Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление предприятием общественного питания.






 

Чтобы обеспечить рациональное осуществление технологического процесса необходима хорошо продуманная система управления. Руко­водит предприятием - директор. Директор несет полную ответствен­ность за все аспекты деятельности предприятия. Работу производства возглавляет и организует заведующий производством или шеф-повар. Заведующий производством несет ответственность за организацию ра­боты производства, качество выпускаемой продукции, выполнение производственной программы.

Метрдотель возглавляет работу обслуживающего персонала, ор­ганизует обслуживание потребителей, несет ответственность за качест­во обслуживания потребителей, организует работу официантов, барме­нов, координирует работу зала с производством.

Службой снабжения руководит менеджер по снабжению или кла­довщик.

Бухгалтер - специалист, который направляет и учитывает движе­ние материальных, финансовых средств, несет ответственность за пра­вильность и своевременность расчетов с поставщиками, потребителя­ми, налоговой службой и т.д.

Весь персонал предприятия подразделите:

- на административно-управленческий;

- основной (производственный, обслуживающий);

- вспомогательный.

 


Рис. 1.1 Примерная схема организационной структуры управления предприятием общественного питания.

Заведующий производством, метрдотель - являются функциональ­ными руководителями-специалистами и относятся к административно-управленческой группе.

Организационная структура управления – это форма разделения труда, закрепляющая определенные функции управления за соответствующими структурными подразделениями аппарата управления.

Отметьте степень рациональности подбора и расстановки производст­венного персонала. Объем раздела 2-3 листа.

Литература:

1. ОСТ 28-1-95 Общественное питание. Требования к производствен­ному персоналу.

2. Казначевская Г.В. Менеджмент. - Ростов н/Д: Феникс, 2002.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.