Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация методов менеджмента






Реализация рассмотренных ранее функций и принци­пов управления осуществляется путем применения различ­ных методов.

Метод управления — это совокупность приемов и спо­собов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей; характер, специфика воздействия руководителя на подчиненных.

Слово «метод» произошло от греч. methodos, что в пере­воде означает «способ достижения какой-либо цели». Че­рез методы управления реализуется основное содержание управленческой деятельности.

Способы осуществления управленческой деятельности, применяемые для постановки и достижения целей органи­зации, выступают как методы менеджмента. Решая ту или иную задачу менеджмента, методы служат целям практиче­ского управления, предоставляя в его распоряжение систему правил, приемов и подходов, сокращающих затраты вре­мени и других ресурсов на постановку и реализацию целей.

Рассматриваемые нами методы менеджмента применя­ются по отношению к трудовым коллективам в целом и от­дельным работникам в частности. Поэтому их следует интерпретировать как способы управленческого воздейст­вия на трудовой коллектив и человека. Такой подход связан с общей концепцией менеджмента как целенаправленного воздействия на управляемые объекты, в качестве которых выступают предприятия, организации, объединения и кол­лективы трудящихся.

Множественность методов менеджмента и разные под> - ходы к их классификации усложняют задачу выбора тех из них, которые будут наиболее эффективны при.решении конкретных управленческих задач. Тенденция к росту числа и разнообразия методов управления требует упоря­дочения всей их совокупности путем классификации по определенным критериям.

Характеризуя методы управления, необходимо раскрыть их направленность, содержание и организационную форму.

Направленность методов управления ориентирована на систему (объект) управления (фирму, отдел, подразделение, компанию и т.д.).

Содержание — это специфика приемов и способов воз­действия.

Организационная форма — воздействие на конкретно сложившуюся ситуацию. Оно может быть прямым (непо­средственное) или косвенным (постановка задачи и созда­ние стимулирующих условий).

В практике управления, как правило, одновременно при­меняют различные методы и их сочетания (комбинации). Следует отметить, что в экономической литературе нет еди­ного толкования содержания, объекта воздействия и клас­сификации методов управления.

Одни авторы классифицируют методы управления в за­висимости от их содержания, направленности и организа­ционной формы, что отражает административное, экономи­ческое и социальное воздействие на управляемую систему. Другие характеризуют их по способам и приемам воздейст­вия. Так или иначе, но все методы управления органически дополняют друг друга, находятся в постоянном динамиче­ском равновесии.

Направленность методов управления всегда одна и та же — на людей, осуществляющих различные виды трудо­вой деятельности.

Исходя из того, что в конкретном методе управления определенным образом сочетаются (взаимодействуют) и со­держание, и направленность, и организационная форма, можно выделить следующие методы управления:

• организационно-административные, основанные на пря­мых директивных указаниях;

» экономические, обусловленные экономическими сти­мулами;

• социально-психологические, применяемые с целью по­вышения социальной активности сотрудников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.