Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы веревочного курса






«ПАУТИНА»

Оборудование: веревки.

Веревки натягиваются между двумя деревьями на расстоянии 2, 5-3 метра. Две параллельные веревки переплетаются в виде паутины. Верхняя веревка - на высоте 1, 5 метра над землей. Нижняя — на высоте — 0, 3 метра. «Ячейки» паутины должны быть такие, чтобы в них можно было каким-то образом пролезть участнику.

Задание: Всей группе необходимо перебраться на противоположную сторону паутины.

Условия:

- Сквозь одну ячейку может пройти только один человек.

- Обходить паутину нельзя.

- Если один из участников заденет веревку, то вся группа возвращается в

исходную позицию.

Ведущему: использовать ячейки паутины повторно разрешается, если участников больше, чем ячеек. При этом ячейки выбирает ведущий.

«ТРЕУГОЛЬНИК»

Оборудование: веревка; палка длиной 1, 5 метра, способная выдержать вес до 60 кг.

Между тремя деревьями натянута веревка на высоте 1, 5 метра, расстояние между деревьями 2-3 метра. Внутри треугольника лежит палка.

Задание: Группа должна выбраться из треугольника через верх, не касаясь веревки и пространства над ней, так как мы предполагаем, что стена является своеобразной «колючей проволокой», и сквозь нее пропущен электрический ток.

Условия: Если кто-то из участников задевает веревку, то вся группа возвращается в исходную позицию, то есть внутрь треугольника.

«КРОКОДИЛ»

Исходное положение: участники садятся на землю (пол) вплотную друг за другом, вытянув в стороны ноги. Руки участников подняты над головой и согнуты в локтях. Первый участник встает и ложится спиной на руки сидящих за ним, скрестив свои руки на груди. Участники передают его на руках в «хвост» группы.

Задание: переправить таким образом, всех участников.

Условия:

- переправляющим участникам нельзя вставать

- переправляемый участник не должен касаться земли

- при падении или касании земли передаваемым человеком упражнение выполняется сначала

«БРЕВНО»

Оборудование: бревно, скамейка (или бордюр, ограниченный с двух сторон линиями, проведенными около двух крайних участников)

Исходная позиция: Вся группа встает на бревно.

Задание: Членам группы необходимо поменяться местами: первый должен занять место последнего члена группы, второй - предпоследнего, и т.д.

Условия:

- Во время выполнения упражнения нельзя становится на землю.

- Если хотя бы один человек касается земли, вся группа возвращается на исходную позицию.

«СТЕНА»

Задание: Группе необходимо переправиться через стену, или какое-либо сооружение высотой 3 метра. Условия:

- Обходить стену нельзя

«ПЕРЕПРАВА»

Оборудование: веревка, ведро с водой.

На прочной ветке дерева, на высоте 2-3 метра прикреплена толстая веревка, которая оканчивается петлей. Веревка находится от земли на расстояния 0, 75 метра.

Исходная позиция: веревка в вертикальном положении, по одну ее сторону на расстоянии 1, 5 метра находится группа.

Задание: Вся группа должна переправиться в квадрат, размерами 1 метр на 1 метр, находящийся от группы на расстоянии 3 метра, по другую сторону веревки. Необходимо переправить также и ведро с водой.

Условия:

- Нельзя касаться земли, между линиями

- Нельзя перепрыгивать

- При касании любым участником земли группа возвращается в исходное положение

- если пролита вода, то группа также начинает выполнять упражнение сначала

«ПРИЗ»

Задание: На ветке дерева, на высоте 3 метра прикрепляется любой приз. Группе необходимо достать до него. Условия:

- сделать это, необходимо не опираясь на дерево, используя себя в качестве строительного материала.

«ПЛАТФОРМА»

Оборудование: платформа или что-то наподобие ее (можно просто нарисовать), лежащая горизонтально. Ее размеры зависят от количества участников (для 9-10 человек: 1 на 1 метр)

Задание: Уместиться всей группой на этой платформе, не заступая за ее края и удержаться на ней 5-10 секунд

 

«ТРОЛЛИ»

Оборудование: доски с прибитыми к ним веревками

Задание: Группе предлагается преодолеть расстояние в 10 метров, используя доски с прибитыми к ним веревками.

Условия:

- Касаться земли нельзя.

- Если касание произошло, то вся группа возвращается в исходное положение.

«ВОСКОВАЯ ПАЛОЧКА»

Задание: Участники встают в круг, как можно плотнее друг к другу. Один из участников становится в центр круга. Этот человек должен полностью расслабиться, руки сжать в замок и прижать к груди, закрыть глаза. Остальные вытягивают руки, полусогнутые в локтях, вперед, и покачивают стоящего в кругу, передают его из рук в руки.

«ЭЛЕКТРОЦЕПЬ»

Задание: Все участники садятся в круг. Замыкают цепь руками и ногами. По команде ведущего «пускаем ток», все участники должны одновременно встать.

«МОНСТР»

Задание: Группе в 10 человек необходимо преодолеть расстояние 10 метров, используя всего лишь 6 конечностей или точек опоры. Если группа больше или меньше, то количество точек опоры прибавляется или отнимается (с 3 человек - 1 точка опоры).

 

«ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ ПАДЕНИЕ»

Задание: Для выполнения этого упражнения группа самостоятельно разбивается на пары. Один из участников встает за спиной другого - он страхующий, на расстоянии 1, 5 м. По команде страхующего «Падай!», стоящий к страхующему спиной начинает падать назад, не отрывая пятки от земли. Страхующий подхватывает падающего под руки. Падайте ровно, страхующему будет легче поймать вас. Доверьтесь другу, а потом поменяйтесь местами.

«ТРАСТ-ФОЛ»

Оборудование: невысокая стена, высотой 1метр, толщиной 20 см, такая, чтобы один человек мог спокойно стоять на ней, не соскальзывая.

Задание: Вся команда встает перпендикулярно стене в два ряда лицом друг к другу, согнув руки в локтях и вытянув их вперед. Один человек из группы встает на стену, спиной к группе, скрещивает руки на груди, напрягает все свои мышцы и спрашивает: «Страховка готова?» Ответ группы: «Готова!» Ведущий, если все в полном порядке говорит: «Падай!» Участник говорит: «Падаю!» Участник падает спиной назад, на руки других членов группы. Задача - преодолеть собственный страх.

«ПУТЕШЕСТВЕННИК»

Оборудование: четыре (или три палки), длиной 50-60 см, способные выдержать одного человека; коридор или комната, длиной 6 м

Задание: Команде надо переправить одного члена группы от одного края коридора или комнаты до другого

Условия:

- Путешественник не должен касаться земли или других подручных средств;

- Палки не должны двигаться

- Путешественник не должен касаться других членов команды

«ГУСЕНИЦА»

Исходное положение: участники встают в колонну друг за другом. Каждый участник ставит ноги на ширине плеч и подает правую руку между ними стоящему позади, при этом левой рукой берет правую руку стоящего впереди.

Задание: всей группе сесть на пол, а затем подняться, не расцепляя при этом рук.

Условия: при расщеплении рук упражнение выполняется сначала

«ЖИВАЯ ЛЕСТНИЦА»

Оборудование: стена высотой 1, 6 м с площадкой на верху. Колья длиной до 0, 6 м, способные выдержать вес взрослого человека. Задание: Команде необходимо подняться на стену. Условия:

- До стены нельзя дотрагиваться руками

- помогающим нельзя держать забирающегося за ноги.

« ВОЛЕЙБОЛ »

Оборудование: волейбольный мяч

Исходное положение: участники стоят в кругу лицом друг к другу. Ведущий подает им волейбольный мяч.

Задание: группе сделать 25 касаний по правилам волейбола Условия:

- участник не может касаться мяча два раза подряд

- каждый участник должен коснуться мяча

- при падении мяча или нарушении условий, выполнение задания начинается заново.

«КАЧАЮЩЕЕСЯ БРЕВНО»

Оборудование: бревно, длиной до 3 метров и диаметром до 0, 4 м подвешивается за концы на высоте не более 0, 2 м над землей. Веревки крепятся к деревьям, расстояние между которыми 3, 5 - 4 метра. К дереву, у которого находится группа, прислонена прочная палка, длиной 1, 5 метра.

Задание: Каждому участнику необходимо пройти от одного конца до другого

Условия:

- нельзя касаться земли между деревьями

- переходить от дерева к дереву можно только по бревну

- при нарушении условия группа выполняет упражнение заново

«ПРЯМОЕ ПАДЕНИЕ»

Упражнение не представляет никаких сложностей, кроме психологических. Попробуйте упасть вперед, не отрывая носков от земли, спружиньте падение руками и примите упор лежа. Не сгибайте ноги. Переборите себя!

«ГАТЬ»

Исходное положение: на земле начерчены две параллельные линии, расстояние между которыми 25 метров. У одной линии лежат 3 жерди длиной 4, 5 метра и диаметром 10-15 см. Перед этой линией находится группа.

Задание: всей группе переправиться за другую линию

Условия:

- при касании земли между этими линиями любым участником упражнение выполняется сначала.

«ЦЕПЬ»

Материалы: веревка, длиной 10 метров.

Исходное положение: участники встают в колонну вплотную друг за другом. Ведущий с помощью одной веревки затягивает петли на правой ноге каждого участника (на уровне щиколотки).

Задание: не распутывая петель, пройти 100 метров.

 

 

«ПРОГУЛКА СЛЕПЫХ»

Вся группа встает «паровозиком», впереди стоит ведущий. Все, кроме ведущего, закрывают глаза и кладут руки на пояс впередистоящему. Все одновременно начинают двигаться. Дорогу видит лишь ведущий. Если впереди препятствие (около правой ноги), то ведущий хлопает сзади стоящего по правой ноге, тот перешагивает препятствие и хлопает по правой ноге следующего. Аналогично - с левой ногой.

«ПРЫЖОК С ШЕСТОМ»

Материалы: деревянный шест, длиной 2, 5 метра и диаметром 10 см.

Исходное положение: яма глубиной 1 метр и шириной 2, 5 метра. По краям ямы начерчены две параллельные линии, расстояние между которыми равно 3 метрам. Группа находится за линией, у которой лежит шест.

Задание: переправиться всей группе через яму за противоположную линию

Условия:

- нельзя перепрыгивать яму

- при касании любым участником земли между линиями упражнение выполняется всей группой сначала

«ТРОПА ИНДЕЙЦЕВ»

Оборудование: из колышков и веревки делается запутанная дорожка (лабиринт).

Задание: Вся команда или несколько человек из нее (в зависимости от времени и на усмотрение ведущего) должны пройти по ней с завязанными глазами.

Условия:

- Одновременно на тропе (в лабиринте) находится не более одного человека.

- Остальные члены команды выстраиваются вдоль лабиринта, не заходя в него, и подсказывают идущему.

- Подсказка может состоять из одного слова.

- В случае если идущий ошибается (задевает или переступает через ограничивающую веревку или нарушаются правила подсказки (подсказка не по очереди или более одного слова), команда получает штрафное очко.

- Когда число штрафных очков достигает трех, команда проходит этап заново.

- Время для прохождения этапа неограниченно.

«СКОЛЬЗЯЩИЙ МЯЧ»

Материалы: ткань (брезент, тент или целлофан)

Исходное положение: Вся команда растягивает одеяло (ткань, брезент, тент), на котором размечен (нарисован) лабиринт.

Задание: Нужно прокатить мяч по нему так, чтобы он не задевал разметку лабиринта.

Условие: При нарушении границы - задание выполняется сначала.

«СКОЛЬЗЯЩАЯ КРУЖКА»

Условие то же самое, что и у предыдущего упражнения, только вместо мяча используется кружка, наполненная на 3/4 водой и смазанная снизу маслом. Растягивать лучше всего полиэтиленовый тент.

«СЭНДВИЧИ»

Материалы: веревка

Задание: веревку длиной 1, 5-2 метра нужно завязать узлами и положить на три теннисных мячика так, чтобы веревка не касалась земли.

«УТКИ»

Материалы: бревно, сетка или тент.

Исходное положение: над подвешенным бревном растягивается сетка (тент) так, чтобы стоять на бревне, не задевая сетки, можно было только на корточках.

Задание: Вся команда должна пройти по бревну.

«КОЛЕЧКО»

Материалы: веревка, кольцо

Исходное положение: Команда встает в круг, все закрывают глаза. Ведущий бросает в центр веревку, на которой завязаны узлы. Рядом с одним из узлом подвешено колечко, размер которого должен быть таким, чтобы оно свободно бегало по веревке и не могло пройти сквозь узлы. Каждый держит в руках по узлу.

Задание: «прогнать» колечко по кругу.

Условие: задание выполняется с закрытыми глазами.

«ШАРОВАЯ МОЛНИЯ»

Материалы: веревка, емкость с жидкостью, 6 палочек.

Исходное положение: меж двух деревьев на высоте 2, 5 - 3, 5 метров растянута веревка, к которой подвешена емкость с жидкостью. Команда получает 6 изоляторов (палочек) длиной 1 метр, рукоять ограничена скотчем (не более 10 см). Палочку можно держать только за рукоять.

Задание: Необходимо положить теннисный мячик (" шаровую молнию") в емкость с жидкостью.

Условия:

- Одна палочка может прикоснуться к шарику не больше одного раза.

- Задевать нельзя ничего, кроме палочек и друг друга.

- Если шарик падает, задание выполняется с самого начала.

- Если шарик задевает кого-либо из членов команды напрямую (без изолятора) - человек выбывает с тренинга (убит шаровой молнией).

 

 

«СКАКАЛКА»

Материалы: длинная скакалка (7-10 метров).

Задание: команда должна перепрыгнуть через скакалку столько раз, сколько человек в команде.

«АМЕРИКАНСКИЕ ЛЫЖИ»

Материалы: две жерди, очищенные от сучков, к концам которых привязаны веревки (т.е. всего 4 веревки) используются как лыжи.

Исходное положение: Все члены команды встают на " лыжи" (левой ногой -на левую, правой - на правую).

Задание: команда должна пройти на этих лыжах определенное расстояние.

«КАНАТОХОДЦЫ»

Исходное положение: канат, натянутый между двумя деревьями на высоте 1 м.

Задание: всей командой пройти по канату от начала до конца, не касаясь земли.

Условия:

- Если кто-либо касается земли, вся команда возвращается назад и начинает упражнение снова.

- Если участник на земле, то он не может дотрагиваться до тех, кто находится на канате.

- Если правила нарушаются, то команда возвращается в первоначальное положение

«ПРИЗ - 2»

Материалы: веревка, приз

Исходное положение: между деревьев натягивается горизонтальная паутина, над ней вешается приз.

Задание: снять подвешенный над горизонтальной " паутинкой" предмет. Условие: Задевать паутинку нельзя.

«ОСТРОВ»

Материалы: жердь

Задание: с помощью горизонтальной, шарнирно закрепленной жерди переправиться всей командой на противоположную сторону в отмеченный участок - " остров".

Условия:

- Переступать границы острова нельзя

- Если кто-то ошибается, то группа начинает упражнение сначала.

«ПЛОТ»

Материалы: одеяло или покрывало Исходное положение: вся группа становится на одеяло Задание: группа должна перевернуть одеяло и встать на другой его стороне Условия:

- Уходить с плота (то есть наступать на землю) нельзя

- Если кто-то нарушает правило, то вся группа возвращается в первоначальное положение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.