Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






США. О полетах шаттлов в 1994 году






13 декабря. Франс Пресс. Восемь полетов шаттлов запланированы на 1994 год. Недавно НАСА перенесло первое сближение шаттла с российской орбитальной станцией “Мир” с мая 1994 на январь 1995 года. Причина переноса — технические проблемы с лабораторным модулем. Директор НАСА Дэниэл Голдин во время запланированного визита в Россию должен согласовать с российской стороной график полетов шаттлов к станции “Мир” в течение ближайших 2.5 лет.

Лаборатория “Спейслэб” в 1994 году должна использоваться в трех полетах. В одном из них, в июне, примет участие японка, астронавт НАСДА Чиаки Мукаи. Четыре полета посвящены изучению Земли и состояния окружающей среды. Два полета “Колумбии” рассчитаны на длительность в 14 суток.

Только в одном полете (в сентябре) планируется выход в открытый космос.

Остается надеяться, что НАСА сумеет выполнить свою программу. Ведь на семь полетов 1993 года пришлось 17 попыток старта!

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРБИТАЛЬНАЯ СТАНЦИЯ

США. Промышленный потенциал России соответствует созданию Международной орбитальной станции

6 декабря. Вашингтон. ИТАР-ТАСС. “Вдохновляющими” назвал перспективы интернационального сотрудничества в создании Международной орбитальной станции директор НАСА Дэниэл Голдин. В воскресном интервью телекомпании Си-Би-эС он заявил: “Соединенные Штаты и Россия будут работать вместе с европейскими государствами, Японией и Канадой не над созданием оружия, а над крупнейшим из осуществлявшихся когда-либо в мирное время технологических проектов”. Голдин сказал, что благодаря этому “будут созданы новые возможности для людей всей планеты”.

Отвечая на вопрос ведущего, “можно ли быть уверенным” в том, что Россия “с ее промышленной базой” сможет участвовать в осуществлении проекта, директор НАСА подчеркнул: “Мы надеемся на то, что благодаря ресурсам, которыми располагают русские, мы сможем запустить станцию быстрее, израсходовав на это меньше, а не больше денег”.

Выступившая в той же программе сенатор Барбара Микалски (демократ от штата Мэриленд) заявила, что “без поддержки со стороны русских, без экономии денег и времени усилия по созданию космической станции окажутся рискованными”. В создании космической станции уже принимают участие японцы и Европейское космическое агентство. “Русские, — отметила она, — ценны тем, что поделятся своим огромным опытом в запуске и стыковке, в сферах, где они обладают превосходством”. Одновременно американский законодатель выразила озабоченность тем, что “совместное российско-американское космическое предприятие приведет к экспорту части американских рабочих мест в Россию”.

Документ о сотрудничестве между США и Россией о создании орбитальной космической станции был разработан Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) и Российским космическим агентством (РКА) по рекомендации Вице-президента США Альберта Гора и Председателя Совета Министров РФ Виктора Черномырдина, возглавляющих двустороннюю межправительственную комиссию по сотрудничеству в области энергетики и космоса. Широкомасштабный проект, предусматривающий совместные полеты американских астронавтов и российских космонавтов, а также стыковку американского шаттла с российской космической станцией “Мир”, с самого начала опирался на полную поддержку администрации США. Однако на Капитолийском холме ряд влиятельных законодателей до последнего времени выражали скептицизм в отношении его целесообразности, мотивируя это, в частности, состоянием российской экономики и проблемами, связанными с его финансированием. “Зеленый свет” российско-американскому проекту был дан после состоявшейся в Белом Доме встречи Президента Билла Клинтона, других высокопоставленных представителей администрации с американскими сенаторами и конгрессменами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.