Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межведомственная комиссия по подготовке экипажей ЭО-15






17 декабря. НК. И.Маринин. Оба экипажа 15-ой основной экспедиции на орбитальный комплекс “Мир” полностью завершили подготовку и готовы к выполнению космического полета.

Об этом сообщил на заседании Межведомственной комиссии в ЦПК заместитель начальника Центра летчик-космонавт СССР Юрий Глазков.

Он отметил, что экипажи приступили к непосредственной подготовке к полету (1-й экипаж с 16 августа, а 2-й с 1 июня 1993 г.) в следующих составах:

1 экипаж: 2 экипаж:
КЭ БИ ВК Виктор Михайлович Афанасьев Юрий Владимирович Усачев Валерий Владимирович Поляков КЭ БИ ВК Юрий Иванович Маленченко Талгат Омангильдыевич Мусабаев Герман Семенович Арзамазов
       

Первоначально завершить подготовку планировалось в начале ноября, но в связи с отсрочкой даты старта почти на полтора месяца экипажи получили дополнительное время на подготовку. Результаты этого видны в итогах комплексных экзаменов и тренировок.

Особенность подготовки заключалась в медицинской направленности программы, т.к. впервые за пять последних лет в экипаж включен врач-космонавт. Врач будет работать в составе трех основных экспедиций в течение 427 суток. Его задача будет состоять в оценке эффективности системы медицинского и санитарно-гигиенического обеспечения космонавтов в сверхдлительных космических полетах, отработка принципов сохранения здоровья и поддержания высокой работоспособности членов экипажей, совершенствование и проверка на себе методов защиты и профилактики неблагоприятного воздействия невесомости на человеческий организм в длительном полете. Вся эта программа будет проведена с использованием не только российского, но и австрийского, германского в французского оборудования.

Кроме того, программа полета ЭО-15 включает большое количество экспериментов и исследований с использованием научной аппаратуры всего комплекса.

Как обычно, в программе полета запланированы биотехнологические и технологические эксперименты. Часть биотехнологических экспериментов будут проведены на контрактной основе на аппаратуре фирмы “Боинг”. Запланированы работы по дистанционному зондированию Земли (Краснодарский край, геологические аномалии). Космонавтам предстоит заняться и исследованием зарождения и развития тайфунов. Намечены и астрофизические исследования.

Работы в открытом космосе в программе ЭО-15 не предусмотрены, но все члены экипажей прошли специальную подготовку по внекорабельной деятельности в гидролаборатории на случай внеплановых выходов в открытый космос. В первый раз к работе за бортом готовились и врачи. Дело в том, что во время 17-й основной экспедиции врачу предстоит участвовать в перестановке приемного конуса на базовом блоке станции при подготовке к стыковке с шаттлом. Бортинженером в это время (если все произойдет, как запланировано) будет женщина, и, как истинный джентльмен, врач возьмет тяжелую работу на себя.

Программа ЭО-15 включает в себя прием и разгрузку трех транспортных кораблей “Прогресс М”. При расстыковке “Прогресса М-21” намечено дальнейшее испытание телеоператорного режима, а возвращаемая баллистическая капсула ТКГ “Прогресс М-23” доставит на Землю результаты исследований и экспериментов. “Прогресс М-22” доставит на комплекс два гиродина, которые экипаж подключит к контуру управления комплексом.

Старт ЭО-15 на ТК “Союз ТМ-18” намечен на 8 января 1994 г, возвращение — на 4 июля 1994 г.

Начальник отдела медицинского обеспечения и медицинской подготовки ЦПК Владимир Почуев ознакомил комиссию с состоянием здоровья и итогами медико-биологической подготовки космонавтов. Все члены экипажей признаны годными к выполнению космического полета и готовы к выполнению медико-биологической программы полета.

Затем Межведомственная комиссия обсуждала конфиденциальный вопрос без присутствия экипажей и журналистов.

Как позже выяснилось, рассматривалось заявление в комиссию космонавта-врача второго экипажа Германа Арзамазова, в котором он поставил под сомнение готовность к полету В.Полякова, аргументированно обосновал необходимость своего полета.

Напомним: Герман Семенович Арзамазов в отряде космонавтов ИМБП уже 15 лет, кандидат медицинских наук, практикующий врач-хирург ИМБП. В 1987-88 гг проходил подготовку к космическому полету и был дублером Валерия Полякова на КК “Союз ТМ-6” по программам 3-й и 4-й основных экспедиций на ОК “Мир”.

После почти часовой дискуссии комиссия не пришла к определенному решению и продолжила обсуждение этого вопроса в то время, когда в Белом зале ЦПК проходила пресс-конференция экипажей.

В конце концов, комиссия пришла к заключению, что доводы, приведенные в заявлении Г.Арзамазова, не убедительны. В пресс-группе ЦПК нам сообщили, что “...по просьбе экипажей комиссией было принято решение о нецелесообразности продолжения подготовки Г.Арзамазова”.

На космодром для приемки корабля, а также на запуск экипажи вылетят без врача второго экипажа.

НОВОСТИ ИЗ НАСА

США. НАСА объявляет экипаж STS-64

 

“НК” получили информацию о том, что 17 ноября НАСА объявило экипаж для исследовательского полета STS-64. Командиром корабля назначен кэптэн (капитан 1-го ранга) ВМС Ричард Ричардс. Пилотом будет полковник ВВС Блэйн Хэммонд. Специалистами полета назначены полковник ВВС Карл Мид, подполковник ВВС Марк Ли и майор ВВС Сьюзен Хелмс. Все назначенные астронавты уже участвовали в космических полетах на шаттлах, причем для Ричардса это будет четвертый полет. Интересная биографическая деталь: Ричардс и Хаммонд считают своим родным городом Сент-Льюис в штате Миссури.

На борту “Дискавери” в полете STS-64 будут размещаться полезные нагрузки LITE, ROMPS, Spartan-201. Полезная нагрузка технологического эксперимента LITE (Lidar In-Space Technology Experiment) предназначена для измерения параметров атмосферы с космической платформы с использованием лазерных датчиков. В эксперименте ROMPS (Robot Operated Materials Processing System) будет отрабатываться система автоматической обработки тонких образцов пленки. Spartan-201 представляет собой автономный спутник-лабораторию для астрономических исследований в рентгеновском диапазоне.

В соответствии с опубликованным в “НК” №24 графиком полетов шаттлов, 20-й полет “Дискавери” должен состояться в сентябре 1994 года. Орбита с наклонением 57°, характерная для научно-исследовательских полетов, позволяет, по крайней мере теоретически, наблюдать шаттл с территории России.

АВТОМАТИЧЕСКИЕ МЕЖПЛАНЕТНЫЕ СТАНЦИИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.