Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура пункта формулы изобретения и требования к его составным частям






Определение понятия объекта изобретения в первом пункте формулы, как и всякое предметное определение, должно содержать указания на ближайший род и видовые отличительные признаки. Первый пункт формулы всегда начинается с названия изобретения, которое является родовым понятием по отношению к объекту изобретения и прототипу. Следующая за названием совокупность видовых отличительных признаков объекта (существенных) по принятой в России системе изложения делится на признаки общие для объекта изобретения и прототипа и новые. Общие признаки составляют ограничительную часть формулы, новые - отличительную. Выделение новых признаков в формуле изобретения принято в патентной практике большинства европейских стран. Оно позволяет охарактеризовать ту новую ступень, на которую данное изобретение продвинуло развитие техники.

Между ограничительной и отличительной частями формулы находятся слова: «отличающийся тем, что...» или «отличающееся тем, что...» Таким образом, структура первого пункта формулы полностью соответствует классической структуре предметного определения через род и видовые отличия.

Дополнительные пункты начинаются со ссылки на первый пункт или на один из предшествующих пунктов, например «Устройство по п. 1», «Способ по п. 1» или «Устройство по п. 1 —2» и т. п. В ограничительной части дополнительных пунктов содержится сокращенное название объекта изобретения и ссылка на предшествующий пункт (или пункты), в отличительной - - характеризуется видоизменение одного из существенных признаков объекта, приведенных в первом пункте.

 

 

На плакате 34 схематично представлена экспертиза заявки на изобретение в России, которая регламентирована Патентным законом РФ и содержит ряд процедур.

Экспертиза заявки на изобретение состоит из двух этапов: формальной экспертизы, определяющей наличие необходимых документов и соответствия требованиям к ним; и экспертизы по существу (на соответствие критериям патентоспособности).

Формальная экспертиза по заявке проводится по истечении двух месяцев с даты поступления ее в патентное ведомство. На этом этапе могут направляться запросы по тем или иным аспектам заявочных материалов. На такие запросы установлен двухмесячный срок ответа, считая с даты получения их заявителем. Если в представленный срок ответ по запросу не представлен, заявка квалифицируется как отозванная.

После положительной формальной экспертизы сведения о принятой заявке публикуются в официальном бюллетене патентного ведомства. Такая публикация предоставляет временную правовую охрану изобретения в объеме опубликованной формулы. Действие временной охраны начинается с даты публикации информации о поступившей заявке и прекращается с даты решения о выдаче патента.

Заявителям или третьим лицам предоставляется возможность ходатайствовать перед патентным ведомством о проведении информационного поиска по заявке, успешно прошедшей формальную экспертизу. Такой поиск позволяет определить уровень техники, в сравнении с которым будет осуществляться оценка новизны заявленного изобретения и изобретательского уровня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.