Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура работы.






 

По содержанию курсовая работа может носить реферативный или практический характер.

По структуре курсовая работа реферативного характера со­стоит:

· из введения, в котором раскрывается актуальность и значение темы, формулируется цель работы;

· теоретической части, в которой даны история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике, посредством сравни­тельного анализа литературы;

· заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации от­носительно возможностей использования материалов работы;

· списка используемой литературы;

· приложения.

 

По структуре курсовая работа практического характера со­стоит:

· из введения, в котором раскрывается актуальность и значение темы, формулируется цель и задачи работы;

· основной части, которая обычно состоит из двух разделов:

- в первом разделе содержится исследовательская работа по об­щим вопросам организации работы предприятия;

- вторым разделом является практическая часть, которая пред­ставлена расчетами, графиками, таблицами, схемами организа­ции работы конкретного цеха;

заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения материалов работы;

· списка используемой литературы;

· приложения.

 

Курсовая работа состоит из:

а) текстовой части, объемом не менее 20-25 страниц машинопис­ного текста, выполненного через 1, 5 межстрочных интервала, включая графический материал и таб­лицы;

б) приложений (они не должны содержать законов и постанов­лений).

Во введении, объемом не более двух страниц, должна содержаться аргументация актуальности темы, цель и задачи работы, определена ее практическая значимость, источники информации.

Для раскрытия актуальности выбранной темы необходимо оп­ределить степень проработанности этой проблемы в других источни­ках, а также показать суть проблемной, т.е. противоречивой и требую­щей решения ситуации.

От доказательства актуальности выбранной темы целесообразно перейти к формулировке цели работы. Цель - есть мысленный образ, предвосхищающий конечный итог работы.

Исходя из развития цели работы, определяются задачи. Это обычно делается в форме перечисления (проанализировать..., разработать..., обобщить..., выявить..., изыскать..., найти..., изучить..., опреде­лить..., описать..., установить..., выяснить). Формулировки задач не­обходимо делать более точными, поскольку описание их решения должно составить содержание курсовой работы.

В структуре основной части должны быть выделены разделы (1, 2, 3), а в их составе - подразделы (1.1, 1.2, 1.3,..., 2.1, 2.2 и т.п.). На­звания разделов и подразделов должны быть сформулированы кратко и отражать их содержание.

В основной части, в зависимости от ее цели и задачи, может быть сделан обзор состояния исследуемого вопроса; сформулированы на­правления и проблемы его дальнейшего решения, осуществлен анализ исходной и расчетной информации.

В заключение работы должны быть сформулированы выводы и предложения, полученные в процессе выполнения работы.

Список литературы дается в алфавитном порядке, с указанием автора, названия работы, места издания и названия издательства, года издания и количества страниц.

Список использованной литературы должен содержать перечень всех источников, использованных при выполнении работы.

Он составляется в следующей последовательности:

- Российские законы;

- Указы президента;

- Постановления правительства России;

- Нормативные документы (Положения и приказы Министерства, инструктивные письма, инструкции, ГОСТы);

- прочие источники (книги, статьи в алфавитном порядке по фами­лиям авторов или заглавий книг и статей, если фамилии авторов не указаны).

При использовании в тексте выдержек из того или иного источни­ка, цитат или мнений специалистов, высказанных в опубликованных трудах, а также цифрового материала, в тексте делается ссылка на ис­точник информации с указанием после цитаты в скобках порядкового номера источника информации, включенного в список использованной литературы, а также страницы из приведенного источника.

Например: [5, 30], где 5 - номер источника в списке литературы, 30 страница.

Приложение выделяется в том случае, если есть объемные таб­личные, расчетные материалы, которые имеют вспомогательное значе­ние для достижения цели работы. Приложения должны иметь название, отражающее их содержание, и порядковый номер, на который в тексте основной части должны быть даны ссылки. Слово «приложение» и его номер печатают в верхнем правом углу над заголовком (ПРИЛОЖЕ­НИЕ 1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.