Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень жизни зависит от уровня развития личности, а личностный рост, при правильном подходе, может быть очень быстрым






 

 

Вступлением к этой главе является конспект моего тренинга-лекции в Москве, посвященного личностному росту. Здесь осознанно оставлен разговорный стиль.

Вчера после лекции разговаривал с одной девушкой. У нее много проблем в жизни: проблемы с работой, личной жизнью, деньгами и т. д.

Она подходит уже не первый раз и каждый раз новая проблема.

Пришлось ей объяснить, что пока она не вырастит как личность, не изменит мировоззрение и привычки, не станет более гармоничная, умиротворенная – ни о какой счастливой и успешной жизни говорить не приходится.

Не сложно заметить, что уровень жизни зависит от уровня развития личности.

Например, для того чтобы стать успешным в личных отношениях, мы должны стать успешными людьми, мы должны вырасти, как Личность. Может ли человек с кучей комплексов привлечь в свою жизнь хорошего партнера? На долго, по крайней мере? Нет, не может. Подобное притягивает подобное. Для того чтобы быть счастливыми и гармоничными в личных отношениях, мы должны быть сами гармоничными и счастливыми.

Итак, на чем основывается личностный рост? Западная психология утверждает, что надо стать сильной личностью, самоуверенным, усилить эго, поставить цель и идти напролом.

Но никто почему-то не обращает внимания, что в современной западной психологии нет понимания и уж тем более четкого определения личности. Откройте любой учебник по западной психологии, и вы не найдете определения: что такое личность. Есть около 20 запутанных концепций. Ни одна из них не завершена и ни одна из них не точна. Как можно говорить о личностном росте, о росте личности, если до конца не понято, что такое личность?

Что такое успех? Если мы хотим достигнуть успеха, мы должны знать, что это такое. Для многих успех – это типично внешнее обстоятельство – положение, звание, счет в банке, недвижимость и т. д. Но погоня за внешним успехом может разрушить человека.

Но восточная психология говорит, что успех – это гармония во всех сферах жизни. Нельзя назвать человека успешным, если у него нет личной жизни или у него дома несчастье, он болен, нет спокойствия внутри, даже если внешне все прекрасно. Для того чтобы достигнуть успеха, нужно быть гармоничной личностью, состоявшейся личностью, нужно вырасти как личность. И это принесет огромное счастье, что и является истинной целью.

Если современная цивилизация учит людей быть сильными, то мудрецы всех времен учили быть любящими. «В снегопад первыми ломаются крепкие деревья». Как бы силен человек ни был, если он идет против потока, против вселенной, против естественного гармоничного течения жизни, его легко сломают, рано или поздно.

Есть знаменитая фраза «Чем отличается труп от покойника? В первом случае это мертвое тело, во втором – это мертвая личность».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.