного, от ненавидящих меня, которые были сильнее меня. Они восстали на меня в день бедствия моего; но Господь был опорою для меня и вывел меня на пространное место, избавил меня, ибо Он благоволит ко мне" (2 Царств. 22: 17-20). Как много бед и неудобств потерпел я в жизни, но был спасен: Бог усмотрел, да уповаем на Бога. Но никто не будет иметь смелости (дерзновения) уповать на Бога, пока не будет убежден, что провидение бодрствует над каждым из нас.

Спрашивать существует ли провидение? - есть вопрос безумного, и мы от него устраняемся. Об этом Климент Александрийский справедливо выразился: некоторые вопросы недостойны ответов (по их абсурдности). Таков и вопрос о существовании провидения Божьего. Ибо одно уже обозрение сотворенных вещей, действующих на земном шаре, свидетельствует, что они произведены Художником разумным и премудрым: живут и поддерживаются Его Божественным предвидением и промыслом!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.