Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание 101






В системе мотивации вашей компании каких факторов больше? Вы довольны результатами? Хотите что-нибудь изменить?

6.10J33. Сотрудники - какие они?

Во многом то, как мы управляем людьми, зависит от наших представлений о том, какие они есть. Дуглас МакГрегор сформулировал две противоположные точ­ки зрения на поведение человека, участвующего в коллективном труде.

Теория X предполагает, что люди сами по себе ленивы, безответственны и не любят трудиться. Следовательно, добиться от них дисциплинированной и ре­зультативной работы можно только принуждением, угрозами и обманом, лишь до некоторой степени сопровождая этот процесс поощрением.

Теория Y противоположна первой. В соответствии с ней люди любят труд. Они хотят добиться успеха, получают удовлетворение от взятой на себя ответ­ственности и от природы склонны находить радость в труде.

«Иксы» чем-то сродни «людям избегания» из Маслоу, «Игреки» - «людям до­стижения».

В Японии «выросла» Теория Z Уильяма Оучи, согласно которой люди предпочи­тают работать в группе и иметь цели на длительную перспективу. Так, человек один раз выбирает себе компанию и потом работает в ней всю жизнь, переходя время от времени на новые должности - как по горизонтали, так и по вертикали. Компания для него - это большой «клан», «семья».

Я встречал в России несколько коммерческих компаний, где люди в среднем работают по 7 и более лет, а сотрудник, отработавший 3 года, считается еще но­вичком. Все эти компании - очень успешные в своих отраслях.

Любопытно то, что сотрудники стараются оправдывать наши ожидания. И если вы склонны видеть в каждом человеке члена своей команды, пусть и подчиненного вам по работе, но равного как личность, то и работать вам среди сильных, ярких людей. Если же вы людей не уважаете, не цените - то, извините, среди быдла.

На эту тему есть анекдот.


 


1 Я привожу слегка модифицированную классификацию факторов.


1 Простите за тавтологию.



Мужик едет в автобусе на работу. Стоит, хмурый такой, и думает: «Жизнь - дерьмо, жена - стерва, люди - корыстные сволочи...» Сзади стоит ангел с блокно­том и записывает: «Жизнь - дерьмо, жена - стерва, люди - сволочи... Как странно, опять то же самое. Ну что ж, раз заказывает - надо исполнять».

Поэтому решите, какие люди вам ближе. Их и ищите на рынке, воспитывайте из новичков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.