Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание 96






Возьмите должность, которую не столь просто «оцифровать». И сде­лайте для нее четкую и понятную систему показателей, каждый из которых реально измерить.

Напомню, что затраты (денег, времени, усилий) на получение исхо­дных данных и расчет показателя не должны превышать выгоду от его применения1.

НЕРЕГУЛЯРНЫЕ ВЫПЛАТЫ

До сих пор мы говорили о системе оплаты, которая работает в постоянном ре­жиме. А что тогда делать с поощрениями по итогам разных конкурсов, акций и т.п.? И как отметить какие-то нестандартные достижения сотрудника?

В одной компании бывало так. Идет акционер (небольшой олигарх) по кори­дору. Останавливает кого-нибудь из ключевых работников: «Что-то ты какой-то грустный!» Достает из кармана несколько сот баксов - и вручает ему.

В более формализованных компаниях такие поощрения обычно делают вне системы разовым приказом руководителя. Помните, мы говорили, что в бизнес-процессах есть смысл описывать нормальный ход событий? Иначе процесс будет перегружен исключениями и станет непрозрачным и сложным.

Для акций и конкурсов есть смысл вводить временную систему показателей: иначе как вы оцените их эффективность? Например, показатель «количество кли­ентов, привлеченных по такой-то акции», для маркетолога. А еще - «цена привле­чения одного клиента».

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 97

Разработайте систему показателей для оценки результатов какой-либо акции, например распродажи.


 


1 См. п. 7.1 «Оценка удовлетворенности клиентов».

2 См. п. 1.1.2 «Архитектор, строитель, оперативный управляющий».


1 См. п. 1.1.4 «Эффективность бизнеса. Идеальный бизнес».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.