Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циолковский и атеизм






x x x

x x x

38. «Двести лет назад вопрос об обитателях планет уже вставал перед философами и учеными. И Ломоносов, соглашаясь с тем что на Венере могут быть люди, заключил свое рассуждение выводом: " При всем том вера Христова стоит непреложно"»

- Ломоносов вовсе не соглашался с тем, что на Венере могут быть люди. На вопрос " ежели-де на планетах есть живущие нам подобные люди, то какой они веры? " он дал иронический " ответ вопросный": " В южных великих землях... тамошние жители... какой веры? И кто им проповедал Евангелие? Ежели кто про то знать или их обратить и крестить хочет, тот пусть... туда пойдет. И как свою проповедь окончит, то после пусть поедет для того ж и на Венеру":

М.В. Ломоносов. ЯВЛЕНИЕ ВЕНЕРЫ НА СОЛНЦЕ, НАБЛЮДЕННОЕ В САНКТПЕТЕРБУРГСКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК МАЙЯ 26 ДНЯ 1761 ГОДА

Некоторые спрашивают, ежели-де на планетах есть живущие нам подобные люди, то какой они веры? Проповедано ли им Евангелие? Крещены ли они в веру Христову? Сим дается ответ вопросный. В южных великих землях, коих берега в нынешние времена почти только примечены мореплавателями, тамошние жители, также и в других неведомых землях обитатели, люди видом, языком и всеми поведениями от нас отменные, какой веры? И кто им проповедал Евангелие? Ежели кто про то знать или их обратить и крестить хочет, тот пусть по евангельскому слову („не стяжите ни злата, ни сребра, ни меди при поясех ваших, ни пиры на пути, ни двою ризу, ни сапог, ни жезла“) туда пойдет. И как свою проповедь окончит, то после пусть поедет для того ж и на Венеру. Только бы труд его не был напрасен. Может быть тамошние люди в Адаме не согрешили, и для того всех из того следствий не надобно.

При всем сем христианская вера стоит непреложна. Она Божиему творению не может быть противна, ниже ей Божие творение, разве тем чинится противность, кои в творения Божия не вникают.

Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величество, в другой — Свою волю. Первая — видимый сей мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество, по мере себе дарованного понятия. Вторая книга — Священное Писание. В ней показано Создателево благоволение к нашему спасению. В сих пророческих и апостольских богодохновенных книгах истолкователи и изъяснители суть великие церковные учители. А в оной книге сложения видимого мира сего суть физики, математики, астрономы и прочие изъяснители Божественных, в натуру влиянных действий суть таковы, каковы в оной книге пророки, Апостолы и церковные учители. Нездраворассудителен математик, ежели он хочет Божескую волю вымерять циркулом. Таков же и богословия учитель, если он думает, что по Псалтире научиться можно астрономии или химии.

Толкователи и проповедники Священного Писания показывают путь к добродетели, представляют награждение праведным, наказание законопреступным и благополучие жития, с волею Божиею согласного. Астрономы открывают храм Божеской силы и великолепия, изыскивают способы и ко временному нашему блаженству, соединенному с благоговением и благодарением ко Всевышнему. Обои обще удостоверяют нас не токмо о бытии Божием, но и о несказанных к нам Его благодеяниях. Грех всевать между ими плевелы и раздоры!

 

39. «9. ПАРАПСИХОЛОГИЯ И НЕРАЗРУШИМОСТЬ ДУХА»

- А. Мень целую главу отводит на пропаганду сатанинских сил. Наряду с телепатией (мысленное общение, даже с мертвецами), парапсихология (=оккультизм, экстрасенсорика, магия) изучает и использует и лозоходство, или биолокацию. НЕ происходит это слово от Библейского “лоза” – это сатанинская маскировка. См. https://www.evangelie.ru/forum/t20030.html - Борис Зудерман. “Оккультизм - взгляд под маску”. Маги-операторы (психотехники) в состоянии изменённого состояния сознания (ИСС), или сверхсознания, получают информацию, якобы, из космического сознания (т.е. от демонов), программируя себя на использование т.наз. опорной точки (лоза, рамка, маятник, воск, кофейная гуща, карты, заклинание, слово, символ, звук, радужная оболочка глаза, форма кисти руки, рисунок на коже руки – хиромантия). Магу служит ад. Большой Энциклопедический Словарь: " Явления, изучаемые парапсихологией, не получили удовлетворительного научного объяснения". Большая Советская Энциклопедия: " Парапсихология изучает способы приёма информации, не объяснимые деятельностью известных органов чувств". Т.е., это область духовных явлений, связанная с сатаной. Мартин Лютер внёс в список правонарушений использование ивового прута. Даже искренние христиане занимались этим. Надеюсь, Господь простит им за их неведение.

«Нет мудрости, и нет разума, и нет совета вопреки Господу» (Пр. 21: 30)

«Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте» (Флп. 4: 8)

Парапсихологи лживо объясняют возникновение силы, воздействующей на деревянную рогатку, взаимодействием соков, текущих в деревяшке, и магнитным полем Земли. Магнитное поле Земли очень слабое. Откройте крышку компаса и легонько дуньте на него – стрелка сразу отклонится. А ведь в нём применена специально намагниченная железная пластина. Лозоходцы же используют деревянную палку, и при этом усилия достигают сотен граммов, а у некоторых лозоходцев даже килограммов. ‘Опытные’ лозоходцы определяют нахождение подземных источников даже на крупно-масштабной карте. Здесь прямая аналогия с ясновидением, когда по фотографии человека определяется нахождение его мёртвого тела. Нет, лозоходство - это тоже демонические силы, и заигрывать с ними очень опасно! Если мы имеем знание, то должны открывать глаза на происки врага, скрывающегося под овечьей шкурой. Об этом предупреждает и Слово Божие:

«Народ Мой вопрошает своё дерево и жезл его даёт ему ответ; ибо дух блУда ввёл их в заблуждение, и, блудодействуя, они отступили от Бога своего» (Ос. 4: 12)

У меня в секторе работала программистка, посещавшая курсы астролога Павла Глобы. Я пытался ей доказать, что связывать судьбу человека с положением звёзд в момент рождения безсмысленно, т.к. для этого необходимо иметь достаточную выборку с большой доверительной вероятностью, т.е., фиксацию каждого дня жизни большого количества людей с момента рождения, и только на основании такого анализа делать выводы, а такой статистики нет, т.е., это лженаука. Возьмём Исава и Иакова. Близнецы, у них и характеры, и судьбы должны быть, согласно астрологии, одинаковые, но разве это так? Кроме того, я привёл пример не сбывшегося предсказания П. Г., и сколько их ещё было! Всё безполезно. Видимо, когда сатана завладевает душой, и продолжается активное сотрудничество с силами зла, очень трудно освободиться от этой зависимости.

В Москве и в Ленинграде (может, и ещё где) были институты парапсихологии, и одна наша аспирантка зачем-то туда ходила. Она измеряла давление с помощью металлического уголка, показывала диаграммы с жизненными циклами. Один мой коллега пошёл туда работать, и он увлечённо рассказывал, что они беседуют с духами мертвецов, но они не понимали, что это бесовские духи. Библия ясно предупреждает, чтобы мы не опускались в глубины сатанинские, но чтобы нам иметь связь только со Христом. Когда душа не защищена Духом Святым, то этот вакуум заполняет князь мира сего.

Во власть сатанинских сил отдают себя люди,:

- занимающиеся: автоматическим письмом (записью на бумаге под действием чужой воли без участия разума), акупунктурой (иглоукалыванием), астрологией или гороскопами (гаданием по звёздам), аутотренингом (самовнушением), бесконтактным массажем (производством пассов без соприкосновения с телом), биоэнергетикой (получением энергии от растений и живых существ), гипнозом (подавлением воли, чувств и разума человека путём внушения ему нереальных состояний или чувств, желаемых гипнотизёру), левитацией (парением в воздухе без применения физических средств), лозоходством (отысканием подземных вод, металлов, пустот, ископаемых с помощью деревянной рогатины, рамки или маятника на местности или на карте), белой, красной, чёрной и др. магией (использованием колдовских сил), медитацией (погружением в состояние общения с духами), спиритизмом (вызыванием мёртвых), телекинезом (передвижением предметов на расстоянии только путём применения усилия воли), телепатией (чтением и передачей мыслей без посредства органов чувств и физической среды), углеходством (хождением и плясками на раскалённых углях или прохождением сквозь огонь); хиромантией (гаданием по линиям руки), экстрасенсорикой (сверхчувственным восприятием), ясновидением (пророчеством о человеке с использованием предметов или фотографий);

- практикующие заговоры, а также нетрадиционные виды и методы лечения;

- введшие в тело информационные чипы или каким-либо иным образом предоставившие свою плоть или душу для кодирования: Откр. 13: 16-18; 14: 9-11; 15: 2; 16: 2; 20: 4;

- практикующие восточные религии (все виды йоги: агни-, бхакти-, карма-, крита-, раджа-, сахаджа-, хатха-,... и пр.; каббала; конфуцианство и пр.) и единоборства (айки-до, бу-дзюцу, гун-фу, джиу-джитсу, дзю-до, каратэ, квон-поп, кун-фу, кунг-фу, куэнь-фат, кэмпо, кэн-до, сохэй, тао, таэ-кван-до, у-шу, ци-гун и пр.). ВСЕ виды йоги и ВСЕ виды восточных единоборств, начиная с упражнений для тела, в дальнейшем приводят человека в состояние оккультизма.;

- ворожеи, гадатели, заклинатели змей, колдуны, медиумы, парапсихологи, предсказатели, чревовещатели, шептуны, шпагоглотатели: Лев. 19: 26, 31; 20: 6, 27; Вт. 18: 9-14; 4Цар. 1: 3; Ис. 8: 19-20; Иез. 13: 18;

- имеющие любую другую связь с оккультным (невидимым) миром, запрещённую Библией.

- суеверные: И.Нав. 1: 9; Пс. 3: 6; 22: 4; 26: 1; 33: 5; 45: 3; 54: 23; 90: 1-6; Пр. 1: 33; 3: 23-26; 18: 10; Ис. 8: 12-13; 12: 2; 41: 10; Ин. 14: 27;

- верящие в реинкарнацию (перевоплощение души): Евр. 9: 27.

 

40. 10. О ТЕЙЯРЕ ДЕ ШАРДЕНЕ

«Наука и религия, эволюция и грядущее преображение мира сплетаются в его " Феномене человека" в единое живое целое.

Христианский эволюционизм Тейяра и религиозная концепция эволюции, которая была изложена в главе пятой, имеют немало общего.

x x x

x x x

x x x

Именно то, что Христос был не Богом, принявшим облик земного существа, а реальным Богочеловеком, вознесло тварный мир до высочайших ступеней бытия. Он освятил Собою кровь и плоть, воздух и почву, небо и землю. Для буддийского святого живые существа - это собратья по страданию. Для св. Франциска и ветер, и солнце, и птицы, и звери - братья и сестры во Христе.

x x x

И наконец, Тейяр учил о наступлении финального периода в истории мира, когда не без участия и усилий человечества совершится вхождение твари в мир Божественного совершенства. Эту фазу мировой эволюции он называет " точкой Омега". Все его надежды сосредоточены на грядущем, и тут он является прямым преемником библейских пророков.

x x x

Однако дар " ясновидца материи" позволил ему так обобщить предшествующие идеи, что это обобщение получило форму как бы нового религиозного учения.

x x x

Многие выражения Тейяра действительно были двусмысленными. Его слог поэта-ученого, несколько напоминающий слог Бергсона, не всегда способствовал точности и ясности мысли. Он любил смелые метафоры, но порой они могли вводить в заблуждение. Не желая вторгаться в богословскую область, он иногда не считался с ней, и его высказывания приводили в смущение многих теологов...

x x x

Как мы видели, именно в том, что материи придается творческая сила, и заключается суть биогенеза по Библии (" да произведет вода (Разрядка моя.- А.М.) душу живую...").

И все же ученый склоняется к тому, чтобы считать эту революцию " скачком радиального в бесконечность" (ФЧ. С. 168), то есть к тому, чтобы выводить духовное начало человека из психики животного.

И все же в целом Тейяр проходит мимо проблемы греховности человека, что ослабляет его учение, отрывая его от реальной действительности.

x x x

Выходя за рамки " феномена", Тейяр ожидает нового этапа эволюции, когда человечество сольется в единстве " точки Омега"... Подобно тому как слияние одноклеточных животных в организм было началом дальнейшего прогресса, так и духовное объединение человечества ведет его к Сверхжизни и Сверхчеловечеству.

Омега это Нечто и в то же время " Некто, действовавший с самого начала эволюции».

- Даже и комментариев на все эти искажения христианства не требуется.

«И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой» (Откр. 21: 6)

Т.о., можно ли А. Меня отнести к христианским мыслителям? – Никак. Такой же мрак и жуть и в остальных книгах А. Меня.

 

Александр Мень. Последнее слово

https://tululu.org/b80599/

«Первая повесть " Руфь".

Автор ее, в противовес узости и исключительности Ездры, провозглашает равноценность всех народов и допустимость смешанных браков.

Вторая повесть - " Книга Ионы". Мы привыкли с иронией говорить о забавном приключении пророка, проглоченного китом. Но если вдуматься в смысл повести, то станет ясно, что содержание ее очень серьезно. Она намеренно облечена в форму гротеска, ибо " Книга Ионы" - памфлет. Иона подозревает, что Яхве будет милосердным и сжалится над ассирийцами. А это ему отнюдь не улыбается... Злополучному путешественнику ничего не остается, как все-таки идти в Ниневию.

Придя в город, он начинает предрекать гибель. И, как он предвидел, жители покаялись. А Яхве отменил приговор. Упрямый Иона был страшно раздосадован».

- Кощунственная насмешка А. Меня над пророками и Богом.

 

А вот ещё разрушители христианства из того же гнезда:

https://antimodern.wordpress.com/2013/11/27/iudeohristianstvo/ - Иудеохристианская молитва Александра Виноградского

https://antimodern.wordpress.com/2011/07/19/schmemann-4/ - Идеология Александра Шмемана

https://www.blagogon.ru/digest/80/ - Идеология протопресвитера Александра Шмемана

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.