Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия получает официальное приглашение участвовать в проекте МКС






6 декабря. ИТАР-ТАСС, Рейтер. Собравшиеся в Вашингтоне представители государств-участников проекта создания Международной космической станции согласились направить России официальное приглашение участвовать в проекте. Таким образом, создана основа для подписания Вице-президентом Гором во время его визита в нашу страну соответствующего двустороннего соглашения.

В сообщении Госдепартамента США по итогам совещания говорится, что представители правительств стран-участниц приняли решение “расширить формальное предложение Правительству Российской Федерации о присоединении к программе Международной космической станции и в течение ближайших месяцев совместно выработать правовые основы включения России в партнерство”. Приглашение будет направлено в Москву по дипломатическим каналам. Ранее, на межправительственном совещании 16 октября в Париже, стороны согласились изучить возможность участия России в этой программе.

“Преодолено большое препятствие, — приводит газета “Нью-Йорк таймс” слова неназванного официального лица администрации Клинтона, — правительства наших зарубежных партнеров сейчас согласны привлечь Россию. Одно время мы не были в этом уверены”. “Все они сделали твердые и ясные заявления о тех положительных факторах, которые появятся с привлечением России, ” — добавил он.

Эксперты НАСА совместно с российскими коллегами подсчитали, что вклад России в строительство станции — космические технологии, научные модули, корабли типа “Союз-ТМ”, ракеты-носители, использование космодрома Байконур — в денежном выражении может составить в общей сложности 2.5 млрд $. Это позволит правительству США сэкономить при осуществлении проекта в течение следующих семи лет (1994-2000) примерно 7 млрд $ (4 млрд за счет использования российской космической технологии и наземной инфраструктуры, обслуживающей космические программы, остальные 3 млрд за счет сокращения числа полетов шаттлов).

НОВОСТИ ИЗ ЦПК






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.