Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составе единой технологии






Право использования РИД в составе единой технологии охраняется Гражданским Кодексом Часть IV Права на РИД и средства индивидуализации. Глава 77. CT. 1542-1551.

Под единой технологией понимается выраженный в объективной форме РИД, который включает в том или ином сочетании изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ и БД, топологии ИМС или др. результаты, служащие технологической основой определенной практической деятельности в гражданской или военной сфере. В состав единой технологии могут входить и РИД, не подлежащие правовой охране, в том числе технические данные.

Право использовать РИД в составе единой технологии как в составе сложного объекта принадлежит лицу, организовавшему создание единой технологии (право на технологию) на основании договоров с обладателями прав на РИД, входящие в состав единой технологии. Обладатель права на единую технологию обязан незамедлительно принимать меры для признания и получения прав на РИД, входящие в состав единой технологии (подавать заявки на выдачу патентов, на госрегистрацию РИД и принимать иные меры, если такие меры не были приняты до или в процессе создания технологии, при этом он вправе выбирать тот способ правовой охраны, который в наибольшей степени соответствует его интересам и обеспечивает практическое применение единой технологии.

Права на технологию, созданную за счет или с привлечением средств федерального бюджета РФ, принадлежит РФ в случае если:

- единая технология непосредственно связана с обеспечением обороны и безопасности РФ;

- РФ финансировала работы до создания единой технологии или финансировала до ее практического применения;

- исполнитель не обеспечил до истечения 6-ти месяцев после окончательных работ по созданию единой технологии мер, обеспечивающих признание за ним или приобретения исключительных прав на РИД, которые входят в состав технологии.

Права на технологию, созданную за счет или с привлечением средств субъекта федерального бюджета РФ, принадлежит субъекту РФ в случае если:

- субъект РФ финансировал работы до создания единой технологии или финансировал до ее практического применения;

- исполнитель не обеспечил до истечении 6-ти месяцев после окончательных работ по созданию единой технологии мер, обеспечивающих признание за ним или приобретения исключительных прав на РИД, которые входят в состав технологии.

Отчуждение РФ или субъектом РФ права на технологию третьим лицам осуществляется по общему правилу возмездно по результатам проведения конкурса или аукциона, при этом преимущественное право имеет исполнитель, которым было организовано создание РИД, входящих в состав единой технологии.

Лицо, обладающее правом на технологию, может по своему усмотрению распоряжаться этим правом путем передачи его полностью или частично другим лицам по договору или иной сделки, в том числе по договору об отчуждении этого права, по лицензионному договору либо по иному договору, содержащему элементы договора об отчуждении права или лицензионного договора. Право на технологию передается одновременно в отношении всех РИД, входящих в состав единой технологии как единое целое. Передача прав на отдельные результаты из числа указанных результатов (на часть технологии) допускается лишь в случаях, когда часть единой технологии может иметь самостоятельное решение.

Размер, условия и порядок выплаты вознаграждений за РИД, входящие в состав единой технологии, при передаче по договору, в том числе по результатам конкурса или аукциона, определяются соглашением сторон договора.

Единая технология должна иметь практическое применение (внедрение) преимущественно на территории РФ. Договоры о передаче прав на технологию на территории РФ или сделки на территориях иностранных государств подлежат госрегистрации в РОСПАТЕНТе. Без такой регистрации договоры и сделки не действительны.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.