Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание 102






Какого подхода к сотрудникам придерживаетесь вы?

Это в теории. А на практике?

Типажи

Полезная штука - классификация. Она позволяет нам «разложить жизнь по по­лочкам», сориентироваться во всем ее многообразии. Не удивительно, что и людей классифицируют часто: известно свыше 400 разных теорий.

Для практических целей полезна простая и наглядная классификация, пред­ложенная моей коллегой, бизнес-тренером и директором центра «Синтон» Ольгой Паратновой.

Сотрудников можно поделить на следующие 6 типов.

«Денежник». Активно ищет возможность заработать. Если может получить больше за лучшие результаты, всегда пользуется этой возможностью.

«Карьерист». Стремится сделать карьеру. Важна не сегодняшняя оплата тру­да, а отношение к нему руководства и связанные с этим перспективы карьерного роста.

«Бюджетник». Главное в работе - стабильность, спокойствие. Для него важ­ны не столько деньги, сколько сохранение привычного образа жизни. Главное в жизни - дом, семья, хобби. А на работе он просто зарабатывает деньги. «Война войной, а обед обедом».

«Результатник». Его мотивируют сложные задачи, «вызовы», «непокоренные вершины». Девиз по жизни - «Yes! Я сделал это!»

«Романтик». Для него важно, чтобы на работу тянуло, а на душе было ком­фортно. Если интересно, работает с энтузиазмом, засиживается допоздна. Если скучно, впадает в апатию и быстро увольняется.

К этому типу относятся многие творческие люди, например дизайнеры. Из не­скольких десятков, с которыми я знаком, лишь один всегда выполняет заказ каче­ственно и в срок. Неудивительно, что большинство задач, связанных с графикой, я поручаю ему.

Не работник - лентяй, разгильдяй, алкоголик, люмпен. Хвалить и ругать, пре­мировать и штрафовать практически бесполезно. Премии тратит на выпивку. Если
штрафовать - не хватает детям на молоко, однако на бутылку всегда находит.

Вам как руководителю полезно знать, к какому типу относится тот или иной ваш со­трудник. И когда вы его мотивируете, подбирать подходящие именно для него методы.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.