Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на фирменное наименование (плакат 16)






Право на фирменное наименование относится к праву на средства индивидуализации и охраняется Гражданским Кодексом Часть IV Права на РИД и средства индивидуализации. Глава 76. CT. 1473-1476.

Фирменное наименование юридического лица определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно полное или сокращенное наименование на языках народов РФ и (или) иностранных языках, например (Открытое акционерное общество «Акционерная Компания ОЗНА» - ОАО «АК ОЗНА», ОАО НК «ЛУКОЙЛ», АО НК «КАЗМУНАЙГАЗ» и др.).

В фирменные наименованияюридического лица не могут включаться полные или сокращенные официальные наименования: РФ, иностранных государств, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, международных и межправительственных организаций, общественных объединений, а также слова, производные от таких наименований и обозначения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим законом способом, в том числе путем указания его на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.

Начало действия исключительного права возникает со дня включения данного фирменного наименования в единый государственный реестр юридических лиц и прекращается в момент исключения из реестра в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования.

Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования данного фирменного наименования не допускается.

Не допускается использование одного и того же фирменного наименования или тождественного разными юридическими лицами, осуществляющими аналогичную деятельность. В этом случае юридическое лицо, которое было включено в реестр регистрации позднее, должно прекратить использование фирменного наименования, тождественному или аналогичному фирменному наименованию правообладателя и возместить ему причиненные убытки.

Фирменное наименование или отдельные его элементы могут использоваться правообладателем в принадлежащем ему товарном знаке или знаке обслуживания или в составе его коммерческого обозначения. Фирменное наименование, включенное в товарный знак, знак обслуживания и коммерческое обозначение охраняется независимо от охраны товарного знака, знака обслуживания и коммерческого обозначения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.