Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем использовать в коучинге физическое пространство?






 

Встречались ли вам люди, бесконечно обсуждающие, что бы им хотелось сделать, но не желающие брать на себя обязательства и предпринимать действия? Таким образом, они не только не испытывают чувства ответственности, но и лишаются моментов, когда человек переживает радость участия, преодоления трудностей, познания и расширения своих возможностей. Они упускают возможность личного соприкосновения. Только вовлекаясь в некое физическое действие, человек способен войти в поток объятий любви.

 

Четко определенное физическое пространство помогает связать воедино различные элементы: вы можете использовать его, чтобы структурировать состояния, ценности, действия и организовать их в функционирующую систему. С его помощью можно также достичь глубокой и искренней любви, сострадания и прощения.

 

Используя физическое пространство, например линии с отметками или границы, очерченные на полу, вы увидите, что с помощью наглядных физических обозначений человеку становится проще из реальности шагнуть в не исследованные пока состояния и изучить свои внутренние потоки глубинного значения. Потом создать простые категории, организующие разум и сердце, а также взглянуть с различных ракурсов на свое обучение и рост и открыть новые перспективы.

Таким образом, человек сможет увидеть, услышать и прочувствовать результаты воображаемых способностей, смены ценности или изменения состояния, примером которого послужит конкретное физическое пространство. Этот метод также позволяет обнаружить глубокую и искреннюю любовь, сострадание и прощение.

Чтобы добиться такого результата, мы должны определять пространство со значением, и тогда мы физически создадим и испытаем то, что определили. Иначе выражаясь, разум может использовать материальное пространство – линии или метки на полу, чтобы представить область жизни, которую предстоит почувствовать или исследовать более глубоко.

Отличный пример, когда воображаемое переводится в материальное измерение, – это действия целителя из индейского племени навахо. Он может полдня создавать рисунок из цветного песка на земле возле дома больного. Песчаная картина представляет внутреннюю жизнь и развитие этого человека. В подходящий момент больному помогают выйти из дома, чтобы взглянуть на картину и открыться навстречу новым возможностям, представленным на ней. Во время тщательно соблюдаемого ритуала он встает в пространство картины своей жизни и осторожно движется к той ее части, где изображено будущее выздоровление. Удивительно, но такое «физическое заявление» действительно способствует достижению умственной, эмоциональной и физической цели больного – выздороветь.

Во многих детских играх и песнях воображаемое совмещается с физическими действиями. Вспомните, например, игру «Царь горы» или «Бояре, а мы к вам пришли», или песенку «Танец маленьких утят». Ритуалы, сопровождаемые танцами и церемониями, также служат яркими примерами пересечения реальностей, воображаемой и физической. Так в сельской местности Северной Америки или Словакии вы можете увидеть весенний танец у майского дерева, когда девушки «плетут свое будущее», обматывая цветные ленты вокруг шеста. Примером могут служить и танец кекуок (негритянский танец, название которого связано с обычаем награждать лучших танцоров пирогом, а также с позой танцовщиков, как бы предлагающих блюдо. – Прим. ред.), и обычай ловить букет невесты. Еще один пример, прошедший через столетия, – это прохождение садового лабиринта, метафорически означающее процесс самоисследования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.