Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития патенной экспертизы






Слово «патент» происходит от латинского «patentis» (открытый, явный). В области изобретательства оно впоследствии стало означать документ (охранную грамоту, привилегию, или патентное свидетельство), предоставляющий исключительное право на производство определенного изделия, использование технологии или вещества (материала).

Первоначально охранные документы выдавались без какой-либо проверки предложения изобретателя. Однако в середине XVI в. к техническим решениям стали предъявлять определенные требования. Так, в 1594 г. Галилео Галилею была выдана охранная грамота сроком на 22 года на способ подъема воды. При этом действительность грамоты была обусловлена лишь тем, что автор в течение года начнет осуществлять предложение (требование осуществимости) и что предложение окажется действительно новым (требование новизны). В английских привилегиях XVI в. с 1558 г. также выдвигается требование новизны предложения и отмечается, что в случае обнаружения более ранних авторов подобного изобретения привилегии будут переданы в их собственность. Примерно в то же время появляются и другие критерии оценки изобретения, которые сейчас приняты в большинстве стран: прогрессивность, превышение существующего уровня, изобретательский шаг, полезность, наличие положительного эффекта от реализации и др. Так, в середине XVI в. Ричарду Метью был выдан патент на усовершенствование рукоятки ножа, однако позднее он был аннулирован, так как после тщательной проверки (экспертизы) установили, что оно не представляет значительного шага в развитии техники. Англичанину Вильяму Ли было отказано в привилегии на чулочно-вязальный станок потому, что внедрение станка могло лишить работы тысячи людей.

В 1836 г. по инициативе сенатора Джона Рагльса в США был издан закон, по которому впервые в мире вводилось обязательное исследование предполагаемых изобретений на новизну, и с этой целью был образован специальный комитет - патентное ведомство «Patent Ofiice», сосредоточивший впоследствии в своих стенах высококвалифицированный инженерный персонал - инженеров-патентоведов и огромный объем патентной и технической литературы. Через 40 лет экспертизу предполагаемых изобретений на новизну ввела Германия, а затем Япония и Австрия, а также Великобритания.

При этом постепенно патентная политика становится олицетворением интересов правящей элиты, а изобретения, созданные рабочими или служащими, т. е. лицами, работающими по найму, постепенно начали переходить в собственность нанимателей. Чтобы узаконить это положение, в 1890 г. в решении Верховного Суда США было дано разъяснение: «Каковы бы ни были права лица в силу его изобретательских способностей, но на все, сделанное им, оно (это лицо) уже раньше уступило эти права своему нанимателю».

И в дореволюционной России Патентные законы (закон 1896 г. в основном был копией германского закона 1891 г.) ни в какой мере не служили стимулом к развитию изобретательской деятельности: более 79% выданных в царской России патентов принадлежало частным иностранным заявителям и фирмам.

После революции 1917 года 30 апреля 1919 г. В. И. Ленин подписал декрет «Положение об изобретениях», где впервые в истории изобретательства был введен новый тип охранного документа на изобретение — авторское свидетельство, которое могло быть выдано только действительному его создателю. Изобретения, имеющие признак полезности, объявлялись достоянием РСФСР, т. е. народным. После публикации они поступали в общее пользование государственных организаций, а авторы получали вознаграждение, соответствующее ценности изобретения. Обязанности по внедрению изобретений приняло на себя государство.

К декрету прилагалась инструкция «Правило о заявках», в которой отмечалось, что непременным условием для признания технического решения изобретением является его «мировая» новизна, т. е. техническое решение должно быть предложено впервые в мире. Это проверяется путем научно-технического сопоставительного анализа данного технического решения со всеми известными подобными решениями той же задачи. Вскоре была введена и научно-техническая экспертиза предполагаемых изобретений.

В первые годы экспертиза осуществлялась Комитетом по делам изобретений, подведомственным Научно-техническому отделу ВСНХ РСФСР, а затем - ВСНХ СССР. Основной функцией экспертизы в то время было определение полезности предложения и размера авторского вознаграждения. Сопоставительный анализ проводился на основе скудных фондов патентной библиотеки.

Незначительной была роль государственной патентной экспертизы в период 1926—1931 гг., когда большие закупки промышленного оборудования совершались у зарубежных фирм и широко привлекались иностранные специалисты.

В послевоенный период бурно развивается отечественная наука, техника и промышленность. Возникает острая необходимость патентной защиты новейших советских технических разработок и экспорта промышленной продукции, появляется потребность в организации государственной патентной экспертизы на принципиально новой качественной основе. Главным критерием объектов новой техники становятся патентоспособность, т.е. юридическое свойство объекта быть признанным в качестве изобретения.

В сентябре 1955 г. был образован Государственный комитет по делам изобретений, на который была возложена охрана государственных интересов в области изобретений и открытий, в том числе защита патентных прав Советского Союза за границей.

В I960 г. государственная патентная экспертиза переведена на принципиально новую основу - был создан Всесоюзный научно-исследовательский институт государственной патентной экспертизы (ВНИИГПЭ) в функции которого Комитет передал прием и рассмотрение от организаций и частных лиц заявок на предполагаемые изобретения, а также на товарные знаки и промышленные образцы. От экспертизы, выполнявшейся на протяжении всей предшествующей истории внештатными экспертами, перешли к экспертизе, проводимой государственными экспертами и штатными научными сотрудниками ВНИИГПЭ, объединенными в 23 отраслевых отдела.

24 апреля 1959 г. Совет Министров СССР утвердил постановлением № 435 основной до сего времени документ в области изобретательства и патентной экспертизы - «Положение об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях»2 и как приложение к нему «Инструкцию о вознаграждении за открытия, изобретения и рационализаторские предложения».

Право на патент можно передать полностью на основании договора об уступке патента (об отчуждении) либо предоставить право на использование запатентованного объекта на основании лицензионного договора. Однако без регистрации в патентном ведомстве указанные договоры считаются недействительными. Договоры вступают в силу с даты их регистрации в РОСПАТЕНТе.

Ответственность за нарушение патента возможна лишь с даты, когда сведения о нем стали общедоступны, т.е. опубликованы. Нарушением патента считается несанкционированное практическое использование охраняемого им изобретения, если предполагаемый нарушитель не сумеет доказать, что произведенное им изделие было изготовлено без использования данного изобретения, т.е. бремя доказательства лежит на ответчике.

Исключение составляет право преждепользования, когда любое физическое или юридическое лицо до даты приоритета ОПС добросовестно использовало на территории РФ созданное независимо от автора тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование без расширения объема.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.