Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 55.






- Попробуйте почистить свое прошлое посредством психотехнологии избавления от нанесенных оскорблений и психотравм.

• Изменения и «укрепления» состояний

Что такое якорение. Теперь о более серьезном. Прошу вас учесть, что выделение состояний, как отдельной ипостаси перепрограммирования вами вашей же собственной судьбы, все-таки не случайно. Ибо какой бы, ну самой что ни на есть своей и полной как внешнего и внутреннего, так и субъективного и объективного (это я, напомню, о результатах жизни), не оказалась в итоге ваша жизнедеятельность, она все равно будет серой и некчемной без состояний, с которыми мы «при любом раскладе» связываем столь желанное для всех и каждого понятие счастье: безмятежности, восторга, веселья, спокойствия, уверенности и многого прочего (не случайно, кто-то очень точно сказал что рай — это всего-навсего лень, покой и нега...). И хотя с помощью нижеприведенных психотехнологий якорения мы все-таки больше будем заниматься вашей эффективностью, а не, так сказать, счастливостью, пожалуйста, постарайтесь не забыть, что без вышеперечисленных или других реализующих вашу собственную модель счастья — эмоциональных составляющих, любая внешне удавшаяся жизнь окажется на внутреннюю проверку большой и грустной пустышкой...

Начнем мы с изначально использовавшегося в нейролингвистическом программировании методе работы с состояниями, именуемом якорением. По бытующему в НЛП определению, якорение — это привязка состояний человека к некоторым шаблонам поведения или входам восприятия для последующего воспроизводства и использования. Процесс, посредством которого любой стимул или репрезентация (внешняя или внутренняя) оказывается связанной с некоторой реакцией и запускает ее появление.

Переведем данное определение на русский язык. Не могли бы вы, например, прямо сейчас подойти к проигрывателю или магнитофону, дабы прослушать любимую мелодию (или хотя бы вспомните ее и представьте, что она звучит здесь и теперь). Что, у вас поднялось настроение? Это нормально. Потому что любимая мелодия — естественный якорь — порождает связанную с ней (ним) реакцию — приятное состояние. Как бы мгновенно срабатывает цепочка: стимул (любимая мелодия) — реакция («подъем» настроения).

В этом примере вы имели дело с якорем, который возник естественным путем — как и многие тысячи других, которые управляют вами в вашей повседневной жизни все по той же схеме «стимул — реакция». Это как бы некие безусловные рефлексы вашей жизнедеятельности. Но якоря могут вырабатываться и искусственно. Например, наши бабушки для того, чтобы не забыть что-то важное, обычно завязывали узелок на гшатке, который в этом случае выступил в виде якоря для реакции «мне надо что-то вспомнить». А все это действо носило некий «условнорефлекторный» (в части сознательной выстро- енности) характер.

Энэлперы и не скрывают, что предтечей идеи якорей для них явился наш Павлов (которого, кстати, за рубежом уважают и ценят куда больше, чем у нас). Конечно, кому-то покажется обидным, что в результате его (в части рефлексов) сравнивают едва ли не с павловскими собачками. Но что ж тут поделаешь — аналогия налицо. Ибо практически вся наша жизньэто непрерывное якорение. А большая часть якобы сознательного поведенияавтоматическое воспроизведение связанных с какими-то якорями реакций и состояний. Именно так — автоматическое. Бессознательное или, если хотите, неосознаваемое.

Итак, якорение представляет собой просто процесс формирования в нас бессознательных программ нашего реагирования на основании однократного (в случае сильных эмоций) или более длительного ассоциирования некоего стимула с некоторой реакцией. Большинство таких ассоциаций являются безусловно положительными, поскольку позволяют нам особо не задумываясь, действовать необходимым способом. Например, вы автоматически «выныриваете» из пучин сна по звонку будильника, поскольку это якорь реакции «пора вставать». Якоря могут быть и вредными — например, вы можете почти инстинктивно недолюбливать всех без исключения представителей ГИБДД только потому, что один из них как следует нагрел вас по пустяковому поводу (и соответственно ко всем представителям славного племени инспекторов дорожного движения относиться как к «врагам народа»).

Главное же здесь все-таки то, что однажды возникнув, якоря начинают управлять вашей же жизнью, автоматически воспроизводя связанные с данным якорем реакции и состояния. И вкупе с породившим его стимулом будут выступать в качестве триггера, своеобразного запускного файла соответствующих программ вашего биокомпьютера.

Подведем некоторые итоги всему вышесказанному, для чего обратимся к материалам одного из первых тренингов НЛП, осуществленного ИГИСП (автор этих материалов мне, к сожалению, неизвестен).

Мы учимся посредством ассоциаций, которые возникают на основе имеющегося опыта. Всякий раз обучаясь, мы вспоминаем то или иное и устанавливаем ассоциации между этим самым тем и иным. А когда мы занимаемся творчеством, мы тоже создаем связи (ассоциации) вот только новые.

Благодаря нашему стремлению соединять разные части нашего опыта, любой зрительный образ, звук, прикосновение, запах, вкусовые ощущения, чувство, поза или движение потенциально могут напомнить нам о том, что происходило, когда мы с ним встретились с ним. Сигналы, которые вызывают у нас прежнюю реакцию и называются триггерами или якорями.

Якоря влияют на нас как положительно, так и отрицательно. Фотография любимого человека может напоминать нам о тех чувствах, которыми мы с ним связаны. Встреча со школьным товарищем рождает воспоминание о том, что мы чувствовали, когда учились в школе. Зато сама мысль об экзамене или о публичном выступлении вызывает у нас беспокойство и заставляет нервничать.

Устойчивые реакции страха (так называемые фобические реакции: на собак, змей или на высоту и т.п.) это яркий пример отрицательных якорей.

Обычно якоря срабатывают автоматически, и поэтому наше состояние меняется позитивно или негативно без нашего явного и сознательного контроля. И если в прошлом мы накопит большой опыт неприятностей, так называемые нересурсные состояния (подавленности, нерешительности, растерянности, страха и т.п.) могут возникать как бы сами собой и самыми различными способами, ибо мы имеем гигантское количество якорей, которые «включают» наше негативное самоощущение безо всякого нашего участия.

Целенаправленно и активно вырабатывая якоря к положительному опыту, мы можем сознательно вызывать позитивные ресурсные состояния, когда в них возникает потребность как в нас самих, так и у других. Это может помочь нам справиться с негативными ситуациями и состояниями, а также просто быть эффективным(ой).

Для того, чтобы выработать якорь нужно прежде всего определить состояние, которое будет нам полезно, например, уверенность, собранность, спокойствие и т.п. Затем вспомнить его и постараться побыть в этом состоянии как можно полнее и интенсивнее. А далее просто подключить к желаемому ресурсному состоянию какой-то сигнал например, слово, звук, прикосновение, позу, жест или зрительный образ.

Конечно, наш якорь будет срабатывать наиболее эффективно, если мы будем использовать по одному уникальному сигналу из каждой репрезентативной системы (визуальной, аудиальной и кинестетической) и синхронизировать их (его) с пиком интенсивности в данном ресурсном состоянии.

На этом закончим с теорией и займемся непосредственной практикой. А начнем ее с возможностей использования в качестве средства самопере- гпрограммирования техники ресурсного якорения.

Азы и начала постановки якорей. Для того, чтобы заякорить некое состояние надо сделать следующее1.

«Спросите себя, какое именно состояние хотели бы закрепить. Обычно для его описания достаточно одного-двух слов (например, «спокойствие», уверенность в себе», контроль над ситуацией»). Удостоверьтесь, что вы совершенно четко понимаете, что означает это состояние.

Если хотите, можете присвоить этому состоянию определенное название (скажем, «воскресное утро»). Эти слова должны вызывать прямые ассоциации с каким-то воспоминанием.

Как можно полнее восстановите это воспоминание, постарайтесь заново пережить его (этот процесс напоминает работу с субмодальностями, см. седьмой урок). Пользуйтесь разнообразными уточнениями, помогающими лучше вспомнить соответствующие ощущения. Вспомните тот момент, когда вы чувствовали себя по-настоящему уверенным в себе (располагающим убедительной мотивацией, спокойным и т.д.). Мысленно возврагцаясь к тому случаю, перенеситесь в собственное тело, воспринимайте то, что видели, слышали и чувствовали тогда.

Подберите подходящий якорь.

Установите якорь.

Если вы помогаете в якорении другому человеку, просто задавайте ему вопросы и последовательно проведите по перечисленным пяти пунктам. Кроме того, вы можете воспользоваться тональностью голоса и собственным состоянием, чтобы привести партнера к желаемому состоянию. После этого вам следует активизировать в партнере сенсорную восприимчивость и отметить, как он откликается на соответствующие переживания. Вы можете попросить его дать вам знать, когда ощущения достигнут пика».

Попробуем разобраться в вышеописанном, для чего вспомним о вашей гипотетической прямолинейности. Если мне не изменяет память, необходимым ресурсом для демонстрации вами альтернативной и экологичной гибкости поведения выступало «умение выслушивать до конца и обдумывать сказанное»: Скажите, а вы что, никогда-никогда не проявляли этого самого умения — ну, например, в общении с любимым человеком? Ну неужели — нет? Как говаривал К. Станиславский: «Не верю!». Так что начните прямо сейчас вспоминать все те случаи, когда у вас был этот ресурс — умение выслушивать до конца и обдумывать сказанное — и выберите тот случай, в котором он (ресурс) проявлялся наиболее отчетливо и интенсивно.

Если опыта переживания ресурса у вас не обнаружилось, вообразите любого своего знакомого, литературный персонаж или киногероя, который точно обладает этим ресурсом. И попробуйте представить себя на его месте. С одной-единственной целью — ощутить, на что было бы похоже переживание этого ресурса, если бы вы были человеком, им обладающим. Наплюйте на «нереальность» вашего «эталона», ибо все, что вам нужно — так это реальность вашего ощущения. В общем, действуйте по системе вышеупомянутого Константина Сергеевича...

Теперь, когда у вас есть искомый ресурс, усильте его. Прежде всего — за счет ассоциированности, т.е. полного погружения в переживание, когда при его «воспроизведении» вы видите связанные с ним события как бы из своих глаз. Так что если вы переживаете свой ресурс в режиме диссоциированностивидя себя с этим ресурсом как бы со стороны, с позиции невключенного в переживание, видящего и слышащего себя наблюдателя, обязательно мысленно войдите в этого самого себя, дабы видеть ситуацию уже из своих глаз.

Теперь выбирите якоря, которые будут воссоздавать в вас ресурсное состояние. Это может быть нечто кинестетическое — например, нажатие на оп-

ределенную точку плеча или руки или просто сжимание большого и указательного пальцев. Аудиаль- ное — например, сказанное созвучным ресурсному состоянию тоном слово (не обязательно его — ресурс — обозначающее). И даже визуальное — например, некий символ или образ, опять-таки соответствующий ресурсу (например, мудрый медведь Балу из «Маугли» Р. Киплинга, так последовательно и терпеливо втолковывающий волчатам ну очень важный не только для животных, но и для людей жизненный принцип: «Мы с тобой одной крови — ты и я!»).

И, наконец, в своем собственном воображении вернитесь в выбранную вами ресурсную ситуацию, в которой вы демонстрировали умение выслушивать других и обдумывать сказанное. Вспомните, где вы были и что вы делали... Что окружало вас в тот момент... По мере того, как образ или «картинка» будет становиться более отчетливым, представьте, что вы возвращаетесь в тот момент и видите то, что видели там и тогда... Услышьте какие-нибудь звуки, которые вы тогда слышали... Начните переживать те чувства, которые вы ощущали там и тогда, в ресурсной ситуации... В общем, потратьте некоторое время на то, чтобы пережить этот опыт настолько полно, насколько это возможно, обязательно запомнив момент, когда все это достигнет «пика».

Теперь вы готовы «заякорить» ваш ресурс. Для этого просто переживите ресурсную ситуацию снова, и когда ресурсное же состояние достигнет пика, вспомните свой якорный образ, сделайте свой якорный жест и скажите свои якорные слова (желательно

• одновременно). Учтите, что вам необходимо связать свои якоря с ресурсным состоянием именно в «пиковый» момент — ибо если вы произведете «связывание» после того, как ваше состояние минует пик интенсивности, вы заякорите выход из этого состояния! Последовательность якорей здесь несущественна. Вы можете использовать тот порядок, который наштучшим образом работает на вас, или просто включайте их одновременно (что, как я уже говорил, предпочтительнее). А через некоторое время после того, как ваши ресурсные ощущения прошли пик интенсивности, сойдите с ресурсного места и измените состояние.

Проделайте это несколько раз — от трех до семи для начала. А после, немного подождав, отметьте уровень ресурсного переживания, которого вы достигаете, ничего не вспоминая или специально ощущая, а просто «включив» якоря. Если он не высок, вернитесь назад и повторите процесс якорения, чтобы усилить связь между якорями и вашим ресурсным состоянием.

Теперь о том, как выбирать якоря. Вот что по этому поводу пишут уже упоминавшиеся авторы1.

«Для выбора подходящих якорей пользуйтесь следующими полезными рекомендациями:

Выбирайте уникальный якорь, который вы сможете связать с желаемым состоянием. Как уже говорилось, один из самых распространенных кинестетических якорей скрещенные пальцысвязан с надеждой на лучшее, состоянием оптимизма. Однако подобные якоря уже стали затасканными, связанные с ними состояния определяются культурой и могут не соответствовать вашим текущим целям. В любом случае, вы вряд ли сможете связать их с конкретным временем, местом и состоянием и личного опыта. Таким образом, сходный, но не такой привычный кинестетический якорь (скажем, прикосновение большого пальца к указательному или среднему пальцу, если вы не делаете этого по привычке) может оказаться более действенным. При этом вы можете пользоваться любой рукой (ши ногой), следите лишь за тем, чтобы якорь применялся только на выбранной руке. Это усилит его уникальность.

Сделайте якорь малозаметным. Друзья и коллеги не должны замечать, как вы им пользуетесь. Судорожные могут означать конец карьеры, если вы неосторожно примените их в присутствии начальника! Помните о своей цели: тс нужно мгновенно восстановить воспоминания о желаемом состоянии, независимо от внешних обстоятельств. Прекрасным примером малозаметности может послужить уже упоминав- ишеся нами скрещенные пальцы. Однако тот же эффект окажет шевеление большим пальцем ноги или почесывание затьшка (если, конечно, обычно у вас нет такой привычки). Разумеется, требованию незаметности удовлетворяют все внутренние якоря. Если при необходимости противостоять давлению в кабинете заказчика вы начнете позванивать колокольчиком, насвистывать увертюру к опере Чайковского uiu принюхиваться к старым пожелтевшим фотографиям, это, мягко говоря, привлечет нежелательное внимание, но то, что происходит в ваших мыслях, никого не затронет. Каким бы причудливым ни оказался выбранный якорь, он должен оставаться малозаметным.

По возможности, якорь должен обладать воодушевляющим значением, иметь для вас самостоятельную ценность. К числу таких якорец можно отнести образы людей, которые сами по себе вызывают у вас прилив энтузиазма, предметов и символов, наводящих на приятные мысли. Конечно, даже то,

Что начинается как нейтральный якорь (например, колечко из большого и указательного пальцев), может со временем обрести для вас значение, но в первое время якорь с самостоятельной смысловой нагрузкой поможет вам усилить его влияние.

Удостоверьтесь, что выбранный якорь практичен, то есть вы можете воспользоваться им в любых обстоятельствах, требующих перехода к соответствующему состоянию. Не все внешние стимулы удовлетворяют этому условию.

Выбирайте долговременные якоря и избегайте мимолетных. Человек, которому вы сейчас поклоняетесь, может оказаться колоссом на глиняных ногах. Содержание, связанное с образами и предметами, нередко меняется».

И именно данные авторы дают очень полное и точное описание техники установки якорей для самого себя1.

«Чтобы установить якорь для самого себя, воспользуйтесь такой процедурой:

Найдите спокойное место, где вам никто не помешает. Убедитесь, что в вашем распоряжении достаточно времени, так как вам предстоит расслабиться и погрузиться в воспоминания.

Определите, какое состояние или ощущение из прошлого вы хотели бы закрепить, чтобы позже иметь возможность им воспользоваться (мы рассказывали об этом на девятнадцатом уроке ).

Подберите такой якорь, которым вы сможете пользоваться в любых обстоятельствах. Руководствуйтесь советами, приведенными в предыдущей главе. Якорь должен быть уникальным, малозаметным и практичным, а также по возможности значимы.

Вспомните случай, когда вы остро переживали намеченное состояние. Не пожалейте времени на то, чтобы погрузшпься в эти воспоминания. Следите за всеми модальностями (зрения, слух, ощущения ). Займитесь каждой из них поочередно, а затем совместите в едином восприятии воспоминаний. Представьте, что заново переживаете события прошлого. Уделяйте внимание подробностям, включая цвета, звуки и осязательные ощущения, окружающих людей и их голоса. Удостоверьтесь, что заняли ассоциированную позицию, то есть смотрите вокруг собственными глазами, а не наблюдаете за происходящим со стороны. В частности, не отстраняйтесь от всех испытываемых чувств.

Вспомнив все пережитые эмоции, попробуйте сделать их еще сильнее, повысить интенсивность ощущений. Вы можете, например, повысить яркость и размеры зрительных образов, увеличить громкость звуков. В поисках идей для таких экспериментов можете обратиться к списку разнообразных субмодальностей, который мы приводили в седьмой главе.

Достигнув вершины переживаний, задействуйте все три выбранных якоря (визуальный, аудиальный и кинестетический) одновременно. Задержитесь на своих ощущениях. Прекращайте якорение прежде, чем интенсивность переживаний начнет уменьшаться. Медленно вернитесь в настоящее.

«Измените» свое состояние, занявшись другими делами или мыслями. Затем вновь «включите» якоря». Убедитесь, что они вызывают желаемое состояние.

Повторите этот процесс несколько раз, стараясь усиливать и обогащать свои воспоминания дополнительными сенсорными подробностями. После каждого сеанса проверяйте результаты, включая якоря. Вскоре вы заметите, что действие якорей всегда вызывает соответствующее состояние. Это даст вам понять, что вы окончательно vcma-

Г ш/






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.