Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как «создать» свое пространство






 

Попробуйте создать метафору мыслительного пространства в физическом измерении, внутри которого займетесь исследованием физического, умственного, эмоционального и духовного «внутреннего состояния». Материальные рамки этого пространства устанавливаются с помощью ограждений, отметок или указаний на определенные места.

Вашей фантазии нет предела: используйте мебель, ковер, стулья и другие предметы для формирования границ. Ограничения создают пространство мышления. Эти границы обеспечивают организующую метафору. Определенное пространство позволяет связать воедино ценности и объединить их в уникальные ресурсы. Например, у писателя Олдоса Хаксли был особый «творческий стул» – кресло, где к нему приходили его лучшие идеи. Он доверял этому «особому месту» и пользовался им всю свою творческую жизнь.

Лучшее, что могут сделать особые места, – это помочь людям открыть свой внутренний маяк и самые глубинные ценности. Метод организации пространства открывает дорогу той информации, которая накопилась у человека в результате его жизненного опыта – она появляется, и проявляются глубинные ценности. Коучи используют следующие приемы.

Линии времени. Линия на полу или бумаге представляет время. Прошлое тянется в одну сторону, настоящее находится в середине, а будущее простирается в другую сторону. На этой линии можно отмечать разворачивающиеся планы.

Линии видения. Линия на полу или бумаге может использоваться для определения уровня ясности видения. С каждым шагом видение становится все более четким и детальным.

Трамплины. Камни или листы бумаги на полу представляют достижения или вехи осуществления проекта.

Изменение восприятия. Новый взгляд на ситуацию можно обеспечить с помощью простого стула. Имейте в виду, чтобы помочь клиентам полностью понять ситуацию, иметь богатые отношения, достичь своих целей и жить жизнью, которую они любят, коучу надо сделать так, чтобы они взглянули на ситуацию с другого ракурса.

Шкалы состояний. Линия на полу или бумаге представляет диапазон эмоций, который шаг за шагом расширяет чувства и ощущения конкретного состояния.

 

Эти и другие примеры схематически обозначенного пространства помогают людям исследовать вопросы о настоящем опыте и будущем направлении. Мы можем пользоваться кругами физического удовлетворения, диаграммами PERT, различными точками зрения, прогулками к видению и другими пространствами для размышлений, помогающими установить связь со своим внутренним знанием.

Существует множество действенных способов помочь клиенту обработать информацию. Особое место, которое вы отводите для помощи клиенту, будет определяться в зависимости от того, над чем он работает. Тогда на вашей сессии, заняв расширенную коуч-позицию, попробуйте сделать следующее.

• Представьте, например, что вашему клиенту хочется наладить усложнившиеся отношения с сыном-подростком. Поставьте рядом стул, который будет символизировать позицию его сына. Затем попросите его ненадолго пересесть на этот стул, чтобы понять мысли и чувства мальчишки. С этой эмоциональной и интеллектуальной точки зрения клиент может научиться говорить от всего сердца.

• Положите на пол лист бумаги и затем встаньте на него, представляя этим способность смотреть на конкретную ситуацию глазами любви и сострадания.

• Нарисуйте на полу линию, представляющую диапазон от 1 до 10. Отметка 1 представляет «менее полезные» продукты, а 10 – самые полезные. И затем клиент идет по линии, чтобы определить, какие максимально полезные продукты он может выбрать прямо сейчас.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.