Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ использования производственной мощности предприятия






От уровня материально-технической базы предприятия, сте­пени использования его производственного потенциала зависят все конечные результаты хозяйствования, в частности объем выпуска продукции, уровень ее себестоимости, прибыль, рента­бельность, финансовое состояние и др.

Если производственная мощность предприятия используется недостаточно полно, то это приводит к увеличению доли посто­янных издержек в общей их сумме, росту себестоимости про­дукции и, как следствие, уменьшению прибыли. Поэтому в про­цессе анализа необходимо установить, какие изменения про­изошли в производственной мощности предприятия, насколько полно она используется и как это влияет на себестоимость, прибыль, рентабельность, безубыточный объем продаж, зону безопасности предприятия и другие показатели.

Источниками информации для анализа являются " Баланс про­изводственной мощности", " Отчет по продукции", " Отчет о затра­тах", " Отчет о прибылях и убытках" и др.

Под производственной мощностью предприятия подразу­мевается максимально возможный выпуск продукции при ре­ально существующем объеме производственных ресурсов и достигнутом уровне техники, технологии и организации про­изводства.

Она может выражаться в человеко-часах, машино-ча­сах или объеме выпуска продукции в натуральном или стоимостном выражении. Производственная мощность предприятия не может быть постоянной. Она изменяется вместе с совершенст­вованием техники, технологии и организации производства и стра­тегией предприятия.

Степень использования производственных мощностей характеризуется следующими коэффициентами:

 

 

Изучаются динамика этих показателей, выполнение плана по их уровню и причины их изменения, такие, как ввод в действие новых и реконструкция предприятий, техническое переоснаще­ние производства, сокращение производственных мощностей.

Факторы изменения ее величины можно установить на основании отчетного баланса производственной мощности, кото­рый составляется в натуральном и стоимостном выражении в со­поставимых ценах по видам выпускаемой продукции и в целом по предприятию:

МК = МН + МС + Мр + Мотм + АМас - Мв,

 

где Мк, Мн соответственно производственная мощность на конец и начало периода;

Мс увеличение мощности за счет строительства новых и расширения действующих предприятий;

Мр увеличение мощности за счет реконструкции действую­щих предприятий;

Мотм – увеличение мощности за счет внед­рения оргтехмероприятий;

АМас изменение мощности в связи с изменением ассортимента продукции с различным уровнем трудоемкости;

Мв уменьшение мощности в связи с выбытием машин, оборудования и других ресурсов.

Для характеристики степени использования пассив­ной части фондов рассчитывают показатель выхода продук­ции на 1 м2 производственной площади, который в некоторой степени дополняет характеристику использования производст­венных мощностей предприятия. Повышение уровня данного показателя способствует увеличению производства продукции и снижению ее себестоимости.

После этого более детально изучается использование отдель­ных видов машин и оборудования.

11.6. Анализ использования технологического оборудования

Различают оборудование наличное и установленное (сдан­ное в эксплуатацию), фактически используемое в производст­ве, находящееся в ремонте и на модернизации, и резервное. Наи­больший эффект достигается, если по величине первые три груп­пы приблизительно одинаковы.

Для характеристики степени привлечения оборудо­вания в производство рассчитывают следующие показатели:

– коэффициент использования парка наличного оборудования:

 

 

– коэффициент использования парка установленного обо­рудования:

 

 

Разность между количеством наличного и установленного оборудования, умноженная на плановую среднегодовую выра­ботку продукции на единицу оборудования, – это потенциаль­ный резерв роста производства продукции за счет увеличения количества действующего оборудования.

Для характеристики степени экстенсивной загрузки оборудования изучается баланс времени его работы. Он вклю­чает:

- календарный фонд времени – максимально возможное вре­мя работы оборудования (количество календарных дней в отчет­ном периоде умножается на 24 ч и на количество единиц уста­новленного оборудования);

- режимный фонд времени (количество единиц установлен­ного оборудования умножается на количество рабочих дней от­четного периода и на количество часов ежедневной работы с учетом коэффициента сменности);

- плановый фонд – время работы оборудования по плану. Отличается от режимного временем нахождения оборудования в плановом ремонте и на модернизации;

- фактический фонд отработанного времени.

Сравнение фактического и планового календарных фондов времени позволяет установить степень выполнения плана по вводу оборудования в эксплуатацию по количеству и срокам; календарного и режимного – возможности лучшего использо­вания оборудования за счет повышения коэффициента сменно­сти, а режимного и планового – резервы времени за счет сок­ращения затрат времени на ремонт.

Для характеристики использования времени работы оборудования применяются следующие показатели:

- коэффициент использования календарного фонда времени;

- коэффициент использования планового фонда времени;

- удельный вес простоев в календарном фонде.

Под интенсивной загрузкой оборудования подразумевается выпуск продукции за единицу времени в среднем на одну машину (1 машино-час).

Показателем интенсивности работы обо­рудования является коэффициент интенсивной его заг­рузки:

 

Кинт = ЧВф / ЧВпл,

 

где ЧВФ, ЧВпл соответственно фактическая и плановая сред­нечасовая выработка.

Обобщающий показатель, комплексно характеризующий ис­пользование оборудования, – коэффициент интегральной нагрузки – представляет собой произведение коэффициентов экстенсивной и интенсивной загрузки оборудования:

 

IK = Кпф х Кинт

 

В процессе анализа изучаются динамика этих показателей, выполнение плана и причины их изменения.

По группам однородного оборудования рассчитывается изме­нение объема производства продукции за счет его количества, экстенсивности и интенсивности использования:

BПi = Ki * Д * Ксм * П * ЧBi

 

где Ki – количество i-ro оборудования;

Д – количество отра­ботанных дней единицей оборудования;

Ксм – коэффициент сменности работы оборудования;

П – средняя продолжитель­ность смены;

ЧBi – выработка продукции за один машино-час на i-м оборудовании.

Расчет влияния этих факторов производится способами цеп­ной подстановки, абсолютных и относительных разниц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.