Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 28. III скл.: сущ. и прилаг. на -uj






III скл.: сущ. и прилаг. на -uj. boà j, polÚ j, mš gaj.

Дальнейшие примеры на аккузатив внутреннего объекта. Gen. при ™ leÚ qeroj.

III склонение. Существительные и прилагательные на -u"

Слова с основой на -u- мужского и женского рода образуют сигматический номинатив, например: oJ ijcquv" «рыба». Конечный гласный основы -u в некоторых словах сохраняется во всех падежах (словарная форма — hJ pivtu", pivtuo" «сосна»). В винительном падеже множественного числа слов, сохраняющих -u- по всей парадигме, употребляется окончание -uÐ ".

  Singularis Pluralis
Nom. hJ pivtu" aiJ pivtue"
Gen. th'" pivtuo" tw'n pituvwn
Dat. th'/ pivtui tai'" pivtusi(n)
Acc. th; n pivtun ta; " pivtu"
Voc. (w\) pivtu (w\) pivtue"

В других словах (словарная форма oJ pevleku", pelevkew" «топор») -u- присутствует только в именительном, винительном и звательном падежах единственного числа: именительный падеж оканчивается на -u" (oJ pevleku"), винительный — на -un (to; n pevlekun), а звательный представляет собой чистую основу (w\ pevleku). В остальных падежах основа оканчивается на -e. Такие слова склоняются как hJ povli".

  Singularis Pluralis
Nom. oJ pevleku" oiJ pelevkei"
Gen. tou' pelevkew" tw'n pelevkewn
Dat. tw/' pelevkei toi'" pelevkesi(n)
Acc. to; n pevlekun tou; " pelevkei"
Voc. (w\) pevleku (w\) pelevkei"

Прилагательные с основой на < u< относятся к группе прилагательных трех окончаний, например: glukuv", glukei'a, glukuv «сладкий». В мужском и среднем роде они склоняются как существительные типа oJ pevleku", а именно, имеют основу на < u< только в именительном, винительном и звательном падежах единственного числа, а в остальных падежах — основу на < e<. Однако в родительном падеже такие прилагательные оканчиваются на < o". Форма женского рода образуется с помощью суффикса < ia от основы на -e-, причем e сливается с i в дифтонг < ei: gluke + ia = glukei'a. Эта форма склоняется по I склонению.

  m f n
Sg. Nom. glukuv" glukei'a glukuv
Gen. glukevo" glukeiva" glukevo"
Dat. glukei' glukeiva/ glukei'
Acc. glukuvn glukei'an glukuv
Voc. glukuv glukei'a glukuv
Pl. Nom. glukei'" glukei'ai glukeva
Gen. glukevwn glukeiw'n glukevwn
Dat. glukevsi(n) glukeivai" glukevsi(n)
Acc. glukei'" glukeiva" glukeva
Voc. glukei'" glukei'ai glukeva

NB Прилагательные с основой на < u<, за редким исключением, в мужском и среднем роде имеют конечное острое ударение (baruv", barei'a, baruv «тяжелый», tacuv", tacei'a, tacuv «быстрый», braduv", bradei'a, braduv «медленный», но h{misu", hJmivseia, h{misu «половинный», qh'lu", qhvleia, qh'lu «женский»).

Существительное oJ, hJ bou'" «бык», «корова»

Это единственное существительное, имеющее основу на < ou< (ср. особое склонение в латинском языке слова bos, bovis m, f «бык»). Именительный падеж образуется сигматически: bou + ". Основа оканчивается на дифтонг < ou только в именительном, звательном и винительном падежах единственного числа и в дательном и винительном падежах множественного числа. В остальных же падежах основа оканчивается на -o, которое не сливается с гласными падежных окончаний:

  Singularis Pluralis
Nom. oJ bou'" oiJ bove"
Gen. tou' boov" tw'n bow'n
Dat. tw/' boiv? toi'" bousiv(n)
Acc. to; n bou'n tou; " bou'"
Voc. (w\) bou' (w\) bove"

Неправильные прилагательные poluv" «многочисленный» и mevga" «большой»

Неправильность склонения этих прилагательных заключается в том, что их формы образуются от разных основ. У прилагательного poluv" это основы polu< и pollo<, а у прилагательного mevga" — mega< и megalo<. От основ polu< и mega< образуются именительный и винительный падежи единственного числа мужского и среднего рода по III склонению, а от pollo< и megalo< — прочие формы по II склонению в мужском и среднем роде и по I склонению в женском роде.

  m f n
Sg. Nom. mevga" megavlh mevga
Gen. megavlou megavlh" megavlou
Dat. megavlw/ megavlh/ megavlw/
Acc. mevgan megavlhn mevga
Voc. megavle megavlh mevga
Pl. Nom. megavloi megavlai megavla
Gen. megavlwn megavlwn megavlwn
Dat. megavloi" megavlai" megavloi"
Acc. megavlou" megavla" megavla
Voc. megavloi megavlai megavla
  m f n
Sg. Nom. poluv" pollhv poluv
Gen. pollou' pollh'" pollou'
Dat. pollw/' pollh'/ pollw'/
Acc. poluvn pollhvn poluv
Pl. Nom. polloiv pollaiv pollav
Gen. pollw'n pollw'n pollw'n
Dat. polloi'" pollai'" polloi'"
Acc. pollouv" pollav" pollav





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.