Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III склонение. Некоторые особенности.






В III склонении имеются существительные и прилагательные, которые при изменении по падежам отступают от нормы.

Несколько существительных с основой на < r< (в основном термины родства) сохранили древнее чередование основ: существительное oJ pathvr «отец» в родительном и дательном падежах единственного числа и в дательном падеже множественного числа имеет основу patr<, а в остальных падежах основу pater<, существительное hJ mhvthr «мать» — соответственно основы matr< и mater<, hJ qugavthr «дочь» — qugatr< и qugater<, hJ gasthvr «живот» — gastr< и gaster<.

При этом в дательном падеже множественного числа между основой и падежным окончанием < si вставляется a, на которую падает ударение (patravsi(n), mhtravsi(n) и т. д.). В именительном падеже единственного числа происходит растяжение гласного основы e > h. Звательный падеж представляет собой чистую основу на er<, а ударение в нем переходит на первый слог (w\ pavter, w\ mh'ter и т. д.), что для древнегреческого языка является уже пережитком. Сохранили эти существительные и еще одну древнюю черту: несмотря на то, что они неодносложные, в родительном и дательном падежах единственного числа ударение у них переходит на окончание.

  Singularis Pluralis
Nom. oJ pathvr oiJ patevre"
Gen. tou' patrov" tw'n patevrwn
Dat. tw/' patriv toi'" patravsi(n)
Acc. to; n patevra tou; " patevra"
Voc. (w\) pavter (w\) patevre"

 

  Singularis Pluralis
Nom. hJ mhvthr aiJ mhtevre"
Gen. th'" mhtrov" tw'n mhtevrwn
Dat. th'/ mhtriv tai'" mhtravsi(n)
Acc. th; n mhtevra ta; " mhtevra"
Voc. (w\) mh'ter (w\) mhtevre"

 

  Singularis Pluralis
Nom. hJ qugavthr aiJ qugatevre"
Gen. th'" qugatrov" tw'n qugatevrwn
Dat. th'/ qugatriv tai'" qugatravsi(n)
Acc. th; n qugatevra ta; " qugatevra"
Voc. (w\) quvgater (w\) qugatevre"

Существительное oJ ajnhvr «мужчина», «муж» склоняется как oJ pathvr, но в большинстве падежных форм у него появляется вставное < d< между n и r:

  Singularis Pluralis
Nom. oJ ajnhvr oiJ a[ndre"
Gen. tou' ajndrov" tw'n ajndrw'n
Dat. tw/' ajndriv toi'" ajndravsi(n)
Acc. to; n a[ndra tou; " a[ndra"
Voc. (w\) a[ner (w\) a[ndre"

Среди основ на -u- в аттическом диалекте к среднему роду относится только одно слово to; a[stu, a[stew" «город», которое склоняется следующим образом (причем: e + a сливаются здесь в h):

  Singularis Pluralis
Nom. to; a[stu ta; a[sth
Gen. tou' a[stew" tw'n a[stewn
Dat. tw'/ a[stei toi'" a[stesi(n)
Acc. to; a[stu ta; a[sth
Voc. (w\) a[stu (w\) a[sth

Существительное hJ nuvx, nuktov" «ночь» имеет в большинстве форм основу nukt<, а в именительном падеже единственного числа и дательном множественного — основу nuk<:

  Singularis Pluralis
Nom. hJ nuvx aiJ nuvkte"
Gen. th'" nuktov" tw'n nuktw'n
Dat. th'/ nuktiv tai'" nuxiv(n)
Acc. th; n nuvkta ta; " nuvkta"
Voc. (w\) nuvx (w\) nuvkte"

Среди прилагательных трех окончаний III склонения есть очень небольшая группа прилагательных с основой на < n, из которых наиболее употребительным является слово mevla", mevlaina, mevlan «черный». Именительный падеж единственного числа мужского рода образуется у него сигматически с растяжением гласного основы: mevlaÐ " < mevla±n+ ". Именительный, винительный и звательный падежи единственного числа среднего рода равны чистой основе — mevlan. Форма женского рода образуется с помощью суффикса < ia от основы на -an, причем группа an + ia переходит в < aina: melan + ia > mevlaina. Эта форма изменяется по I склонению.

  m f n
Sg. Nom. mevla" mevlaina mevlan
Gen. mevlano" melaivnh" mevlano"
Dat. mevlani melaivnh/ mevlani
Acc. mevlana mevlainan mevlan
Voc. mevlan mevlaina mevlan
Pl. Nom. mevlane" mevlainai mevlana
Gen. melavnwn melainw'n melavnwn
Dat. mevlasi(n) melaivnai" mevlasi(n)
Acc. mevlana" melaivna" mevlana
Voc. mevlane" mevlainai mevlana

В уроке 23 мы уже рассматривали прилагательные трех окончаний III склонения с основой на nt< типа прилагательного pa'", pa'sa, pa'n «весь, всякий» и упоминали, что такие прилагательные могут иметь перед конечной группой согласных основы разную огласовку -ant-, -ent-, -ont-. Прилагательное eJkwvn, eJkou'sa, eJkovn «добровольный» (основа eJkovnt<) и производное от него с помощью отрицательной альфы (< ajevkwn) прилагательное a[kwn, a[kousa, a\kon «недобровольный» (основа ajkovnt<) относятся к словам с огласовкой -ont-.

Именительный падеж единственного числа мужского рода этого прилагательного образован асигматически, как в слове oJ gevrwn, с отпадением конечного согласного основы t< и удлинением o > w (eJkwvn < *eJkont). Именительный, винительный и звательный падеж единственного числа среднего рода представляет собой чистую основу с отпадением конечного согласного основы t: eJkovn < *eJkont. Именительный падеж единственного числа женского рода образуется с помощью суффикса -ia от основы на nt-, после прибавления которого -ont-ia > -ousa: eJkont + ia > eJkou'sa. Форма женского рода склоняется по первому склонению (как, например, hJ mou'sa).

  m f n
Sg. Nom. eJkwvn eJkou'sa eJkovn
Gen. eJkovnto" eJkouvsh" eJkovnto"
Dat. eJkovnti eJkouvsh/ eJkovnti
Acc. eJkovnta eJkou'san eJkovn
Pl. Nom. eJkovnte" eJkou'sai eJkovnta
Gen. eJkovntwn eJkousw'n eJkovntwn
Dat. eJkou'si(n) eJkouvsai" eJkou'si(n)
Acc. eJkovnta" eJkouvsa" eJkovnta

По такому же принципу склоняется и прилагательное a[kwn, a[kousa, a\kon «недобровольный».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.