Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка экипажей по программе ЭО-15 завершена







14 декабря. НК. И.Маринин. Комплексной тренировкой первого экипажа завершилась подготовка российских космонавтов к 177-суточному полету на орбитальном комплексе “Мир”.

Заключительные тренировки проходили в три этапа. 9 декабря 2-й экипаж “стартовал” на тренажере корабля “Союз ТМ” ТДК-7КСТ и успешно “состыковался со станцией”. На следующий день, 10 декабря, “стартовал” и “стыковался” с ОК “Мир” 1-й экипаж. В это же время 2-й экипаж " летал" на тренажере станции ДОН-27КС и обеспечивал стыковку комплекса с транспортным кораблем, а также отрабатывал программу " Типовые сутки на орбитальном комплексе " Мир". В понедельник 13 декабря на орбитальном комплексе ДОН-27КС проходил комплексную тренировку уже 1-й экипаж, а 2-й на ТДК-7КСТ возвратился на Землю. На следующий день " возвратился на Землю" и первый экипаж.

На фотографии: Первый экипаж КК “Союз ТМ-18” после комплексной тренировки (слева направо): В.В.Поляков, Ю.В.Усачев, В.М.Афанасьев. Фото И.Маринина, “Видеокосмос”

Такой порядок комплексной тренировки позволяет тщательно отработать не только все этапы полета, но и взаимодействие экипажей, находящихся на корабле и на станции.

Кроме того, космонавты провели зачетные и экзаменационные тренировки. На тренажере “Бивни-3” на космодроме Байконур экипажи отработали специальные режимы сближения и стыковки с комплексом. Тренажер “Телеоператор” позволил командирам экипажей отработать ручное управление стыковкой ТКГ “Прогресс М”, находясь на борту комплекса. На тренажерах ДОН-732 и Пилот-732 космонавты отрабатывали различные этапы автономного полета корабля “СоюзТМ”.

Результаты подготовки космонавтов приведены в итоговой таблице, представленной Межведомственной комиссией.

Вид экзамена Оценки
1 экипаж 2 экипаж
Комплексная экзаменационная тренировка: ТДК-7СТ ДОН-27КС 5 4.9 4, 5 4, 9
Зачетная тренировка Дон-732    
Зачетная тренировка Пилот-732 (КЭ) (БИ) 5 4.95 5 5
Зачетная тренировка Бивни-3 (КЭ БИ)   4, 7
Экзаменационная тренировка “Телеоператор” (КЭ)    
Программа полета ТК и ОС зачет зачет
Тренировка в гидролаборатории (КЭ БИ) зачет зачет
Визуально-инструментальные наблюдения (КЭ1 БИ1 КЭ2) отлично

22-23 декабря оба экипажа проведут на Байконуре “примерку” корабля, на котором одному из них предстоит стартовать в космос, подпишут акт о приемке корабля экипажами. Затем все космонавты вернутся в Звездный, где встретят Новый год. На 3 января намечен отлет экипажей на Байконур. Старт КК “Союз ТМ-18” намечен на 8 января.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.