Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по порядку проведения занятий и тренировок






По боевой готовности

Общие положения

Занятия и тренировки по боевой готовности являются одной из форм поддержания, совершенствования боевой и мобилизационной готовности войск (сил) и обучения их приведению в боевую готовность (переводу с мирного на военное время).

Занятия и тренировки по боевой готовности проводятся как в зимнем, так и летнем периодах обучения.

Основные усилия при проведении занятий сосредоточиваются:

в зимнем периоде обучения – на последовательном приведении соединений и воинских частей в высшие степени боевой готовности;

в летнем периоде обучения – на приведении соединений и воинских частей в высшие степени боевой готовности минуя промежуточные.

Планирование занятий и тренировок по боевой готовности осуществляется на основе планов (графиков) проведения занятий в подчиненных органах военного управления, войсках (силах) с учетом специфики их организационно-штатной структуры и порядка приведения в высшие степени боевой готовности.

Занятия проводится в часы, определенные распорядком дня соединений и воинских частей, тренировки – во время необходимое для полной отработки учебных вопросов.

Вариант проведения занятий и тренировок

Первый день – занятия с личным составом по категориям военно-учетных специальностей:

в управлении соединений, воинских частей, батальонов и им равных:

с офицерами и прапорщиками – занятия по изучению руководящих документов боевой и мобилизационной готовности, организационно-штатной структуры военного времени воинских частей, подразделений, служб, отделений и своих функциональных обязанностей при приведении войск (сил) в высшие степени боевой готовности;

с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту и по призыву - уточнение боевых расчетов в ротах (батареях) строевым методом; занятия по доведению порядка действий лиц суточного наряда, экипировки и получения оружия личным составом подразделений, убытия погрузочных команд; уточнение личным составом документов боевой готовности (карточек действий по тревоге); занятия по категориям военнослужащих (сержантским составом, механиками-водителями (водителями), погрузочными командами, личным составом, убывающим для усиления охраны и обороны объектов
и др.);

тактико-строевое занятие с подразделениями в составе взвода.

Второй день:

в управлении соединений, воинских частей, батальонов и им равных: занятия с личным составом групп контроля за ходом приведения в боевую готовность, оперативных групп, администрацией пунктов (мест) приема мобилизационных ресурсов;

тактико-строевое занятие с подразделениями в составе роты. Отработка вопросов сбора роты и выполнения функциональных обязанностей согласно боевому расчету и плану приведения в боевую готовность на складах, в парке, пункте сбора.

Третий день:

тактико-строевое занятие с подразделениями в составе батальона и с управлением воинской части. Выполнение обязанностей согласно плану подъема по тревоге с выходом личного состава на склады, в парк и пункты сбора (выполнение I и II этапов работ в парках боевых машин, отработка порядка выхода в районы формирования колонн, загрузки материальных средств и посадки личного состава на вооружения и военной техники в районах формирования колонн).

Четвертый и пятый дни:

в зимнем периоде обучения:

в управлении соединений, воинских частей, батальонов и им равных: тренировки в масштабе воинской части при приведении в боевую готовность " Повышенная" (4 день) и " Военная опасность" (5 день).

Выполнение мероприятий I этапа в парках боевых машин, отработка вопросов выхода в районы формирования колонн, загрузки материальных средств и посадки личного состава на вооружение и военную технику в районах формирования колонн, рекогносцировка маршрутов выхода и районов сосредоточения.

При приведении в боевую готовность " Военная опасность" соединения и воинские части постоянной готовности частично выводятся в районы сосредоточения. Осуществляется развертывание полевых пунктов боепитания и выдачи материальных средств в районах сосредоточения.

в летнем периоде обучения:

в управлениях соединений, воинских частей, батальонах и им равных: комплексные тренировки (методом «час за часом») в составе соединения по выполнению мероприятий при введении степени боевой готовности " Полная".

Тренировки начинаются с получением штабом объединения учебного приказа на приведение войск (сил) в боевую готовность " Полная" и заканчиваются приведением органов военного управления, соединений и воинских частей постоянной готовности в готовность к выполнению задач по предназначению.

Выполнение мероприятий I этапа в парках боевых машин, отработка вопросов выхода в районы формирования колонн, загрузки материальных средств и посадки личного состава на вооружение и военную технику в районах формирования колонн; рекогносцировка маршрутов выхода и районов сосредоточения, развертывание полевых пунктов боепитания и выдачи материальных средств в районах сосредоточения;

Шестой день – подведение итогов занятий:

в управлениях соединений, воинских частей, батальонах: доработка документов по боевой готовности, подведение итогов занятий по боевой готовности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.