Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Веревочный курс






Веревочный курс - это серия специально подготовленных упражнений для малых групп, а также индивидуальных заданий, которые выполняются с помощью специальных приспособлений и оборудования. ВК - это программа самообучения группы, в которой ее участники находят решения, руководствуясь собственным опытом. В процессе выполнения заданий нет места соревновательности, важен успех и полученный опыт.

На примере увлекательных, но довольно сложных упражнений коллектив учится решать общую задачу, вырабатывать тактику и стратегию ее решения. Индивидуальные упражнения часто связаны с преодолением страха, с выходом за пределы своих предполагаемых возможностей.

Участников ВК просят рассматривать день прохождения курса как метафору жизненных ситуаций, и когда человек обнаруживает, что он может преодолеть себя, мобилизовав для этого всю свою энергию, то, в конечном счете, это позволяет ему выйти на новые рубежи в своей профессиональной или личной жизни.

Цели:

- Дать возможность участникам осознать, что результата можно достичь при совместной работе

- сплочение группы в процессе преодоления трудностей

- создание атмосферы взаимного доверия и поддержки в коллективе.

- помощь членам группы в преодолении собственного страха, своих

комплексов.

Участники: оптимальное количество участников в группе - 12-15 человек. Возраст участников - старше 14 лет. Участники должны быть одеты в спортивную удобную форму и обувь.

Время проведения: время выполнения упражнений не регламентируется. Группа самостоятельно решает: продолжить выполнение упражнения и начать выполнять следующее. При желании группа всегда может вернуться к невыполненному упражнению.

Место проведения: большая территория, включающая участки леса и спортплощадку.

Обязательное требование «ВК»: обеспечение для его участников безопасности.

Функции ведущего:

- в начале каждого упражнения ведущий зачитывает группе его задание и правила. При возникновении у участников вопросов, задание зачитывается повторно без дополнительных пояснений

- во время выполнения упражнения ведущий не помогает и не мешает группе, никак не вмешивается в ее работу; помнит, что группа всего должна добиться на собственном опыте

- ведущий поддерживает хорошее настроение в группе, осуществляет страховку и организует ее силами самих участников. Советы ведущему:

- В разговоре с группой перед курсом скажите, что все участники должны выложиться на все 300% и сделать чуть больше, чем они могут

- Ваша задача - сразу завоевать доверие и уважение группы

- Предупредите, что за травмы, полученные не в результате упражнения (например, поскользнулись) ответственности вы не несете. Вы несете ответственность за травмы, возникшие во время упражнения или по вашей вине.

- Убедите членов группы, что этот курс - не соревнование, что он не проводится на время, и задача команды - просто выполнить его. Им никуда не надо слышать.

- Постарайтесь быть нейтральным в эмоциях по поводу ведения командой упражнения, лучше, если у вас на лице будет просто холодная улыбка, не говорящая ничего

- Помните, что ваша задача - только помогать в проведении упражнения и страховать. Даже если вам не терпится вмешаться в работу группы, постарайтесь переключиться на это руководство и вспомните все, что здесь написано

- Читайте правила упражнения четко, внятно, с паузами. Ни в коем случае не прибавляйте своих слов и не меняйте трактовку.

- Если группа начинает задавать какие-либо вопросы, касающиеся упражнения, спросите: «Вам прочитать правила еще раз?». Но не поясняйте.

- Постоянно наблюдайте за поведением группы. Если что-то не ладится, предложите им размяться или поиграть в игру.

- После окончания упражнения, сядьте кругом и обсудите то, как прошло это упражнение для группы, попросить каждого участника выразить одним словом свое состояние, спросите, удовлетворены ли они.

- Пытайтесь включить в работу, в дискуссию всех членов группы

- Помните, что Вы — страхующий. Не уходите от этого, и всегда будьте «на чеку», т.к. из-за этого может пострадать кто-то из членов группы. Страховка должна быть 100% квалифицированной.

Рекомендации организаторам:

- Организаторами «ВК» могут быть только взрослые, прошедшие «ВК» в качестве участников;

- Перед «ВК» необходимо провести инструктаж по технике безопасности с ведущими и участниками упражнений

- С целью обеспечения безопасности необходимо привлекать к оборудованию мест упражнений специалистов по работе с туристическим снаряжением.

 

Обращение ведущего к участникам перед началом «ВК»:

Дорогие друзья! Сейчас вам предстоит пройти серию испытаний, которая называется «Веревочный курс». Испытания достаточно сложные, и, чтобы ваша группа их успешно преодолела, каждому из вас нужно будет приложить максимум усилий.

Некоторые испытания связаны с риском получения ссадин и более серьезных травм, поэтому вам всегда нужно помнить о технике безопасности, беречь и поддерживать друг друга.

В начале каждого испытания я буду зачитывать вам его задание и правила. Если у вас появятся вопросы, задайте их. Но по условиям «веревочного курса» я имею право только повторно зачитать задание и правила без каких-либо объяснений.

Если какое-то испытание не удается долго пройти, вы можете перейти к выполнению следующего. При желании вы всегда можете вернуться к непройденному испытанию.

Помните, что от вклада каждого в достижение общей цели зависит успех группы. Вы справитесь, если будете одной командой. Удачи!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.