Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья Ц.






В первую очередь хочется посоветовать вам запастись терпением. У вас обоих карты людей, достаточно развитых в духовной области. И такие люди получают обычно сильные уроки. Для вас этот урок заключается в многолетней серой жизни. Легко чувствовать благодарность к Богу, когда все хорошо в жизни с материальной точки зрения намного, намного сложнее это в вашем случае. Вы в конце пишете: «Да будет добро!» Аюрведа утверждает, что вокруг только добро. Все зло внутри нас, и все, что бы ни делалось, все к лучшему. Западный человек, идентифицирующий себя со своим телом, считает: то, что хорошо для тела, – то от Бога, что плохо – от дьявола. Но с абсолютной точки зрения мы есть вечные души, частицы Бога, полные знания и блаженства. И чем меньше у нас в душе Божественной любви, тем дальше мы от Бога, и тем меньше мы испытываем счастья и начинаем искать его во временном и преходящем, запутываясь все больше и больше в кармических реакциях. Счастьем мы считаем то, что доставляет удовольствие нашему грубому и тонкому телу. А если мы и обращаемся к религии, то лишь затем, чтобы стать еще «здоровее и богаче». А когда мы что-то получаем в материальном плане (деньги, славу, здоровье и т. д.), то мы думаем: «О! Это от Бога! Это божественно». А если случается что-то нехорошее (бедность, болезни, бесчестье и т. п.), то мы думаем: «Это от дьявола», или «Бог гневается», «Бог по ошибке наказал такого хорошего человека», или «Бога нет вообще – ведь в мире так много несправедливости, страдает столько праведников» и т. д. В основе такого хода мыслей лежит убеждение, что зло снаружи. Виноваты во всем соседи, политики, болезни, стихийные бедствия или Бог, который все это посылает. Тут мы уподобляемся маленькому ребенку, который считает своих родителей злыми и плохими за то, что они не позволяют ему вставлять в розетку гвозди, заставляют учиться, не разрешают весь день смотреть телевизор, не понимая, что они поступают так из любви к нему. Так и Бог поступает с нами – только из любви. Но к сожалению, мы не всегда это понимаем, так как исходим из временной телесной концепции (я есть это тело).

Прослеживая жизнь многих людей, я увидел, как это бывает на практике. Например, несколько месяцев назад мне позвонила женщина и рассказала о своей жизни: тяжелое детство, муж бросил ее сразу после рождения ребенка-инвалида, она жила в нищете и все свое время посвящала ребенку, родственники перестали ее поддерживать и общаться с ней, здоровье ее ухудшалось... Но в итоге в возрасте 50 лет она стала интересоваться духовными вопросами, и за год в ее жизни произошел такой прогресс, который обычно возможен после многих жизней. Я знаю людей, которые благодаря заслугам в предыдущих воплощениях получали при рождении массу благоприятных возможностей, но становились со временем жадными, завистливыми, гордыми, создавали себе множество кармических проблем, их сознание опускалось на очень низкий уровень. Этим они обеспечивали себе множество проблем в следующих жизнях и лишали себя ощущения счастья в этой. И с абсолютной точки зрения первая жизнь была очень удачна, тогда как во втором случае – полный крах.

Теперь, после философского вступления, перейдем непосредственно к вам. У главы семьи идет тяжелый период ослабленной планеты Кету в Доме богатств. В такое время, утверждают индийские мудрецы, человек беден и подвержен депрессиям. Кроме того, идет тяжелейший многолетний транзит Сатурна. Вообще надо радоваться, что есть кусок хлеба и хоть какая1то работа. У прекрасной половины не намного легче: период Сатурн – Венера, эти планеты составляют на карте определенную комбинацию. Про такой период индийские мудрецы говорят: «Даже царь потеряет свое богатство и вынужден будет просить подаяния». Но вы ведь не дошли до такого плачевного состояния. Значит, есть еще один повод для радости и оптимизма. И этот период будет продолжаться еще около четырех лет. Главная цель – научить вас сохранять любовь в душе, чувство радости и оптимизма независимо от внешних обстоятельств. Что мы делаем, когда не удовлетворены своим социальным положением? Сохраняем внутри чувство любви и спокойствия, а на внешнем уровне делаем все, чтобы изменить ситуацию.

Вы пишете, что прошли замечательный курс випассаны. И чему учит этот курс? Находиться всегда в настоящем моменте, быть наблюдателем, не давать оценок, сохранять внутри чувство покоя и любви независимо от внешних «раздражителей» и т. д. – это именно то, что вам нужно в настоящий момент. Так что работайте, и все приложится. Только помните, что цель – это не получение хорошей работы, а обретение любви в душе. С практической точки зрения советую счет и все имущество перевести на имя жены. Тогда отрицательная карма мужа в этом вопросе будет влиять намного меньше. Да, ему подходит работа тренера. А вам лучше открыть свой маленький бизнес. Но главное – вам надо следить за тем, чтобы уныние, недовольство собой и судьбой не проникли в подсознание и не стали подсознательной программой. Такие программы могут разрушить любую судьбу. А вам есть что терять. Через три года у мужа начнется очень удачный двадцатилетний период Венеры, которая экзальтирована и участвует в нескольких очень благоприятных йогах (соединениях). Вот что говорят индийские мудрецы по этому поводу:

«Будет большой материальный и духовный подъем». Это касается и вас. Видно, что вы сможете посетить Индию, Тибет и т. д. И я надеюсь, что к тому времени вы будете на очень высоком духовном уровне, и главным источником счастья для вас будет чувство любви и покоя в душе, а не те изменения, которые происходят на внешнем уровне.

Временное появление счастья и несчастья и их уход в должный срок подобны появлению и уходу зимы и лета. Они поднимаются из чувственного восприятия. И человек должен терпеть их без беспокойств».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.