Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели, задачи и информационное обеспечения анализа основных фондов






В задачи анализа использования основных средств предприятия входят:

- характеристика объема, состава и динамики основных фондов, технического состояния и темпов обновления их активной части (рабочих машин, оборудования, приборов, транспортных средств);

- изучение обобщающих показателей использования основных производственных фондов – фондоотдачи и фондоемкости, а также факторов, влияющих на них;

- определение влияния использования основных производственных фондов на объем производства и другие показатели;

- установление степени эффективности применения основных средств, производственной мощности, характеристика экстенсивных и интенсивных показателей работы важнейших групп оборудования.

В качестве источников для анализа основных фондов используются данные бухгалтерской и статистической отчетности. В анализе были использованы формы отчетности № 1 «Бухгалтерский баланс», №2 «Отчет о прибылях и убытках», №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» годовой и квартальной бухгалтерской отчетности.

К источникам анализа относятся форма № 11 «Отчет о наличии и движении основных фондов и других нематериальных активов», форма № 11-ф «Отчет о наличии и движении основных средств, форма № 7 «Отчет о запасах неустановленного оборудования, находящегося на складах, в капитальном строительстве», форма № НО-1 «Бланк переписи неустановленного, излишнего оборудования», форма №1 — переоценка, форма №2-КС «Отчет о выполнения плана ввода в действие объектов основных фондов и использовании капитальных вложений», инвентарные карточки. В качестве источников для анализа основных фондов использовались данные первичного и аналитического бухгалтерского учета.

Также в анализе были использованы планы-графики планово производительных работ технологического оборудования, отчеты по ремонту собственного оборудования.

Анализ технического состояния основных средств (фондов) и выполнение плана по их ремонту

Эффективное использование основных фондов, прежде всего их активной части – машин и оборудования, во многом зависит от их технического состояния. Чем совершеннее и новее машины и оборудование, тем меньше они изношены и, естественно, есть возможность лучше их использовать.

Обобщающую оценку движения основных фондов дают коэффициенты обновления, выбытия, прироста и автоматизации, которые также характеризуют техническое состояние основных фондов.

Коэффициенты технического состояния основных средств:
1. Обновления всех основных фондов: - по всем поступившим (Ко);
- по введенным в действие (Кв);
2. Обновления активной части промышленно-производственных основных фондов: - по всем поступившим (Ко);
- по введенным в действие (Кв);
3. Срок обновления всех основных фондов (То), лет;
4. Срок обновления активной части промышленно-производственных основных фондов по всем поступившим (То);
5. Автоматизации (Кавт);
6. Выбытия всех основных фондов: - по всем выбывшим (Квыб.);
- по ликвидированным (Кликв);
7. Выбытия активной части промышленно-производственных фондов: - по всем выбывшим (Квыб.);
- по ликвидированным (Кликв);
8. Прироста (Кпр): - по всем основным фондам;
- по активной части промышленно-производственных основных фондов.

Коэффициент обновленияо) отражает интенсивность обновления основных фондов и исчисляется как отношение стоимости вновь поступивших за отчетный период основных средств (Фп) к их стоимости на конец того же периода (Фк):

Коэффициенты обновления целесообразно рассчитывать по всем основным фондам и активной их части. Их также можно рассчитывать отдельно по всем поступившим основным фондам и отдельно по введенным в действие. В последнем случае такой коэффициент называют коэффициентом ввода (Кв).

При проведении анализа необходимо сравнить коэффициент обновления по активной части с коэффициентом обновления по всем основным фондам и выяснить, за счет какой части основных фондов в большей степени происходит обновление.

Обновление основных фондов может происходить за счет приобретения новых, так и за счет модернизации имеющихся, что более предпочтительно, поскольку в этом случае сохраняется общественный труд в конструктивных элементах и узлах, не подлежащих замене.

Также рассчитывают срок обновления основных фондов (Тобн), как отношение стоимости основных средств на начало периода (Фн) к стоимости вновь поступивших за отчетный период основных средств (Фп):

 

Тобн = Фн / Фп

 

Обновление техники также характеризует коэффициент автоматизации (Кавт.), рассчитываемый по формуле:

 

 

где Фавт – стоимость автоматизированных средств;

Фм – общая стоимость машин и оборудования.

Коэффициент выбытия (Квыб) характеризует степень интенсивности выбытия основных фондов из сферы производства и рассчитывается как отношение стоимости выбывших за период основных фондов (Фвыб) к их стоимости на начало этого же периода (Фн):

 

Коэффициенты целесообразно рассчитывать по всем основным фондам и активной их части. Их также можно рассчитывать отдельно по всем выбывшим основным фондам и отдельно по ликвидным. В последнем случае такой коэффициент следует назвать коэффициентом ликвидности (Кликв).

Коэффициент прироста (Кпр) характеризует уровень прироста основных фондов или отдельных его групп за определенный период и рассчитывается как отношение стоимости прироста основных фондов (Фпр) к их стоимости на начало периода (Фн):

 

 

Коэффициенты прироста целесообразно рассчитывать по всем основным фондам и активной их части.

Обобщающим показателями технического состояния основных фондов являются коэффициенты износа и годности.

Физический износ характеризуется постепенной утратой основными фондами своей потребительной стоимости (ухудшение первоначальных характеристик) как в процессе эксплуатации, так и вследствие их неиспользования.

Коэффициенты износа (Ки) определяется как отношение суммы износа (И) к первоначальной стоимости основных средств (Ф):

 

 

Коэффициент годности (Кг) – это отношение их остаточной стоимости к первоначальной (Ф):

 

 

Коэффициент износа и годности рассчитываются как на начало периода, так и на конец (отчетную дату). Чем ниже коэффициент износа (выше коэффициент годности), тем лучше техническое состояние, в котором находятся основные фонды. Чем выше коэффициент износа (процент износа), тем хуже качественное состояние основных фондов, а следовательно, ниже коэффициент годности. Коэффициент годности характеризует удельный вес неизношенной части основных фондов в общей стоимости основных фондов.

Возрастание коэффициента износа (и соответственно снижение коэффициента годности) может быть обусловлено приобретением у других хозяйствующих субъектов основных фондов с уровнем износа большим, чем в среднем по предприятию, а также недовыполнением задания по вводу в действие основных фондов и модернизации.

На практике коэффициент износа не отражает фактической изношенности основных фондов, а коэффициент годности не дает точной оценки их текущей стоимости. Для получения объективной оценки состояния основных фондов необходимо учитывать их физический и моральный износ.

Технический уровень и степень морального износа основных фондов характеризуют возрастной состав основных фондов, который позволяет судить о конструктивном совершенстве, так как чем моложе по возрасту, тем в условиях НТП совершеннее их конструкция, тем больше потенциальная возможность лучшего их использования. При анализе возрастного состава оборудования следует группировать его по видам, а внутри их – по продолжительности использования, по количеству и удельному весу по следующей форме:

 

Виды и группы основных фондов Всего Возрастной состав
До 5 лет До 10 лет До 15 лет 20 лет и >
Σ % Σ % Σ % Σ % Σ %
                     

 

Анализ возрастного состава основных фондов только в стоимостных показателях не даст полной характеристики, так как на этот показатель будет влиять изменение цен (стоимости) на отдельные виды и группы основных фондов. Поэтому целесообразно к этой таблице дать дополнение в натуральных показателях по основным группам основных фондов.

Средний возраст оборудования рассчитывается по формуле:

,

где – средний возраст оборудования;

Хсi– середина интервала i-й группы оборудования

[Хсi = (Хв+Хн)/2];

Хв, Хн – соответственно верхнее и нижнее значение интервала группы;

УДi – удельный вес оборудования каждой интервальной группы в общем количестве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.