Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировка и задание забраться на камень






 

Как начать поток волнующего действия, и пройти от «полной остановки» до начальных этапов? Задание «забраться на камень» позволяет нам помочь человеку научиться рисковать и выйти на новый уровень храбрости. Коуч указывает клиенту на его внутреннюю «гору» и спрашивает, как он собирается на нее взобраться. Клиент проверяет, хватит ли у него внутренней страсти и смелости начать восхождение.

«Меню» возможностей возбуждает интерес к основным процессам, необходимым для движения вперед. Особенно это касается случаев, когда задания, за которые взялся клиент, предназначены для создания новых уровней осознания. Постепенно начинает казаться, что мир приходит на помощь храбрым. Появляются горные тропки, они становятся все более ясными, и коуч предлагает начать восхождение.

 

Коуч указывает клиенту на его внутреннюю «гору» и спрашивает, как он собирается на нее взобраться.

 

Иногда клиенту надо приобрести реальный практический опыт, чтобы двигаться дальше. Наша задача заключается в том, чтобы помочь клиенту оценить и развить уникальные пути, расширить мышление, найти его собственные саморазвивающие шаги.

 

Милтон Эриксон – блестящий мастер заданий!

 

Мы узнали о силе задания забраться на камень от великого мастера, нацеленного на поиск решений, – Милтона Эриксона. Уникальные задания были одним из главных инструментов развития Милтона, и он регулярно пользовался ими, чтобы стимулировать людей «нырнуть» в глубокое вовлечение. Например, многие клиенты, приезжавшие к нему в Финикс, штат Аризона, к концу первой сессии вдохновлялись подняться на пик Скво, ближайшую гору. Или их шутливо просили найти ползучее растение в форме когтистой лапы, растущее возле конкретной тропинки в Аризонской пустыне. «Вы узнаете его, когда увидите в начале тропинки», – обычно говорил он им, подталкивая не только к метафорическому, но и физическому исследованию.

Он давал и другие интересные, но очень простые задания. «Перед следующей сессией пойдите к ручью и возьмите с его дна пять камешков. Выбирайте их тщательно. Затем положите их на подоконник на солнце, где вы сможете смотреть, как они блестят и сверкают. Сделаете?» Вопрос он задавал ожидающим тоном, подразумевавшим, что это задание имеет ценность и важность. Никакой дополнительной информации он не давал.

Клиент выполнял задание из чистого любопытства. У него появлялись идеи, и к нему возвращалась смелость. Следующим этапом был переход к важным жизненным решениям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.